Коронавирус. Личный опыт

Решила поделиться своими наблюдениями и советами по теме Коронавируса. С мужем болеем с середины мая, поэтому писать буду только о том, что пережили сами, на научность и свехистинность не претендую.

1. Если у вас пропало обоняние, срочно вызывайте врача и делайте тест. Я знаю, что оно может пропасть по многим другим причинам, но в условиях пандемии самый вероятный вариант - Covid-19. Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть. На официальных сайтах более частым симптомом указывают кашель, но не у меня, не у мужа его не было, а вот нюх отбило напрочь.

2. Заранее, до вызова врача, спросите у знакомых, есть ли у них в окружении человек с подтвержденным диагнозом. При звонке обязательно говорите, что у вас был контакт с этим человеком. Не во всех областях делают тесты просто при симптомах ОРВИ, а вот контактным с симптомами ОРВИ почти в 100% (это моя личная статистика, на истинность не претендую).

3. Если вы думаете, что не контактировали с носителями вируса, а значит не могли заразиться, подумайте ещё раз. Маски и перчатки сокращают вероятность заразиться, но не исключают ее. Мы так и не поняли, откуда нам такое счастье привалило, хотя все меры и предписания соблюдали.

4. Пневмонию можно не ощущать никак. У моего мужа и в мыслях не было, что поражены лёгкие. Он не кашлял, мог задержать дыхание, температура была в пределах 37.5 и ниже, флюрографии чистая. Двустороннюю пневмонию выявили только на КТ. К счастью, к моменту госпитализации поражение было только 10%. И это на фоне приема противовирусного (принимал Триазавирин). Поэтому не занимайтесь самолечением.

5. Результаты тестов готовят долго. У нас в Екб за 5 дней и дольше. Поэтому, если чувствуете ухудшение состояния: затруднение дыхания, температура от 38 и выше - вызывайте скорую. 3 июня знакомая с работы перестала чувствовать запахи, температура поднялась до 39. Так как я в общий чат написала, какие у меня были симптомы, и что надо делать (к слову, все на удалёнке с апреля, поэтому со мной у коллег контакта не было), она сразу вызвала врача и ей сразу сделали мазок. Температура не спадала и она вызвала скорую ещё до результатов на 3-ий день. В итоге пневмония. Односторонняя, 25% поражения лёгкого. Результатов теста нет до сих пор, но она в больнице, и говорит, что идёт на поправку.

6. Коронавирус очень затяжная зараза. Муж был на больничном с 18 мая, выписали 5 июня по его настоятельной просьбе и под обещание работать из дома, до сих пор температура, хотя тесты уже отрицательные. Я болею с 22 мая и до сих пор на больничном. Вчера прописали антибиотики, так как 2 вида противовирусных уже пропила, а температура 37.5 вечерами стабильно, а значит есть воспаление. Поэтому на работе сразу предупреждайте, что больничный будет длительным.

7. Наш участковый терапевт сказал, что в течение 40 дней после того, как результаты мазка стали отрицательными, фекалии человека всё ещё содержат вирус. Не знаю, насколько эта информация правдива (за что купила за то и продаю, как говорится). Поэтому я бы на вашем месте не пользовалась общественными туалетами от греха подальше.

8. Государство, если не госпитализировали в больницу заражённого, обеспечивает стационар на дому, выдают лекарства и мобильный телефон для оперативной связи с врачами и для того, чтобы отслеживать перемещения по геолокации. Это мой набор:

Коронавирус. Личный опыт Коронавирус, Длиннопост, Пандемия

PS. Меня и саму эта тема уже порядком утомила, как и вечная бессонница, слезящиеся глаза, боль в груди, слабость и температура. Но мне кажется, что я пишу о том, что может быть кому-то полезно. Как минимум, я на это очень надеюсь.
Предыдущий мой пост по теме: Коронавирус и его диагностика