Ковчег завета (расчеты)

В Библии, Моисей взобравшись на гору , услышал от Бога 10 заповедей, которые потом выбил на глиняных табличках.

Был сделан Ковчег (сундук, ящик) для заповедей. Размерами 2,5 х 1,5 х 1,5 (Локтя). Локоть примерно 450 мм. Я локоть брал 435 мм.

Решил я с инженерной точки зрения проверить. Оказалось, удивительно, что 10 листов (10 заповедей) а4 формата (210х297) идеально (почти) укладываются в ковчег(Рис 1), со стенками 25 мм ( из дерева акации).

П.С. Внимание не обращайте на запятые с размерами

Ковчег завета (расчеты) Библия, Заповеди, Формат

Рис.1

Пошел я дальше.

В ковчеге 10 глиняных табличек, весом 28 кг +-. Кто то рассчитал, что крышка с золотом около 40 кг. Я в расчеты брал толщину стенок 25 мм . Основание 50 мм. При большой влаге акация может набирать больше 1000 кг/м3. Я брал 840, при влажности 30-40%.

Одна письменность 2,8 кг. 10= 28 кг. , Золота 28 кг. Крышка 40 кг. Стенки и основание 50 кг = 146 кг. Четверым тяжело будет нести, по 36 кг на чел. 8 человек ,каждый по 16 кг.

Но самое удивительное, что форматы из прошлых веков сохранились. На рис.2 показан стандарт. Равный 1 метру квадратному. Ниже скрин мой. Для примера

Ковчег завета (расчеты) Библия, Заповеди, Формат

Рис.2

Всем Спасибо