"Козел отпущения" 21-го века (Длиннпост)

Добрый день. Уверен, здесь я не один такой, кто периодически просматривает сайты с новостями о компьютерном железе и софте. В частности с всеми известного сайта overclockers.ru начинается почти каждый мой рабочий день. Так вот. Сегодня, зайдя на данный портал получить очередную порцию интересностей, я наткнулся на одну новость. Собственно вот: http://www.overclockers.ru/softnews/64571/anonsirovan-hatred-zhestokij-shuter-pro-hladnokrovnogo-manyaka.html

На самом деле ничего особо примечательного, очередной анонс очередной компьютерной стрелялки. Но мое внимание привлекло обсуждение в комментариях. Так называемые "Мораллофаги" активно хэйтили эту игру, аргументируя тем, что из-за таких игр, количество реальных маньяков возрастает в геометрической прогрессии.

На самом деле тема не нова, и буквально с самого выхода первых игр, на тогда еще приставки типа сеги и денди, появились и первые противники игровой индустрии. Сейчас же это вошло в культ и уже все игры без разбору получаю ярлык. Видите ли дети не учатся, не развиваются, а только играют и тупеют. А особо клинические случаи заканчиваются стрельбой в школах и убиванием родителей за клавиатуру.

Я сам заядлый геймер. Где то лет в 10 у меня появилась PS1, а года через 4 мой первый компьютер. И поверьте, играл я далеко не в "веселую ферму". Были пройдены "Обители зла", "Менханты", "Сайлент Хилы" "Сафферинги", "Фиры" и прочие шутаны, где лилась кровь рекой. Да что там говорить, с самого детства (лет с 4-6) смотрел вместе с мамой фильмы ужасов с убийствами и расчлененкой, по типу "кошмара на улице вязов".

Что я могу сказать? Я очень рад, что у меня было такое классное детство. И я благодарен родителям за него. Ибо если бы я смотрел "Фредди Крюгера" первый раз сейчас (а я пробовал пересматривать), то я бы не испытал таких эмоций, как когда был ребенком. Даже моя девушка, которая очень боится смотреть ужастики, заскучала уже на половине фильма. А будучи ребенком, я после просмотра, боялся идти по коридору до туалета в темноте, и просил маму сходить со мной.

Но вот какая штука, почему то я не стал после всего этого маньяком, насильником, убийцей, наркоманом и всем тем, чем любят обзывать молодежь бабули на скамейке у подъезда. Я закончил школу, университет, работаю в офисе, есть девушка и друзья. У меня никогда не было желания придти в школу с оружием и расстрелять учителя за двойку, хотя к некоторым учителям была лютая неприязнь. У меня никогда не было желания зарезать во сне родителей, за то, что не дали поиграть в новую игрулю, хотя за провинности меня и ругали, и наказывали и паролили компьютер, и забирали провода от приставки. У меня никогда не было желания забросать камнями, поджечь или избить какую нибудь кошку, собаку или крысу чисто ради забавы.

Я все это к чему говорю. Проблема не в жестоких играх, что дети слетают с катушек. Проблема в их родителях, которые не способны воспитать и обучить своего ребенка так, чтобы он понимал, где виртуальный, а где реальный мир. По закону все игровые "мясорубки" даже не должны быть доступны для детей, ибо там рейтинг 18+. Почему то у взрослых сложилось неправильное впечатление, что компьютерные игры это сугубо для детей. А то, что ребенок школьного возраста почти на 100% контролируется родителями они забывают. То, что денег на эти игры они дают сами, чаще всего и покупают сами, разрешают пользоваться интернетом и компьютером, дарят смартфоны и планшеты. Почему наркодиллер, продающий кокс считается плохим, а родитель, позволяющий потреблять своему ребенку запрещенный по закону информационный контент это норма? А когда ребенок начнет забивать гвозди в домашнее животное, то первым делом обвинят тот самый "контент", а не себя, что воспитали асоциального человека. А если уж собака или кошка не захотела в подопытную жертву малолетнего живодера, и дала отпор зубами и когтями, то стопудово виновато животное, что оно такое агрессивное.
Видимо так проще, свалить свою вину на кого то другого, чем сознаться в собственной халатности и безделии.

В заключении хочу сказать, что вся проблема не в "предмете", а в человеке. Сами по себе игры не делают из людей маньяков. Сам по себе алкоголь не делает из людей пьяниц. Если человек не может себя контролировать, если не может сам для себя решить, где вымысел, а где реальность, что плохо, а что хорошо, то это именно его вина, или вина его опекунов, если он еще не совершеннолетний. И не надо переводить стрелки и уходить от ответственности, лишь потому, что это проще.

У меня все.