Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом

Назвался груздем – полезай в кузов. (Пост Умирает кошка у соседей

ветка комментов #comment_219840341)

Ну что ж, @dendimoon @Inner.Sea @darkangel667 @omaygadbl @ivalynx @Chessurance @PavlovichYa @Murmyasha @trhfrvr @microsun @mahhysik @pobeDA299 @Kisati @SlavaKot @niknyaz @101kk @haode @nikitamir16 @PoindMalone @Boskalis @scauters @Smeral @AndryuhaMir @Zephfir @Vodenjan @Zzzayn @Sochinil @Arkedor @artemius15 @Gellathefox @suspozitory @graneeJR @zfybjfh @Bifka @dobrayalena @odnavtoraya @aLLaro @SammyTheSalmon @kursorrr @AkaiNeko @noble12 @EmmaSnow @orangey @alexlexo @maksishok @murmuration @Boskalis @Ilay11 @DaddyWayne @Efritt @Saturday7 @tualmaeslibre @DimCher551 @nikitamir16 @PoindMalone @trhfrvr, садитесь в кружок. Буду вам сказывать быль о коте, в хрущевских палатах замурованном.

На первом этаже обычного панельного дома, где 4 квартиры на площадке, жила-была семья: мать да дочь лет 30. Дочь болела сильно, мать её долго лечила, а пока занималась дочерью, пропустила свой курс химии и умерла от рака. Болезнь дочку совсем в плане ума скосила, стала та странной. Уехала в Москву из нашего небольшого населённого пункта, оборвала знакомства, приезжала редко, почти всегда с двумя-тремя кошками, которых запирала в квартире, дня через два забирала с собой. Приезжала чаще всего ночью и уезжала так же тихо и незаметно. Видно было только поутру, что исчезли квитанции в ящике, или кто из соседей случайно ночью в окно выглянет, заметит.

И вот как-то раз дня через четыре после такого посещения «по-английски» вынимаю я почту из своего ящика (а все ящики прикреплены рядом с их дверью) и понимаю, что мяукает кошка. Где? Правильно, за их дверью! Привезла, видимо, и уехала? Или не уехала? Вдруг ей плохо и внутри лежит? Я стучу к соседям: никто не видел, уехала, нет? Вроде видели ночью машину, вроде уезжала. Блин. Четыре дня прошло ведь. Кот орёт. Видимо, уже здорово проголодался. Хозяйка могла и месяцами не появляться, но чтобы так надолго оставить живность – вроде за ней этого не водилось.

Решили вызвать полицию. Приехали бравые ребята. Молодые и весёлые. Не можем, говорят, вскрывать. Кота жалко, но – нет. Кто потом будет дверь охранять до приезда хозяйки?

Говорим, так нет большой уверенности, что она уехала. Вдруг внутри? Нет, говорят, нельзя и всё тут. Но коту они тоже очень сопереживают.

Соседей уже набилось на площадке человек десять. Одна не растерялась и говорит, что надо бы и самим вам, ребята, уж червячка заморить, смена долгая, ноябрь стоял мокрый, промозглый, вечер наступил… Вынесла колбаски, огурцы и… «запить». )) Ребята засмеялись и говорят: ладно, несите инструмент какой!

Плоскогубцами выкрутили глазок, посветили в дырку: повезло, вторая дверь в квартире оказалась открытой. Кот почуял движуху и заплакал сильнее. У женщин тоже навернулись слёзы. Остатки колбасы накромсали на тонкие полоски. Дверь оказалась широкой, протолкнуть в глазок сложно. Кто-то стоял уже с кусочками варёной курицы. А сухой корм так и вообще непонятно как бросать. И тут осенило другую соседку: «У меня есть шампур!» Шампур с ложбинкой посередине лезвия. И колбасные полосочки, и куриные волокна, и сухой корм замечательно на нём лежали. Просунули в глазок и опрокинули вниз. Замерли, прислушались. Полицейский примкнул ухом к глазку. «Хрустит!» Мы выдохнули. Присутствующие дядьки допили «запить» - за кота.

Теперь надо было решить вопрос с водой. И снова проявила смекалку соседка №1. Она работала медсестрой. Дома нашлась капельница. Кто-то сгонял за медицинской грушей. Просунули трубочку от капельницы внутрь, нажали на грушу. Вода полилась. «Хоть бы не было коврика перед дверью! Соседи, кто помнит, какой пол?» - «Вроде просто линолеум…»

Полиция опять прислушалась к глазку: «Вроде что-то булькает и чавкает. Налейте лужу побольше, авось первый этаж, не зальём никого!»

К полуночи были сделаны следующие выводы:

1. Без хозяев квартиру вскрывать никто нам не будет.

2. Перешерстили всех знакомых, номера этой чудо-дочери так ни у кого и не нашли. А какие номера давали, те были нерабочими.

3. Кота кормить по очереди. (Тут сразу скажу: на полгода никого не хватило, кроме одной доброй женщины. Мы с папой покупали корм, отдавали ей, как и ещё несколько других соседей.)

К весне мы начали дозревать до радикальных мер. Мой знакомый (любимый калым – установка окон) сказал, что может вынуть стеклопакет, вынуть кота, вставить новый пакет, заодно придумать что-то с входной дверью. Я предлагала подождать национальный праздник Петров день, и ночью как будто хулиганы-чередушники разбили стекло. А тут и знакомый наутро подъедет с пакетом.

Но ничего делать не пришлось. В мае пришло известие, что последняя хозяйка этой квартиры умерла в больнице в Москве. Медсестры нашли в кошельке номера телефонов каких-то родственниц, те забрали тело, привезли хоронить на малую родину. После кладбища они зашли во двор дома. Какой был у них разговор с нашими соседками, я немного позабыла, но вкратце: в квартиру они попасть не захотели, претендовать на наследство (квартиру) тоже не собирались (кредитов и долгов за квартплату на умершей было больше, чем стоимость квартиры). Но наши сердобольные соседи упросили их дать разрешение на вскрытие замков. Быстро были вызваны представители полиции и МЧС. Тётки подписали необходимые согласия и уехали в Москву, не стали дожидаться итогов.

Работа закипела. МЧС предложило срезать петли на двери.

Соседи: ага, а как закрывать будем потом дверь?

МЧС: тогда сами делайте!

Хорошо, сами так сами. Наши мужики поколдовали с замком, и вот дверь открывается… Какой он там? Худой? Облезлый?

К сожалению, папа не нашёл в телефоне фото только что выпущенного кота. (Я просила тогда для меня сделать, была на работе.) Но спасённый был почти даже упитанный, только соседки разглядели, что у котика ушной клещ.

Кот был наречён Мишкой и приглашён жить к соседке, которая его полгода добросовестно опекала. Мишка приглашение принял. Летом он любит валяться в травке и на лавке, а зимой сидит на подоконнике, смотрит в окошко. Вид довольный. Сытый.

Р.S. Судьба квартиры – отдельная песня. Закрыть удалось. Так и стоит. Никто на неё и не претендует.

Р.Р.S. Из этой квартиры мы с соседками выкинули всякие крупы и прочую еду, перекрыли воду, выключили пробки, а газ ещё до кота отрезали за неуплату. И да, кот там конечно, наделал делов, но старался попадать в напольные цветы. )) Огромная драцена оказалась живой, я её на работу отнесла.

Р.Р.Р.S. Спасибо моим замечательным соседям, неравнодушным полицейским и тёткам, которые разрешили вскрыть квартиру.

Пруфы: глазок, замок, довольный жизнью кот Мишка!

Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост
Кот заперт в квартире. История с почти счастливым концом Кот, Заперт, Спасение животных, Доброта, Соседи, Длиннопост