Кот и его Человек, часть 2: про вино и хорошее настроение

Человек пил вино. Это такая красная жидкость, от которой мерзко пахнет спиртом. А еще Человек после нее обычно сам не свой. Впрочем, сегодня вино в бокале исчезало очень медленно: Человек наслаждался каждым глотком, а в перерывах между глотками напевал какую-то песню, кажется, на испанском. Испанского я не знал. Человек тоже, но, тем не менее, он пел. Радовался чему-то, что ли?

Я запрыгнул на спинку дивана, на котором сидел человек, чтобы оказаться с ним лицом к лицу.

— Мя, — обратился я. — Чего это ты такой довольный?

Человек развел руками:

— А разве нельзя быть довольным без причины?

Я задумался. Настроение у моего Человека редко меняется без повода, обычно мне приходится выдумывать, как его порадовать. Особенно, если на улице дождь или просто пасмурно, как сегодня. Плохую погоду Человек никогда не любил.

— Ты что, болен? У тебя жар? — я коснулся носом лба Человека, но не почувствовал ничего ненормального. Человек рассмеялся и поставил бокал на столик, чтобы не разлить. Я спрыгнул со спинки дивана прямо на колени к Человеку и потянулся носом к его лицу.

— А может, ты влюбился? — спросил я, прищурившись.

— Не-ет! — обиженно протянул Человек.

И тогда я понял: у него действительно кто-то есть.

— Она красивая? — не унимался я. — Или это вообще он?

— Да будто ты понимаешь в человеческой красоте, — надулся человек.

— Значит, она, — заключил я. — И красивая.

От обиды Человека не осталось и следа, он снова подхватил бокал и принялся описывать, отпив немного:

— Она такая… Легкая. Нежная. Настоящая Весна. Глаза светлые… А какие волосы!

В человеческой красоте я действительно ничего не понимал, так что описание меня не очень впечатлило.

— А вдруг она котов не любит, мя? — с подозрением продолжил расспрашивать я.

— Обожает! — заверил Человек.

— Мя. Ну ладно, — серьезно заявил я. - Тогда благословляю. Когда знакомиться будем?

Человек снова рассмеялся, оставив мой вопрос без ответа. Я свернулся у него на коленях и, засыпая, все пытался представить, какая она — эта его Весна.