Кот испортился, помогите!(

Здравствуйте все! От безысходности, конкретной и тотальной пишу сюда.
Суть в том, что мой любимейший питомец, собственно, кот, испортился.
Коту без малого 14 лет. С детства БЫЛ приучен к лотку. Как вдруг, лет 6 назад начал гадить в особо крупных размерах В ОДНО И ТО ЖЕ МЕСТО В КОРИДОРЕ ПЕРЕД ВХОДНОЙ ДВЕРЬЮ. НО ПРИ ЭТОМ ХОДИТ И В ЛОТОК!!! КОТ КАСТРИРОВАН!!! Далее пишу коротко факты о самой ситуации:

В течение 6ти лет гадил в одном и том же месте перед входной дверью, «закапывал» кафелем, не стеснялся.

4 года назад завели собаку — ситуация не изменилась.

Как начал гадить, так начал и писать время от времени в комнатах членов семьи (кроме моей), преимущественно на подушки/одежду (ЕГО НИКТО НЕ ОБИЖАЛ, НЕ БИЛИ, НЕ ПИНАЛИ И ПР, ПРЕДВЕСТИЯ К ЭТОМУ НИКТО НЕ ДАВАЛ, НАЧАЛА ДЛЯ МЕСТИ БЫТЬ НЕ МОГЛО!). Мог за секунду вбежать в комнату, обсцыкать матрац или подушку и выбежать, а потом обнаруживаешь теплое мочистое место.

Когда семьей уезжали на отдых отдавали кота на передержку. Адаптировавшись, он гадил и в других квартирах на том же месте, у входной двери.

Недавно был переезд в новую квартиру. Кот жил в моей спальне, тк никогда у меня не гадил. Комната и соседний туалет были ограждены ширмой, кот до недавнего времени ходил по назначению и как вдруг... насрал у меня, не стесняясь зарыл ламинатом и смотрел с вызовом «и че ты мне сделаешь, ПАДАЛЬ??!!!»....

Собака кота не обижает

Методы которые применяли:
Меняли лотки/наполнители/лоток всегда чистый;
Меняли корма;
Обрабатывали всевозможными спреями место каканья;
Гладили на месте каканья (уже от безысходности и неимения идей, ничего не работало, пробовали это);
Заново приучали к лотку (хотя какой смысл, он и в него ходил и в коридор);
Ставили миски с едой и питьем на месте каканья (не сру там где ем???);
Если засекали за подлым делом — пшикали водой/пугали/наказывали по-обычному;
Покупали новые домики;
Давали кошачью траву на ночь;

Ничего не помогало и не помогает, кот гадит теперь и в лоток и везде где только может, писает куда угодно, на ковры, на мебель, дует именно лужи, а кладет именно полноценные кучи. Ест хорошо, пьет тоже хорошо соответственно.
Если кто-то знает еще методы и причины — помогите, напишите что думайте и поделитесь опытом! Ситуация критическая, в новой квартире после нового ремонта невыносимо убирать это все по 2 раза в день и жить среди ширм. Существо жалко, а свои нервы тоже. И кот, кстати уличный, орет напропалую постоянно, утром, днем, ночью, больше и громче чем ориенталы.