Кошки поругались

Друзья, хочу рассказать вам историю о кошачьей дружбе в несколько лет, о моменте, превратившем ее в кровавую бойню, об отчаянии, борьбе и... надежде.

Живут у меня две усатые мордахи. Одна, будучи маленьким рыжим комочком, орала под окнами в дождь. Сердце мое не выдержало, приютила. Вторая - брошенка, пара-тройка недель отроду, была спасена мной, годиков пять назад.

Подружились не сразу. Рыжая - своенравная, оборону держала, но сдалась.

Стали вместе есть, вместе спать, квартиру разносили тоже вместе. Весело нам жилось!

Полгода назад, у Рыжей зубы заболели, в клинике ей удалили два клыка. Пришли домой, пока она была под действием лекарств, вторая от нее не отходила, шерсть ей вылизывала. Потом, секунда, и Рыжая будто с ума сошла. Глаза черные, шерсть дыбом, набросилась на Малую (это прозвище второй кошки). Дрались, будто насмерть, шерсть клочками, орали по-человечески (это не "мяу", это были крики). Ценой рваной кожи на моих ногах и руках - удалось разогнать их по разным комнатам. Раны, сразу им обработать, не получилось. Малая спряталась. Рыжая обезумела, меня не узнавала, бросалась с шипением.

Через несколько часов, когда обе успокоились, я открыла, разделяющую их дверь и... все по новой.

Вытаскивала когти одной кошки из другой. Оставила, на ночь, одну на кухне.

В итоге, почти полгода Малая кошка прожила на кухне.

Никакие попытки помирить их не имели успеха.

Успокаивающие капли, решетка-разделитель, награда за хорошее поведение, игнорирование, попытки дать им самим разобраться - все заканчивалось одинаково. Малая испугана до смерти, дрожит от каждого шороха (даже закрытая на кухне), сидит на верхней полке, не ест. Рыжая, сидит на кровати, шерсть лижет с невозмутимой мордой.

Я их меняла местами, у них был один лоток (на прежнем месте) и у каждой свой, была нейтральная территория, где и одна и вторая (но не одновременно) находились, давала им видеть друг друга через решетку. Все советы из интернета я перепробовала.

Ситуация осложнялась моей "однушкой", сестрой с племянником (которые живут со мной и, мягко говоря, кошек боятся), работой 5/2 и повышенной жалостью к испуганной Малой (стала бояться что попробую их "свести" и ей достанется).

С ноября, кошки жили раздельно, а я, заливалась слезами, думала о том, как раньше было хорошо и что, возможно, никогда больше они не помирятся.

А 9 мая, случилась моя маленькая победа, на фоне Победы Великой. Они не подрались!

Рыжая шипит, когда Малая слишком близко, но в драку не лезет. Кошки находятся в одной комнате (пока не ночью и под присмотром), межкомнатные двери открыты (полгода мы сами были ограничены в передвижении по квартире, пятнашки какие-то, одну дверь сначала закрой - другую открой). Могут подойти обнюхать друг друга, спокойно пройти мимо, играть рядом (но не вместе пока). Малая предпринимает попытки рядышком лечь с Рыжей, но та шипит и убегает. Ну это пока

Хотела бы написать "рецепт" о том, как кошек помирить (сама искала в интернете похожие ситуации), к сожалению, только одно сработало у меня. Время. Дать им время и познакомить заново.

У кого-то за неделю мирились, у кого-то пара месяцев. Кто-то сдался и отдал одну в добрые руки.

Я боролась полгода. Думаю, у меня получилось.

Кошки поругались Домашние животные, Кот, Ссора, Страх, Полгода, Длиннопост