Кожаная кожа и не кожаная кожа

Привет всем пикабушникам! Сейчас даже в рамках пикабу заметно как за пару лет выросла популяция рукоблудов рукодельников. Да я и сам рукодельник-рукожоп, работающий с кожей.

Более менее развитые бренды и мастера активно ведут свои соцсети, где продают свои поделки и рассказывают всякое про используемые материалы и супер мега секретные техники изготовления. И человеку, не разбирающемуся в тонкостях может показаться всё очень сладко-гладко. Однако это не всегда так...

Вещать об этом я могу только со своей колокольни, смотря на информацию, которую предоставляют потенциальным покупателям кожевенные бренды. Может кто из мастеров, работающих в других нишах подключится и расскажет об подобном в своей теме.

Сегодня на ютуб канале одной мастерской(по видео понятно, что за мастерская) вышел ролик про используемую кожу. И я захавал его словно горячий пирожок...но пирожок оказался так себе. Дальше вашему вниманию вышеупомянутый ролик:

Основные тезисы, которые я выцепил из ролика:

- Они используют кожу растительного дубления и гордятся этим.

- Спилок - это "полунатуральная" дешёвая кожа, полученная при двоении более толстой кожи с последующим покрытием ПВХ с одной из сторон.

- Лицевая кожа - это самая натуральная из натуральных кож. Даже царапины на ней заживляются.


Пятая точка знатно полыхает после последнего пункта. Но объективные комментарии по этим тезисам:

1) Использование кожи растительного дубления не даёт какой-то профит для конечного пользователя, кроме какой-то уникальности, которую он хочет. В большинстве случаев такая кожа быстрее покрывается патиной, сильнее полируется в процессе носки. Из-за этого вещи из такой кожи выглядят более натуральными что ли. Но с этой кожей для мастера больше возможностей сделать что либо. Её можно легко красить(основная масса кож Р/Д изначально бежевого цвета, кроме тех, что красят на заводе) формовать и тиснить.

По поводу того, что у них кожа растительного дубления - это спорный вопрос. Лично я думаю, что это маркетинговый ход, так как кожа р/д несколько дороже кожи хромового и комбинированного дубления. Задал вопросец по коже у них в комментариях в группе, но в ответ получил стакан воды:

Кожаная кожа и не кожаная кожа Кожа натуральная, Изделия из кожи, Пригорело, Видео, Длиннопост
Кожаная кожа и не кожаная кожа Кожа натуральная, Изделия из кожи, Пригорело, Видео, Длиннопост

Лично мне не знакомы производители кож на территории РФ и стран бывшего союза, которые производят крашенную кожу р/д в пром масштабах. Исключение составляют иностранные производители, но кожа в основном там почти готовая к процессу кройки и шитья, и выглядит иначе. То, что предлагают на нашем рынке, это классическая кожа р/д, где основными дубильными веществами выступаю кислоты из дуба или мимозы. В зависимости от этого цвет кожи или более бежевый, или чуть в розовый.

2) Спилок точно также является натуральной кожей, как и лицевая кожа. Спилок без покрытия можно часто увидеть на прилавках магазинов в виде готовых изделий или обуви с припиской "Натуральная замша". А как выглядит настоящая замша знают наверно только дубы-колдуны. Поэтому название замши уже приклеилось в народе к спилку без покрытия.

Да, спилок получается в процессе двоения толстой кожи. Но это не означает, что это субпродукт производства кожи. Спилок с покрытием и без часто используют галантерейные и обувные бренды. Покрытие спилка сверху полимерной пленкой позволяет ему выиграть борьбу с водой и например зимними реагентами на дорогах. А лицевой коже от реагентов было бы не сладко.

Качественный дорогой спилок в отличии от дешевого выполнен из достаточно плотной прослойки кожи. И стоит при этом не меньше лицевых кож. Нанесение пленки помогает имитировать различные фактуры, например такие как фактуры кож экзотических животных. Но основной минус спилка с покрытием - через него не проходит воздух. Поэтому ноги в обуви из спилка с покрытием пленкой дышать не будут.

3) Никакие ранки на коже, пусть даже лицевой, не зарастают) По той же причине, что не зарастают ранки у покойников. Для того, чтобы была регенерация тканей, нужно быть живым, как ни парадоксально)

Кожаная кожа и не кожаная кожа Кожа натуральная, Изделия из кожи, Пригорело, Видео, Длиннопост

Если вам не понравился такой негативно-подгорающий пост - минусуйте. Возможно меня после этого забанят в соцсетях авторов видео, но это будет знаком, что они читают пикабу)

Если что-то интересно по коже, работе с ней или ещё что - пишите в комменты, постараюсь ответить в меру своих знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заживление царапин- это скорее всего про крэйзи и пулл-ап. А под царапинами подразумевается повреждение не самой кожи, а воскового покрытия. Там действительно можно немного потереть повреждённый участок и царапина исчезнет. Вот только цвет в этом месте темнеет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В видео говорится о крастах. А повреждение защитного слоя на крейзи ничем не грозит, так как и вправду затирается легко. С пулл-апами несколько сложнее восстановление.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно, видео ночью не смотрел. Прочёл ваше краткое содержание. Сейчас глянул. Эти ребята продают откровенный колхоз, сшитый на скорую руку, за серьёзные деньги. Для этого реклама нужна. Поэтому они и несут всякую дичь, чтоб попиариться. И чем большую чушь они несут, тем больше заказчиков привлекают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку