Коррекция зрения методом ФРК. 3 года спустя

Осторожно! Пост с минимумом технической информации и максимумом воды ощущений)

3 года назад я окончательно решила расстаться с осточертевшими линзами и записалась на коррекцию зрения. Из-за тонкой роговицы у меня был единственный выбор - операция методом ФРК. В принципе, мне уже было все равно, каким методом исправлять зрение, моей целью было избавление от необходимости судорожно нащупывать по утрам очки, а потом уговаривать сонные глаза открыться и позволить впихнуть в них очередную парочку линз. Да, триггерило это меня знатно.
Как и многие, все дни перед операцией я провела в массированном штудировании всех доступных источников, чтобы понять, что же мне предстоит и как к этому морально подготовиться. Немалой частью источников стали и посты на Пикабу. Но! Их было МАЛО!
Мало в том плане, что насытиться информацией было невозможно, хотелось узнать больше, глубже изучить то, что ждет после операции. Наверное, виной тому был стресс из-за грядущей экзекуции.
Но именно тогда я подумала, что обязательно сделаю свой пост по итогам своей операции и добавлю частичку информации для таких же волнительных людей, как я.

Итак, дано: зрение хреновое (-7, -7.5), возраст 29 лет, стаж ношения линз (вперемешку с очками) 14 лет. Больница - областная офтальмологическая.

За полчаса до операции..

В очереди несколько человек. Очередь движется слишком быстро. Особо волнительным раздают успокоительные таблетки (по-моему, им давали феназепам). Меня обошли, я слегка расстроилась). Криков из операционной не слышно, но коленки все равно подкашиваются. В рамках подготовки закапывают обезболивающие капли. Наконец, выходит ассистент и приглашает тебя на операцию.

Операционная

Если вам предстоит пройти через эту операцию - знайте, вы никогда не забудете тот момент, когда в последний раз снимете очки.
Откладываете эти стекляшки, надеваете шапочку, одноразовый халат и укладываетесь на стол под лазерным аппаратом.
К слову, типично-больничной операционной там и не пахнет, визуально воспринимается как техническое помещение и это немного успокаивает.

В глаз вставляют векорасширитель. Штука на картинках выглядела неприятно, на практике ощущений нет практически никаких. Ну, впихнули что-то. Не больно, не мешает, сойдет. Глазное дно проверять ГОРАЗДО неприятнее, поверьте.
Рядом ассистент стабильно подливает капли в глаза. Боли нет ВООБЩЕ.
Мало того, я не сразу поняла, что с моим глазом уже делают какие-то манипуляции. Посмотрев видео с операциями я ожидала почувствовать хотя бы ширк-ширк по глазу, но нет. Чувствуется минимальное давление и визуально есть понимание, что там что-то происходит.
Лично я расслабилась именно на этом моменте. Не больно? Не больно. Страшно? Больше нет.

Следующим этапом идет работа лазера. Врач озвучивает, сколько секунд он будет работать и просит смотреть на красную точку. Ок, с этим я точно справлюсь :) Лазер шумит, точка горит, боли все еще нет. Так как время озвучено заранее, то можно мысленно вести подсчет. Это помогает сосредоточиться и не отвлекаться не периодически расплывающееся зрение.

Лазер завершает свою часть работы, в глаз что-то заливают (чувствуется приятная прохлада), надевают линзу и все то же самое повторяется на втором глазу. Вся процедура занимает, по ощущениям, минут 5.

После

После того, как мне разрешили подняться со стола я сразу же осознала, что вижу. Не....даже так: ВИЖУ! Не идеально, но в разы лучше, чем было до начала операции. Наверное, вид у меня был лихой и сумасшедший, но я сначала подбежала к окну, посмотрела на стены, изучила мебель, пошарила глазами по всему, до чего могла дотянуться и только потом выслушала рекомендации и последующие назначения.

Они достаточно простые - закапывать капли, парочка осмотров и снятие защитных линз через 5 дней. Обезболивающие дали с собой, но предупредили, что они в большом разведении и попросили не злоупотреблять ими. Я не спрашивала, почему, у меня была эйфория и я была согласна на все)

Где-то полчаса продолжалось действие обезболивающих капель. За это время я успела перебраться домой в подготовленную затемненную комнату, надела темные очки и готовилась прожить несколько дней в режиме вампира.

Не зря, как оказалось. Слезы градом, опухшие глаза и светочувствительность на максимуме - да, все это будет. Глаза болели. Многие описывают ощущение песка в глазах, я бы сравнила это с жжением от лука. Сильным, ядреным жжением. Возможно, все индивидуально, но мне было больно. С другой стороной, я кайфовала от осознания, что я прошла через операцию и просто ждала, когда это пройдет.

Не получалось читать, невозможно было смотреть на мониторы, в целом пришлось сильно ограничиться в действиях и слушать музыку. Даже в затемненной комнате с солнцезащитными очками глаза все время прищуривались, полностью открыть их было очень больно. Опять-таки, подозреваю, что это индивидуальная реакция - у меня всегда была повышенная светочувствительность.

Гораздо легче было на улице. Темная ночь с хорошей влажностью - ваш друг. На улице глаза легко открывались и я понимала, что с каждым днем зрение становится все лучше и лучше.

Самые тяжелые - первые три дня. Максимальный дискомфорт, который надо просто пережить.
Вся эта жесть стихла на 5-й день. У меня просто с разницей в несколько часов сначала открылся один глаз, затем второй и я поняла, что боль ушла. Зажили-с!

3 года спустя

После операции врачи прописывали гимнастику для глаз - я ее исправно делала, чего и вам советую, лишним не будет. Соблюдала рекомендации и кайфовала от нового отличного зрения. Я видела нужные строчки для единицы, одним глазом идеально, вторым чуууть слабее, но в сумме это шикарно компенсировалось. Мне обещали результат хуже, а вон как получилось.

Полноценное восстановление я для себя установила в две недели - когда ушел малейший дискомфорт и сошла на нет светочувствительность.

Эффект гало, который часто бывает после таких операций, был и у меня - прошел где-то за полгода. Вожу ночью автомобиль также, как водила когда-то в линзах. Ничто не слепит и не мешает.

Долгое время нуждалась в увлажняющих каплях. Постепенно их использование сошло на нет, хотя, подозреваю, лучше эту практику продолжать.

Из дополнительных фактов:
- мозг привык соотносить хорошее зрение с вспомогательными вещами, поэтому я месяц отучалась по утрам искать контейнер с линзами. Вечером, засыпая, судорожно вскакивала, так как думала, что я забыла эти линзы снять.
- оказалось, что такая мелочь, как отсутствие запотевающих после холодной улицы очков, на самом деле нифига не мелочь.
- теперь я могу резать лук только в плотно прилегающей маске. В линзах никогда ничего не чувствовала и, видимо, просто не приучилась к его действию.
- потереть глаз, не опасаясь смещения линзы - кайф!

Всееее, выговорилась))