Косяки архитектора

Возможно , я огорчу своих коллег формулировкой профессии «архитектор», но в моем понимании, это человек, которого «научили секрету создания гармонии в мире» прежде всего. Многие считают, что строительство небольших объектов и интерьеры это не достойно громкого звания архитектора, но это выбор каждого. Я долго работала в мелком строительстве, потом в очень классной израильской компании, но в итоге снова вернулась к маленьким стройкам. Тут очень быстро можно увидеть результат от идеи до реализации и именно этого не хватало при работе над большими проектами. И конечно у меня случались залеты за которые приходилось расплачиваться рублем и так, чтоб заказчик об этом никогда не узнал. При работе над одним из первых проектов я познакомилась с прорабом Димой, который сразу втерся в доверие и зашёл со своей бригадой на объект- ремонт квартиры 120 м.кв. в новострое. Дима сделал перепланировку, электрику, штукатурку стен и уже собирался приступить к монтажу гипсокартонных потолков, как мой будущий муж сделал мне сюрприз в виде поездки в одну прекрасную тёплую страну. «Что может быть не так при монтаже потолков по чертежам?»- подумала я и свалила отдыхать (дура конечно), ведь Дима меня предупредил, что все будет согласно правилам монтажа и обязательно по чертежам. Когда я вернулась, то на объекте меня ждал уже зашитый потолок к которому уже приступили маляра и жалобы от администрации комплекса на пьяных рабочих. Вообщем с Димой мы расстались и на окончание объекта пришла другая бригада, которая работала на другом объекте и с которыми я работаю до сих пор. И вот уже близится окончание ремонта- мы вешаем светильники и электрик говорит, что не может нащупать проводок для монтажа люстры. Я точно знаю, что он там был, залажу на стремянку и засовываю телефон в монтажное отверстие под люстру и делаю несколько фото, чтоб понять, где провод. Провод там был, но вместе с этим я увидела более страшную вещь. Профиля под гипсокартон. Они были на катастрофическом расстоянии друг от друга 800-1000мм. при норме в 400мм. Что будет с потолком при таком монтаже было догадаться не сложно. Исправление этого косяка вышло на тот момент в 4000 у.е, которые я тихо выложила из своего кармана и так, чтоб заказчик об этом не знал. Было обидно, но за опыт приходится платить. Этот случай научил не доверять никому.