Коротко о друзьях. Дальше

КИЛЛЕР



Двойственность восприятия мира, видимо, у меня в крови. Практически каждый новый человек, с которым я знакомлюсь, с первых мгновений прочно оседает в памяти, ассоциируясь со слепком эмоций и образов, пробуждаемых встречей. В тот вечер, когда я первый раз её увидел, душа моя находилась в состоянии ностальгии по неоновым молниям Гонконга. Видимо, это навеяли скромные рекламные фонарики, сиротливо помигивавшие вокруг. Я сидел в машине и сравнивал свет. По улице проходили неоновые пакеты, проезжали переливающиеся автомобильные диски, бегали флюоресцирующие кроссовки – почти похоже, но не то. В какой-то момент все резко изменилось, я даже от неожиданности стал озираться по сторонам, пытаясь понять, что именно. Потом понял – это возникла тень рядом с машиной. Полная темнота. Вглядевшись в неё, я понял, что это она. Очень странное было впечатление, подобное виденному в каком-то старом боевике с одним из моих любимых актёров – Боло Йенгом, где Йенг сидел скромно за столом, изображая сгорбленную жизнью тень, а потом вдруг резко встал – потрясающий контраст от незаметного персонажа к главному герою. Это достаточно один раз увидеть, чтобы понять и запомнить на всю жизнь. Вот, она точно также сначала возникла в первом кадре. А потом я открыл дверь машины и оценил...


Странная девушка, невысокая, с темными короткими волосами, вся в черном. Ассоциация с Йенгом укрепилась после первого же её взгляда – сначала оценивающе-холодного, а потом уже добро-улыбчивого. Так улыбаются ниндзя, но не те, которых в кино показывают, а другие – настоящие. Они прекрасно знают себе цену, но мы никогда не догадываемся об этой цене, потому что они этого не хотят. Они выше цены, а самое главное – они выше власти себя над нами. Это очень редкое качество.


От её взгляда становится не по себе. Ты понимаешь, что помимо прочих неотразимых, красивых и обаятельных женщин, попадаются настоящие женщины-киллеры, способные убивать особей мужского пола уже своим появлением рядом. Некоторые умные люди этот эффект называют «энергетикой», а я честно не знаю, как это называется. Главное, что это есть.


Когда я с ней разговариваю, то ловлю себя на одной навязчивой мысли – и почему я не Ван-Дам? А она умна и видимо умеет читать мысли. Она улыбается.