Короткий рассказ о людях , нежелающих развиваться.

Нередко приходится встречать таких людей, которым по сути познание человеческой жизни не играет роли. В более простом смысле – это люди, которые не пытаются как-то развиваться. Они живут в постоянной темноте, и не хотят что-то начинать изменять. "Ну а зачем мне это надо? "- извенченный ответ этих людей на вопрос о их моральном и умственном развитии в целом. Вот тут и хочется задуматься, а являются ли они вообще людьми? Ведь человек по своей природе существо познавательное, желающие знать всё: начиная о смысле жизни и своего существования, до колонизации других планет. Но на особый тип людей, это правило, конечно же, не действует. Вот и продолжают жить они себе в постоянной темноте. Если можно сказать, что они получили образование, профессию, и вовсе они не "тёмные"- можно найти этому лёгкое опровержение. Вот можно легко представить такую ситуацию: человек закончил школу, потом ВУЗ, устроился на работу. Разве его можно назвать развитой личностью? Я так не думаю. Ну и будет он работать, применять знания, но есть одна важная частица в буре всего этого. Человек будет работать и выполнять ежедневно одну и тоже работу, если не брать в расчёт некоторых творческих профессий, математических и т. п. В общем людей, которые создают что-то новое, занимаются наукой. Просто можно взять среднестатистического человека, населяющего планету. Ну и ходит человек на работу, выполняет её, ну и на этом как бы всё заканчивается, так и не успевая начинаться. Человек ежедневно выполняет одну и ту же работу. А потом ещё и считает себя " всецело развитой личностью" – " у меня же высшее образование". Любимая фраза таких вот людей. И ежедневно однотипные действия начинают приводить к деградации. Ведь, если же ты будешь делать одно и тоже, как запрограммированный робот, то это не может не привести к деградации личности. И, что самое прискорбное во всём этом, то, что все эти люди даже не пытаются меняться. Им нравится их образ жизни. И тут невольно понимаешь, что они начинают быть похожи на неких обезьян, которых обучили определённым действиям. В таких людях угасает человеческая суть. Они словно стоят ещё на начале эволюционного пути человека, морально-психологически, умственно. Только лишь обличье может соответствовать их высокоорганизованному животному. Хотя на самом деле это не так. Просто, печально смотреть на людеЙ, которые живут как в 9 веке. А всё из-за чего? Из-за банальной лени. А потом с такими людьми, кроме как " что получил, что продал и взял" больше и поговорить ни на какие темы и нельзя. И напоследок хочется сказать, что человек, который не пытается как-то развиваться, предпочитая этому то, что он зовётся человеком, а значит уже венец эволюции и ему ничего не требуется – эти люди совсем таки не люди. Глянешь на них, и думаешь, если бы все в древние времена бы имели такое отношение к своей, да и в целом жизни общества, то скорее всего мы бы до сих пор предпочли бы бегать с дубиной, нежели чего-то пытаться поменять в нашей жизни. И лень играет здесь двубокую роль. С одной стороны, когда в давние времена благ человеческой жизни не было, и что бы как-то облегчить жизнь, а не жить в тяжёлых условиях, когда у тебя не было бы минутки не на что, даже банально полениться, человек старался искать иные способы для облегчения своей жизни. Ну а в благоустроенной цивилизации это практически и не проявляется. А зачем? Ведь же человек живёт, где есть электричество, транспорт да и многое другое. И можно жить себе даже не задумываясь ни о чём. Вот и всё, что я хотел поведать миру в моей писанине.