-6

Кот в мешке, или как я забрал ноутбук после замены матрицы

Доброго времени суток Пикабу и его обитателям. пост длинный, поэтому тому кто хочет вникнуть в саму суть проблемы вам нужно вниз(меточку оставлю).
Недавно с матрицей моего ноутбука случилась неприятность. После безуспешных попыток решить проблему собственными рукам, мною было принято решение отнести ноутбук в сервисный центр. Битая матрица, только замена говорили мне. Соглашаюсь на ремонт отвечал Я.
Поставили мне, значит, новую матрицу, в сервисе, позвонили, чтобы приходил. Когда Я пришёл, мне показали ноутбук с новой матрицей, которая даже была в плёночке(важная деталь). Вроде бы всё работает, матрица того разрешения что мне нужно, забрал. Дома снял плёнку, и как это обычно бывает после долгого неиспользования техники, тебе кажется что что-то в этой технике не так. Думал Я что сейчас привыкну, и буду радоваться жизни и новому качественному экрану.

Кот в мешке, или как я забрал ноутбук после замены матрицы Сервисный центр, Нужен совет, Ремонт ноутбуков, Замена экрана, Юридическая помощь, Компьютерная помощь, Длиннопост

И чем дольше Я использовал ноутбук, тем больше понимал что что-то в нем не так. Начал присматриваться, и меня осенило: экран больше Китай, чем может показаться на первый взгляд.
Настолько Китай, что на экране можно выращивать рис.

Кот в мешке, или как я забрал ноутбук после замены матрицы Сервисный центр, Нужен совет, Ремонт ноутбуков, Замена экрана, Юридическая помощь, Компьютерная помощь, Длиннопост

Меточка
К сожалению камера не передаёт изюминки данного дисплея, поэтому опишу словами: на дисплее видна фактурность/зернистость, особенно на белом фоне, как будто по экрану какой-то китаец(доброго здравия им всем) с большим усердием и трепетом равномерно размазывал жир. Качественным, тонким слоем.
Читал что такие матрицы ставят на бюджетные ноутбуки Acer, или HP.

Внимание, вопрос:
Сталкивались ли вы с подобного рода проблеми, если да, то как решали? Есть ли резон предъявлять сервисному центру за некачественность (по моему мнению) матрицы, и требовать замену? Что мне делать: отбросить бренные проблемы подавшись в отреченье даль, иль решить по мере поступленья, скрывая робость и печаль?

P.s. модель поставленной матрицы BOE06BA.
P.p.s. мой первый пост, написанный не от желания, но от необходимости и надежды на помощь всемогущего Пикабу.
P.p.p.s. надеюсь у вас не вытекли глаза от прочтения, как у меня от попытки пользоваться ноутбуком с такой матрицей.

Найдены дубликаты

0
Как владелец СЦ, могу с полной уверенностью сказать, что не встречал оригинальных / не оригинальных матриц. Все они из одной коробки, от оригинальных не отличаются ничем. Хотя однажды была клиентка, которая после установки винды заявила что цвета на экране стали хуже, она колорист и разбирается в этом. А в подтверждение слов показывала картинку с amoled дисплея телефона Самсунг. Мол, посмотрите - цвета намного ярче. Доводы о том, что это вообще два разных типа экрана успеха не возымели ))
0

Забиваете серийник на сайт поддержки Lenovo и смотрите, что за матрица стояла. Затем сравниваете с тем, что стоит. Скорее всего и вправду поставили TN из наличия. Сейчас, чтобы обезопасить себя, сразу предлагаем клиентам 2 варианта - оригинал или аналоги разного уровня качества. Когда оглашаешь цены и сроки на оригиналы, люди сами выбирают аналоги)

раскрыть ветку 3
0

Тут один мастер вселенского асц прям кричал что не бывает матриц НЕОРИГИНАЛЬНЫХ ))).Прям на сопли исходил))).

раскрыть ветку 2
0
А это неоригинальная что ли?
BOE NT156FHM-N41, брендовая, того же производителя что и стояла. Немного другая, ну так никто прям такую же бегать искать и не будет. Не понимаю смысла претензий.

Если ТС она не нравится, ну пускай сходит поговорит нормально, поставят другую.
0
Иногда проще людям предлагать то, что производитель ставит и маркирует своими парт-номерами и поставляет через официальных партнеров
0

На сайте леново не упомянут тип матрицы для 1080, но подозреваю, что был ips.

Сейчас у вас дешманский китайский TN (с розничной ценой в $50)

Эффект жира - матовая плёнка. Вот она бывает разная и даёт разную кристаллизацию изображения.

Вся проблема в использованной сервисом панели. Видимо поставили что было (большинству этого хватает), не спросив вас о вариантах.

Можно сходить и попробовать по-человечески решить, чтобы своё они забрали, а вам заказали адекватную IPS, если цены у них разумные.

раскрыть ветку 2
0
2000 украинских гривен(~5000 рублей)
раскрыть ветку 1
+1

Посмотрел, ошибся - и раньше стояла TN матрица.
Если правильно понимаю, то вот ваша модель.
https://download.lenovo.com/parts/ThinkPad/t540p_fru_bom_201...

Панель для FHD: Тайваньская CMI N156HGE-EA1

https://prom.ua/p428138009-matritsa-ekran-dlya.html

Вам поставили, как понимаю, NT156FHM-N41  она хуже по цветопередаче и по максимальной яркости. Ну а в спеках не пишут степень "зернистости". Но в доступных матрицах хороший антиблик - редкость.

Т.е. всё также - идти и просить другую матрицу. Они дешёвые.

Крутая матрица (2880×1620 ) панасоника не подойдёт - разъёмы разные.

Иллюстрация к комментарию
0

Ничего не понял...

Матрицу поменяли? Она работает? Какие проблемы?

Вы хотели оригинал? А вам поставили дешёвую китайскую?

Теперь будете умнее и в следующий раз будете оговаривать этот момент, и желательно в письменном виде.

А теперь, если есть много времени/нервов/сил то почему бы и не поскандалить (без мата, но твёрдо стоя на своём), что, дескать, качество новой матрицы очень сильно отличается от качества установленной изначально матрицы - пусть забирают свою матрицу и ставят нормальную, но, тут, видимо, придётся доплатить разницу в цене матриц.

P.s. Но вы же сорвали уже плёночку с новой матрицы....

раскрыть ветку 4
0

Поменяли. Работает. Проблемы: некачественная передача изображения. Я хотел прежде всего матрицу минимум не хуже по качеству той, что стояла до этого. А за совет спасибо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

"минимум не хуже по качеству той, что стояла до этого. "

Слова не мальчика, но больного на всю голову.

раскрыть ветку 2
0

На алике заказывал матрицу для своего ноута. С положительными отзывами.

Посмотрел ютьюб, как вскрывать.

Заменил.

Усё. Теперь лежит в сумке, ибо резервный.

раскрыть ветку 4
0
Решил сам не менять по трём причинам: во-первых долго ждать посылку, во-вторых есть риск, что при доставке экран придёт битым, в-третьих, экран может быть таким же, как поставили мне.
раскрыть ветку 3
+1

В четвёртых и это главное: рукожоп.

раскрыть ветку 1
0

Отзывы и вскрытие перед камерой. У меня коробка целая была.

А долго - да, месяц.

0
Поставщики не пишут количество точек на дюйм. Только разрешение.
раскрыть ветку 9
+1

Ну а зная диагональ и разрешение , почему не посчитать точки на дюйм? Если это важно?

раскрыть ветку 8
-2
Чо блять? Ну ка посчитай DPI, 19 Дюймов разрешение 1920 на 1080
раскрыть ветку 7
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: