Кошка Чернуха и культ пирамид

Не знаю из какого глубокого атсрала к ней пришло это оккультное знание, но с началом второго года жизни она начала строить пирамиды из наполнителя в своем лотке. Уже как месяц. Это именно культ потому, что пирамиды она строит методично, с чувством, как захоронение. Как будто сцуко, с частичкой себя, еще теплой навсегда прощается.

Копается она долго и старательно, и если не дай бог потревожить её за этим занятием, то она впялится не мигая на тебя взглядом удивленно-недовольного хирурга: "А почему это посторонние в операционной?!". И вся исполненная торжества по седьмую пуговицу, терпеливо будет ждать когда эта нелепая помеха сама догадается уйти.

С какого перепугу на неё снизошол этот сакральный ритуал - не ведаю. Раньше она просто брезгливо убегала из лотка, копнув пару раз. Затем начала насыпать холмик, с претензией на курган, потом отточила технологию и стали получаться правильные, симметричные пирамиды. Цилиндрические, реже четырехгранные. Очень редко усеченные.

На постройку уходит весь наполнитель и пирамида выглядит одиноко и торжественно в центре лотка, в лучах тусклого света сортирной лампы. А если наполнителя мало, то этот прораб стройки ходит и орет чтобы ей шустро досыпали количество стройматериала до оптимального.

Я здоровый, взрослый мужчина, я не хочу даже думать, что это какие-то тайные знаки. Тем более, врачи на последнем профмедосмотре подтвердили все мои допуски по профессии, и мне будет горько их терять, если я начну записывать за кошкой и считать последовательности знаков.

Тьфу-тьфу-тьфу, чур меня. Кыш! :-)