Кошачьи метки.

Ничего сверхнового и передового не напишу. Все эти способы используются многими и успешно. Но, как оказалось, среди моих знакомых, многие вообще не в курсе, что с кошачьими метками можно как-то бороться, кроме как наказанием кота. 

Не надо в комментах писать про кастрацию, это и так очевидно, советы для тех, чьего кота нельзя кастрировать или, по каким-то причинам, не хочется. 

Итак, метки. Одна мизерная метка, в три капли, может вонять так, что режет глаза. Наш кот вообще метит батарею, поэтому с горячим воздухом запах разносится на всю квартиру сразу. Основной проблемой было даже не устранить, а найти. Носы, через пару минут поиска, сдавались, никакой кофе не помогал. Мы проблему решили, вот мой набор:

1. УФ фонарик

Кошачьи метки. Кот, Запах, Средство, Длиннопост

В темноте метка под этим фонариком выделяется зеленоватым светом и мыть половину квартиры теперь не обязательно, достаточно убрать саму мелкую метку. Запах тут же пропадает. Бонусом у мужа появилось новое развлечение. Называется "Зырь, я криминалист, как в сериале". 

2. Спрей-ликвидатор запаха (иногда пятен)

Кошачьи метки. Кот, Запах, Средство, Длиннопост

Марка не имеет значения. Их очень много и у каждого средства свои свойства  запахи. тут нужно экспериментировать. Мы пользуемся этими. Зеленый воняет. По мнению производителей, вкусно. Мне не нравится. Некоторое время, такое ощущение, что метка еще сильнее воняет. Запах пропадает после высыхания, но этот ароматизатор мне не люб. Вам может понравится. Средство в белой бутылке попахивает мылом, но тоже не долго и не так едко. Ни то, ни другое, кота не отпугивает, но запах уничтожает полностью, легко и быстро.

3. Средство для мытья полов и дезинфекции.

Кошачьи метки. Кот, Запах, Средство, Длиннопост

Сейчас у нас такое средство, но мне оно нравится меньше, чем предыдущее - Дезосан. Эти концентраты созданы, чтобы обрабатывать большие площади от запахов и загрязнений. Еще их рекомендуют при инфекционных болезнях животных. Такие штуки прекрасно подойдут для гадящего животного, когда спрея не напасешься. Работают по разному, какие-то используются в исходной концентрации, какие-то нужно разводить водой. Я подобным средством отмывала квартиру, где до этого 13 лет жила кошка, гадящая везде, куда могла. Эффективность средств сложно переоценить. 


Этим ограничивается наш набор, но не набор производителей. Существует множество различных средств для чистки ковра и мебели, мытья кошачьего туалета, стирки одежды и прочее. Для обширных площадей и сложных загрязнений, можно поискать средство для мытья питомников, он уничтожает любые животные запахи как по волшебству. При этом, все эти жидкости не воняют хлоркой. Как правило, запахи у них вообще пропадают, сразу после высыхания. Так же есть средства, которые отпугивают животное от определенного угла. 

У нас дома 7 кошек сейчас. Из них один кот, который регулярно метит, и одна кошка, которая иногда гадит (по нашей вине, в основном). Запаха кошек нет. 

Жить в кошачьей вони - невыносимо. Надеюсь, кому-то эта статья пригодится. =)