Кот и пес. Агрессия спустя полгода

Прошу помощи от тех, кто побывал в такой ситуации, т.к. она для меня довольно странная и стрессовая. Вечно у меня какая-то фигня с живностью.

Дано - кот 5 лет, котенок 3,5 месяца, щенок колли 7 месяцев.

Изначально кот был у нас один - Варис, после мы переехали и нам достался уже старенький кот свекрови. Наш кот всегда был очень мягкий, спокойный, "плюшевый". За все годы ни одной царапины от него, ласкучий до одурения. Даже когда кот свекрови начал нападать, он старался избегать конфликта и по-тихому сваливал.

В феврале этого года завели щенка колли. Между животными было уважительный нейтралитет. Сперва Джей (собака) пытался со всеми подружиться, т.к. жил ранее в доме с котом, но его игнорили и он оставил попытки. Иногда приходил понюхать, но без навязчивости. Коты не возражали - жмурились и смотрели с пренебрежением.

Несколько недель назад старый кот (Марсик) от нас ушел в силу возраста, на тот момент ему было 16 лет.

Муж и дети жуткие кошатники и решили, что без второго кота жизни нет. Взяли мелкого. Шебутной, умный, в первый же день поел из всех мисок, попил из всех мисок, поспал на каждой лежанке. Прям Машенька, а не кот.

И все эти несколько недель с момента взятия все было ок. Варис котенка сразу принял, начал вылизывать, поджирать его еду, играть. Джей обнюхал и не приставал, т.к. мелкий его сразу построил - нашипел от неожиданности, и песель убежал в темный угол, роняя тапки. На данный момент котенок совсем не боится собаку, может просто по нему пройти, если тот мешает. Джей тоже никак не проявляет ни агрессии, ни особой заинтересованности.

Но уже целые сутки ни с того ни с сего старший кот начал агриться на собаку. Кидается, пытается выцарапать глаза, орет так, что уши закладывает. А Джей просто не может дать отпор - замирает и ждет. Колли в принципе несколько трусливы, насколько я читала, и очень доброжелательны к мелким созданиям. В итоге кот загнал собаку в прихожую, тот целый день там спит, не выманить. Ничего не ел, только пил, когда совсем под нос миску поставишь и ткнешь. И то - пьет с оглядкой. Жалко его ужасно.

Кот и пес. Агрессия спустя полгода Собака, Конфликт, Нужен совет, Кот, Домашние животные, Длиннопост

А Варис начал метить, не смотря на то, что уже давно кастрирован. Это как вообще? У него на фоне котенка какие-то инстинкты проснулись? Больным не выглядит - лоснится, активничает, туалет нормально (кроме меток).

Завтра собрались к вету, но даже не знаю, что он вообще может сказать. Предложит анализы скорее всего. Но тут скорее дело в психике.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Сколько не гуглю - в основном проблема обратная: собака третирует кота, а у нас наоборот.

Вот серьезно не могли ожидать такого поведения от старшего кота, он плюшевый всегда был до безумия. Как хочешь тискай. С Патькой (он же Патриций, он же Шкет, он же просто Мелкий кот, тоже стал играть более агрессивно, малой его уже начал слегка побаиваться, играет на расстоянии, верее с высоты)

Кот и пес. Агрессия спустя полгода Собака, Конфликт, Нужен совет, Кот, Домашние животные, Длиннопост