Коррупция? а может просто надо знать свою работу

в ответ на http://pikabu.ru/story/kakaya_yekonomiya_4671715

имея нехилый опыт работы по 44 и 223, могу сказать, что автор не умеет читать условия конкурса, а потом возмущается, что кто-то его победил - это во-первых.

Во-вторых "работы на месяц" это мы только со слов автора знаем. Модернизация сети в одной конторе по оценке заказчика должна была занять от двух до трёх недель, наша организация провернула всё за одни выходные. Потому что приехал не один условный Вася со старым перфоратором.

Втретьих, грамотеи, ФАС пошлёт любого заявителя с жалобой на невыполнимость условия чужой заявки. Они просто это не рассматривают.

Далее.  Есть вполне себе легальные способы затянуть подписание контракта - протокол разногласий. Про протоколы вообще песня, некоторые заказчики, причём из крупных, не могут правильно внести реквизиты в контракт по 2-3 раза, и хотелось бы подписать контракт побыстрее, но когда в реквизитах у тебя не тот ИНН, или сумма отличается - ну никак не подпишешь. Почитайте положение о закупках данного заказчика, сколько они могут контракт подписывать? Есть заказчики, которые по 20 рабочих дней допускают подписание. Это месяц. За который вполне можно проводить работы - заказчик только рад будет, что у него контракт точно выполнен будет.

Ещё дальше идём. Поставил этот победитель срок 1 день, справится за неделю-две. Сколько он пени заплатит, даже если все 2 недели в просрочку упадут? Может безумную сумму, но скорее всего тысяч 10. А добавленная стоимость у него 200. Математику надо разжевать?

Не стоит везде сразу искать сговор с заказчиком. Коррупция на этом рынке конечно есть. Но очень часто заказчику просто нужна качественная техника/услуги. И можно иметь миллиардные обороты не давая ни копейки откатов - я так и работаю

Тег моё, так как всё из собственного опыта