Коты на конюшне.

Кот - это крайне живучее существо, которое умеет любые обстоятельства оборачивать себе в пользу, благодаря чему прекрасно выживает практически в любых условиях.И чаще всего они прекрасно уживаются с другими животными, будь то копибара, верблюд или лошадь. Коты обычные обитатели конюшен, потому что люди рядом, тепло, сытно и мыши круглый год.Они не столь привередливы в еде как домашние, а главная развлекуха стащить/выпросить у детей вкуснях, которые те тащат для лошадей. И тут уже грызется всё, начиная от морковки и заканчивая огурцами. А хлеб или сухари вообще первейшее лакомство.Но если коты в основном живут подачками, то кошки - охотницы. Они то и ловят мышей. Была у нас много лет одна кошка Багира. Миниатюрная кошечка, не худая, а скорее поджарая, как пума. Вот она любила охотиться. И мышей ловила и птичек всяких. А летом наступал сезон ящериц. Для нее это было настоящим удовольствием. Притащить, поиграть, сожрать. Все как обычно в общем. Но инстинкт охотницы всегда держал ее от огромных громких соседей (лошадей) по дальше.


Коты они более наглые. Если можно сорвать выгоду, то и монстры под тонну не страшные вовсе. А если пугаются и пытаются копытами отбить, так ничего, раз зашел, два, глядишь и привыкла дылда истеричная. Так кот Васька и жил. На подачках от сторожей и детей. Еще быстро просек, кто на конюшне самая добрая лошадь. Лазил к нему в кормушку и съедал все сухари. Мерин всегда с любопытством его обнюхивал, но не трогал. Даже вкуснях ему было для маленького друга не жалко. А вот соседнюю по стойлу лошадь за воровство мог и прикусить.


Зимой "не привередливость"конюшенных котов в хавчике вообще возводилась в степень бесконечности. И некоторые псы частенько получали на ужин меньше похлебки, чем обычно. Потому что усатые морды уже лазили в эту кастрюльку. Васька зимними ночами спал или у сторожа или у мерина на спине. Тот к зиме всегда обрастал, как медведь и был очень теплым местом во время холодов. С земли кот запрыгнуть конечно не мог, мерин был высокими, а вот по деревяшкам соседнего денника кот взбирался мастерски и прыгал на круп животному. 


Вообще трудно представить какую-либо конюшню без мелких пушистых собратьев. Их никогда не заводят. Они появляются сами. Кто с дач ближайших пришел, кого подбросили "добрые люди"... Но помощник он не заменимый и не только в ловле грызунов. Жеребцы редко выгуливаются, а силушки то много и девать ее некуда. Тогда начинается порча всего до чего он смог дотянуться, включая самого себя.Любое социальное существо в одиночестве начинает сходить сума по своему. Коты и тут спасали. Лежит он тихо мирно в деннике на опилочках и вроде как и знать не знает хозяина. И плевать ему на всё. А жеребец стоит спокойно. Ему уже не скучно, живое существо рядом. Сначала по выкатывает глаза будто кота в первый раз видит, потом потычется носом в лениво лежащего кошака, да и успокоится. А через несколько дней глядишь и подружились. И без кота уже и жизнь не та. И мы не есть, ни спать без котейки не хотим. Привыкли. Тут уже другая бяда.


Собаки в этом плане менее дружелюбны. По крайней мере дружба собаки и лошади мне не встречалась. В лучшем случае конек собаку хозяина просто знает и не боится. Да и дурных много. Когда свои же, цепные, которые этих лошадей навидались уже, начинают за ними бегать, пытаться укусить за путо и вообще вести себя не культурно. Благо лошадки у нас тоже привыкшие и просто терпят этих оболдуев. Кошки же собак не во что не ставят. Максимум можно подразнить, когда на цепи, а так... И зачем их только держат?


В большинстве своем все коты были социальными и достаточно ласковыми к человеку. С лошадьми либо игнор, либо "чем это тебя таким вкусным угощают?", но особой любви к копытным не было, вроде ласк и мурчания, как на куче видео из интернета. Скорее им было выгодно находиться рядом. А может я была не внимательной. В любом случае, их находчивости и умению выживать можно только позавидовать.


Думаю, у многих конников найдется еще история, другая об их котейших величествах. Делитесь, буду рада почитать ваши истории. 



Васька с мерином по кличке Верстак. Тепло, мягко, так еще и обзор хороший. Первое фото я уже выкладывала в одном из своих постов, поэтому жалуется на дубликат.

Коты на конюшне. Кот, Лошади, Конюшня, Дружба, Мерин, Длиннопост
Коты на конюшне. Кот, Лошади, Конюшня, Дружба, Мерин, Длиннопост

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717