Краб камчатский

Краб камчатский Камчатский краб, Видео, Фото, Моё, Длиннопост

Немного Вики:


Камчатский краб (лат. Paralithodes camtschaticus) — вид раков-отшельников из семейства Lithodidae. Относится к крабоидам: представители обладают внешним сходством с крабами (Brachyura), но легко отличимы по редуцированной пятой паре ходильных ног и асимметричному брюшку у самок. Будучи одним из самых крупных ракообразных Дальнего Востока, камчатский краб выступает в роли объекта промысла.


В 60х была проведена удачная попытка акклиматизации краба камчатского в Баренцевом море, предыдущие попытки, начиная с 30х годов провалились из-за невозможности доставить особей живыми.

Так что сейчас камчатский деликатес с успехом можно выловить и на Севере.


Фото/видео вертикальное, уж извиняйте.

Краб камчатский Камчатский краб, Видео, Фото, Моё, Длиннопост

Для интересующихся - едят в крабе мясо ног и клешней, а так же икру (не пробовала). Мясо чистый белок, углеводов нема, жиров настолько мизер, что не имеет значения, кк - 84 в 100г.


Отдельно стоит отметить биохимический состав мяса краба, который обуславливает полезные свойства ракообразного. В него входят витамины A, В, С и PP, микро- и макроэлементы: фосфор, селен, натрий, калий, цинк, магний, железо, йод и кальций.


Мясо краба рекомендуют употреблять людям страдающим малокровием и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также нарушениями зрения.


По цене. Честно сказать - 2.5-3 года назад можно было найти по 2000 за кг. Сейчас не знаю, может камчадалы подскажут.


Такая довольно полезная и не дешевая животинка)

В заключении - видео, краб в движении. Внимание, мат! Что делать, мужики..))

P.S. ожидающим, про цены пост будет, информация собирается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он вроде как бы должен быть мерзким, но зная что он вкусный он кажется весьма милахой. Что же человеческие мозги могут вытворять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку