Кот Бегемот, история пучеглазого шотландца.

Кот Бегемот, история пучеглазого шотландца. Домашние животные, Длиннопост, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Кот Бегемот, Кот

На волне историй про питомцев и ветеринаров, расскажу и я про своего везуче-невезучего кота. Нашла я его на просторах Калужской области, под конюшней, предварительно отбив  его у стаи местных собак, которые собирались котом плотно подзакусить. Кот вцепился в меня мертвой хваткой, выпучил глаза, и оставить его там я не имела никакого морального права. На все расспросы о возможных хозяевах был дан лаконичный ответ - была тут у него семья, но при переезде было ими принято решение кота, за ненадобностью, оставить. Авось не пропадет. (Я бы очень желала им подобной старости, что бы их дети, так же за ненадобностью, в старости их где нибудь возле помойки оставили).

Пришлось отмывать кота от собачьих слюней, кастрировать, выправлять ветеринарные документы и тащить домой в Питер. За дьявольский нрав, чертовское обаяние и желтые огромные глаза коту была присвоена кличка Кот Бегемот.

Кот Бегемот, история пучеглазого шотландца. Домашние животные, Длиннопост, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Кот Бегемот, Кот

Бегемот оказался прекрасно воспитан, несмотря на тяжелое помоечное детство - совершенно никаких неудобств не доставлял, гадил в горшочек, ночью не орал и свою кошачью любовь выражал в виде наминания меня лапами перед сном.

По приезде в Питер кот отправился к доктору, где ему была поставлена пищевая аллергия. Кот чесался, но не сильно. Лечение шло по назначению, корм поменяли, лекарства давали. Через месяц кот стал чесаться сильнее, сомнения закрались ко мне в голову, был сделан соскоб и поставлен страшный диагноз - стригучий лишай. Привез он его с собой, или подцепил уже где тол здесь - непонятно. Честно скажу - было очень нелегко лечить и мыть  кота и каждый день дезинфицировать ВСЮ квартиру, что бы зараза не распространилась. Во время лечения мы переехали, и поменяли ветеринарку, поближе к дому, что бы не таскать кота через весь город.

Кот Бегемот, история пучеглазого шотландца. Домашние животные, Длиннопост, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Кот Бегемот, Кот

Там, в новой клинике, меня заверили, что кот здоров, лампой не светится и вообще все окей. Но кот чесаться не переставал. Через месяц он расчесывался до крови, на все мои растерянные вопросы и предложения новых анализов - почему же ничего не помогает, ветеринар строго говорила - это пищевая аллергия. Точно. Без вариантов. 100%. Кот продолжал чесаться. Месяц! Совершенно никаких результатов лечения не было. Ветеринар настаивала на правильности диагноза, прописывая все новые варианты лечения аллергии. В конце концов терпению моему пришел конец, не могла уже смотреть на мучения кота, сама взяла соскоб шерсти/кожи и отправила в Веттест. Результат не удивил никого, кроме некомпетентной ветеринарши - эктопаразиты (подкожные клещи) и два штамма лишая - на этот раз собачий и почвенный. Сразу сменили ветеринарку (стыдно, что не догадались раньше), но к тому моменту лишай был в запущенной стадии, кота пришлось побрить и усиленно лечить. Он так ослаб от грибка, что еле мог ходить.

Кот Бегемот, история пучеглазого шотландца. Домашние животные, Длиннопост, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Кот Бегемот, Кот

Но хорошо, что хорошо кончается, другие доктора были в шоке, грибок был очень стойкий и сложно выводился, но общими усилиями удалось его победить. Кот обрастает, толстеет и в целом доволен. Где черные пятна - были лишайные аллопеции.

Кот Бегемот, история пучеглазого шотландца. Домашние животные, Длиннопост, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Кот Бегемот, Кот

А мораль такова - некомпетентность есть везде, доверяй, но проверяй. Здоровья вам и вашим питомцам :)

Кот Бегемот, история пучеглазого шотландца. Домашние животные, Длиннопост, Ветеринарная клиника, Ветеринар, Кот Бегемот, Кот

П.С. Самый главный вопрос был в том, обнародовать ли реальные данные плохого ветеринара/хорошего ветеринара?