Космонавт, взирающий со стены собора XII века

Вот кажется, давно работаю в музее, знаю множество интересных исторических личностей, событий и достопримечательностей, но все равно находятся моменты, способные удивить даже меня.


Например, в прошлом отпуске (эх, белой завистью завидую тем, кто сейчас отдыхает!) я побывал в Испании, где посетил множество интересных мест, а в одном увидел нечто невероятное.


Наверняка вам на глаза не раз попадались новости и ли упоминания о том, что в древних пирамидах, на наскальных рисунках и прочих свидетельствах древних культур встречались странные изображения вроде летающих тарелок, современных механизмов или машин.


Посетителей одного из древних соборов (к слову, возведенном еще в XII веке), который расположен в испанском городе Саламанка, также ждет подобный сюрприз. В одном из фактурных горельефов из переплетения листьев на них смотрит космонавт в современном скафандре. Но откуда древнему архитектору известен этот образ?

Космонавт, взирающий со стены собора XII века Космонавты, Иеронимо Гарсия, Испания, Гектор Саламанка

Ответ на этот вопрос для многих принесет разочарование. К сожалению, это не свидетельство визита внеземных цивилизаций и не странное предсказание будущего. Просто древний собор в 1992 году претерпел процедуру реставрации, во время которой, согласно традиции, руководителю разрешалось включать в оформление элементы, символизирующие современность. Таким символом и стал исследователь космоса, смело добавленный в оформление музея руководителем реставрационных работ – архитектором Иеронимо Гарсией.