Крах кайзеровской империи

Крах кайзеровской империи Война, Первая мировая война, Длиннопост

Революционные солдаты и матросы у Бранденбургских ворот в Берлине, 1918 год

Конец Первой мировой войны, 1918-1919.

К осени 1918 года стало ясно, что Германия проиграет Первую мировую войну. Население страны страдает, а экономика находится в упадке:


-Британская военно-морская блокада привела к острой нехватке продовольствия. В 1918 году от голода и переохлаждения умерло 293 000 немцев.


-Блокада в сочетании с войной на двух фронтах ограничило торговые возможности Германии, которые легли в основу ее довоенного экономического роста. Химическая промышленность практически рухнула.


-Заработная плата немецких рабочих падала, несмотря на дополнительную работу, которую они выполняли, чтобы поддерживать войну. К 1918 году немецкие шахтеры зарабатывали только 60% от своей довоенной зарплаты.


-Валюта германии, марка, теряла свою ценность, а инфляция быстро росла. Правительство испытывало огромный дефицит бюджета, но не могло поднять налоги для богатых.


В сентябре 1918 года командующие немецкой армией генералы Гинденбург и Людендорф сообщили кайзеру, что Германия должна обратиться к союзникам с просьбой о перемирии. Начиная с ноября произошел ряд событий, которые стали известны как Ноябрьская революция.

Крах кайзеровской империи Война, Первая мировая война, Длиннопост

Раздача хлеба в Рейхстаге, ноябрь 1918 года.


Кильское восстание 1918 года

3 ноября на главной базе военно-морского флота Германии в Киле немецкие моряки подняли мятеж вместо того, чтобы следовать приказу атаковать британский королевский флот. Правительство всячески пыталось скрыть информацию о бунте, но матросы распространяли новости по всей стране. Матросское восстание вызвало волнения по всей Германии и в считанные дни привело к краху немецкого правительства, которое 9 ноября вынудило правящего монарха кайзера Вильгельма II отречься от престола. Кайзер Вильгельм II получил от своих советчиков заверение о том, что восстановить монархию уже невозможно и вечером 10 ноября уехал в Нидерланды, где и отрекся от престола 28 ноября. Канцлером стал лидер Социал-демократической партии (СДП) Фридрих Эберт.

Крах кайзеровской империи Война, Первая мировая война, Длиннопост

Баррикады на улицах Берлина

Капитуляция Германии


Первая мировая война закончилась 11 ноября 1918 года, когда было достигнуто соглашение о перемирии с союзниками (Великобританией, Францией и США).


Веймарская республика


В январе 1919 года Эберт и Веймарское учредительное собрание встретились, чтобы разработать новую Конституцию (свод правил и законов) для Германии. Они встретились в городе Веймар, так как Берлин считался слишком опасным после Спартаковского восстания в начале месяца.

Крах кайзеровской империи Война, Первая мировая война, Длиннопост

Совет народных уполномоченных. Ф. Шейдеман, О. Ландсберг, Ф. Эберт, Г. Носке, Р. Виссель

Новая Конституция была принята в августе 1919 года, и первые выборы в так называемой Веймарской республике состоялись в июне 1920 года. На них Эберт был избран новым президентом Германии.


Многие немцы ненавидели правительство за подписание перемирия в ноябре 1918 года. Они называли политиков «ноябрьскими преступниками». Поражение в войне стало огромным разочарованием для немецкого народа, что привело к слухам об «ударе ножом в спину». Также немцы считали, что их страна получила очень жесткие условия по Версальскому договору. Они были недовольны правительством за то, что оно согласилось на условия Союзников и подписало их. Поэтому в 1919-1920 годах в Веймарской республике было много политических столкновений и восстаний.


Если найдете какую-либо ошибку, то пишите в комментариях.


Источник

Первая мировая война

173 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуется: -уважение к собеседнику -интересные публикации -продуктивные обсуждения Не рекомендуется: -личные оскорбления и провокации -не подкрепленные фактами утверждения -чрезмерная политизированность и набросы против белых\красных\зеленых\...