#котпрограммиста

В Москве бушевал ураган, рвал провода и валил деревья. Пропали электричество, телевидение и интернет. Василий с подругой закрылись в комнате. Кот маялся скукой. Без интернета его жизнь была грустной: ни покера, ни инстаграма, ни связи с подпольным сервисом, черную икру привозящим.


Вспомнилось, что доисторические коты развлекались, гоняя всякие мелочи по полу. Кот огляделся, нашел на полу крышечку от кока-колы, пнул лапкой, крышка улетела под холодильник и застряла. Поразмыслив еще минуту, кот предпочел домашнему фитнесу здоровое питание. А потом взял пример с хозяев и пошел на крышу.


Природа не располагала к комфорту. Ветер грозил сдуть легоньких животных, кот и Джина засели в безопасном закутке и вели беседы, пока вихрь ерошил им шерсть. - А какая конечная цель у твоей покерной команды, - спросил кот. - Ведь нельзя бесконечно играть. - Вот сразу видно, тебе нечего делать, - фыркнула Джина, - философия построена на массе свободного времени.


Пара предалась более приятным занятиям. А потом пошел сильный дождь. Вернувшись домой, кот почувствовал прилив вдохновениея. Включил айфон и сваял черновик поста в инстаграм.


Однажды мудрец рассказал притчу ученикам. Улитка из города Нагасаки поспорила с товарками на миллион американских долларов, что доберется до горы Фудзи за неделю и пришлет им оттуда селфи. Первые шесть дней улитка ползла по направлению к Фудзи, а потом случайно заползла на хозяйскую руку и ее вернули к точке старта - компьютеру.


Улитка подумала. что ни одна из ее подружек не была на Фудзи, и нарисовала селфи в фотошопе. Подружки оценили фото и решили, что ни одна улитка не видела миллион американских долларов, А еще ни у одной улитки нет банковского счета. Поэтому нарисовали в фотошопе призовой чек.


- И какая же мораль, учитель, - спросили ученики. - Делом займитесь, дебилы, - ответил мудрец.


***


Кот познал форс-мажор.

Он пришел неожиданно и внезапно, как снег зимой для коммунальных служб.


Аккаунт Антонио бился за первое место, кот уже предвкушал очередной транш. И тут вдруг связь с сервером оборвалась, а у Василия зазвонил мобильный телефон. Кот попытался вернуться, но после секундного подключения коннект снова пропал. Сонный хозяин что-то бубнил в трубку на английском. Затем последовала рулада русской матерщины, и Василий включил свой ноутбук.


Кот быстренько уничтожил следы интеллектуальной деятельности и тихо сел ждать развития событий. В голове роились разные сюжеты: под вой мигалок приезжает полиция с ОМОНом и выносит хлипкую дверь. Полицейские спорят, на какую пару лапок надевать наручники. Хотя наверное веревкой свяжут, коты же маленькие. Кстати, а котов вообще арестовывают? И где держат? В гостинице строго режима?


- Что происходит. - спросила подруга. - Кто-то приперся к клиенту из США на сервер, я ему говорю, что ничего страшного, пароль сбрутили, бывает, поменяем сейчас на нормальный и все. А клиент нервный, орет про русских хакеров и кибер-угрозу. Надо изобразить заботу о потребителе, - раздраженно объяснил Василий.


- Ночь на дворе, - пожаловалась подруга из-под одеяла. - У них разгар дня сейчас, - Василий помолчал и снова подал голос. - зацени пароль - Daip0spatUSA666.

Кот выдохнул, запомнил креатив, сделал жалостливую морду и пришел в комнату людей просить еды. Подруга покорно встала, выдала порцию колбасы и оливок с лососем. Себе и Василию сделала бутерброды.


На сытый желудок паника совсем отступила. "Главное - лапки развязаны", - размышлял кот, лежа на матрасике. "Похоже, американцев из-за разницы во времени придется исключить".


Утром кот спокойно зашел на сервер, проверил аккаунт и обнаружил, что несмотря на дисконнект, Антонио в режиме автоигры все равно вытянул золото. "Боже, храни Америку", подумал кот


***


Василий с подругой укатили в отпуск, кот остался под надзором матери хозяина - Елизаветы Андреевны.


Перед отъездом подруга соорудила коту нычку под смартфон в его матрасике. Наказала бдить: почти свекровь не жаловалась ни на соображалку, ни на зрение.

- Уверена, она в состоянии разглядеть триппер у микроба, будь осторожен. - По интонации подруги кот понял, что отношения у женщин сложные.


Первая неделя прошла спокойно. Кот про себя перекрестил опекуншу в бабу Лизу и был с ней крайне почтителен. Тихо ел, много спал, лоток посещал через раз. Во избежание эскалации международных отношений кот бегал на крышу и пристраивался на краю, все уносило на кроны деревьев. "Вдруг у нее радикулит, и ей неудобно в наполнителе ковыряться", рассуждал кот, отставляя хвост и подставляя попу свежему ветру.


На второй неделе внезапно выяснилось. что у бабы Лизы обострение бессонницы. Кот как раз закончил очередной турнир и открыл рулетку с видеотрансляцией. Девушка с черном платье призывно улыбалась и предлагала делать ставки. Вдруг на кухне зажегся безжалостный свет, и кот услышал от интеллигентнейшей дамы тихий неприличный возглас.


Кот застыл. Баба Лиза нагнулась к ноутбуку, изучая обстановку. - Ставь на девять, - велела она. - Девять красное, не тупи, давай. - Обалдевший кот покорно поставил сотку куда сказали. - Ставок больше нет, - сообщила крупье и пустила шарик. Баба Лиза бесцеремонно подвинула кота и села поудобней. Шарик заскакал и остановился точнехонько на цифре 9. - Видал? - гордо сказала баба Лиза. - Сейчас давай ставь пятьсот на вторую дюжину.


К утру кот полюбил бабу Лизу всей душой. И отбил подруге смс, чтобы не торопились с возвращением. Елизавета Андреевна обещала научить стратегии ставок на спорт. Соображающие коты ее совсем не пугали, по Рен-ТВ она видела и не такое.- Скучно тебе, наверное, с моим балбесом, - как-то изрекла любящая мать. - Ну да ничего, он весь в отца, годам к 40 поумнеет.


***


В недавнем прошлом хозяин - программист Василий - увлекался игрой в Героев Магии и Меча. Кота завораживал момент обмена магическими заклинаниями и умениями между прокачанными героями.


Теперь он испытал это таинство на собственной шкуре. Кот активно делился с бабой Лизой инсайдом про гемблинг. Учил мухлевать в покере. Подарил два комплекта счастливых документов. А Елизавета Андреевна рассказывала, как развивать чуйку на рулетку. - Не думай, - вещала она, - Просто смотри на рулеточное поле и жди, когда какое-то число придет в голову. Или цвет. Или дюжина.


Естественно, Баба Лиза нашла тайник в матрасике и была приятно удивлена, что почти невестка умеет долго и надежно хранить тайны. Кот осознал себя дипломатом высокого ранга. Вражда между лагерями начала таять.


Но крепче всего кота и бабу Лизу сплотило решение финансовых проблем Василия. За два дня тандем выиграл семьдесят тысяч долларов, сналил и честно разделил пополам. Оба решили оставить себе по десять тысяч на черный день, а остальное отдать нуждающемуся на жилищный вопрос.


Под конец своего пребывания баба Лиза вывезла кота в свет. Но прежде отвезла в специальную парикмахерскую. Намытый, вычесанный, в новом кожаном ошейнике кот ужасно себе нравился. Елизавета Андреевна заказала лимузин и с шиком проехала с питомцем в кафе в центре города. Там благосклонно относились к животным.


Красивая официантка принесла коту блюдце со сливками. Баба Лиза пила кофе с коньяком. Лимузин преданно ждал на парковке. Кот воспитанно чокнулся с бабой Лизой, первый тост был за Васеньку и новую квартиру. Второй тост кот произнес про себя: он пил за интернет и его возможности.

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору