Кошка которая гуляет сама по себе.

В Советском Союзе выпускали не так много полнометражных мультфильмов, но они были. Кошка, которая гуляет сама по себе - один из них. Он рассказывает о том, как человек стал царем природы.

А начинается все с того, что родители, к слову сказать, отец почему-то очень похож на Укупника(тот, который грозился возле ЗАГСа съесть свой паспорт) укладывают ребенка спать. Когда они уходят, малыш встает в кровати и начинает плакать. Тут к нему заходит Кошка, грациозная и гибкая, слегка напоминающая Багиру из советского Маугли.

К слову, мультфильм кукольный. Мне кажется, передать вкрадчивую кошачью манеру с помощью кукол сложнее, чем с помощью рисунка. Но авторам это удалось.

Кошка пытается успокоить малыша, но тот дергает её за хвост. Кошка обижается и говорит о каком-то договоре между кошками и людьми. Заинтересованный ребенок спрашивает, что за договор, и кошка начинает свой рассказ.

При просмотре у меня возникло ощущение, что у авторов советских мультфильмов было больше свободы, может не в плане высказываний, а в плане художественном, чем у сегодняшних. Например, момент, когда описывалась история Земли до появления Человека. Завораживающее зрелище! Яркое, образное и доступное. Понятно, что хотели показать. Или когда показали стремление человека вперед, после того, как он приручил Лошадь. Так показать наше стремление к преодолению новых пространств и границ надо уметь! Явная аналогия со взлетом космической ракеты: вот она с трудом отрывается от земли, натужно набирает скорость, разрывая путы атмосфера, рвется к звездам.

В то же время, сомневаюсь, что этот мультфильм был когда-нибудь популярен у маленьких зрителей. Динамики не хватает, яркости цветовой. Однако он говорит о важных вещах: необходимости бережного отношения к окружающей природе, стремлении вперед, к новым знаниям. То есть мультфильм не пытается быть "детским", но для детей предназначен.

Наверное, сейчас такому мультфильму не выделили бы бюджета, так как нецелесообразно... И все-таки, мне кажется, детям иногда нужно, чтобы с ними говорили на равных.

Кошка которая гуляет сама по себе. Кошка которая гуляет сама по с, Кот, Мультфильмы, Обзор, Мнение, Сделано в СССР