Коронавирус и его диагностика

Продолжаю рассказывать историю, которую начала писать в постах Диагностировать нельзя не диагностировать и  Отвечаю на комментарии к посту "Диагностировать нельзя не диагностировать".

Итак, что было дальше...


После того, как мужу отказали сделать анализ мы позвонили в частную лабораторию и записались на сдачу теста на пятницу 22.05. Планировали, что сдавать буду я, так как у меня симптомов не было. Терапевт записал мужа на флюорографию на ту же дату.

Тем временем к симптомам добавилось полное пропадание нюха. Проверяли даже на 6% уксусе и лайме.


Пятница, 22.05. На флюорографии была очередь, естественно никаких дополнительных мер предосторожности. Половина людей в масках, половина без. Врачи тоже как обычно, без дополнительных средств защиты.

Так как в пятницу симптомы появились у меня, и были более выраженные, чем у мужа, то сдавать тест пошел он.


Понедельник 25.05. Позвонил терапевт (я уже писала в предыдущих постах, что больничные сейчас по телефону закрывают без осмотра). Сказал, что пневмонии нет, легкие чистые. С завтрашнего дня можете выходить на работу, больничный я вам закрываю. Муж стал уточнять, а что ему делать с тем, что запахов он все еще не чувствует, заложенность носа осталась, голова болит, тело ломит... Отправили к ЛОРу,  он подтвердил, что воспалительный процесс все еще есть и оставил на больничном до конца недели, выписав дополнительные таблетки. Кстати, когда муж сказал, что сделал тест, но результатов еще нет, терапевт стал спрашивать, зачем сделал? Ведь он и сам бы сделал, если бы на то была причина. У меня симптомы усилились и почти полностью стали повторять картину мужа (правда запахи я все еще чувствую).


Сегодня 27.05. Пришел результат теста. Тест положительный. У мужа подтвердилась Корона. Состояние у нас вполне себе удовлетворительное, можно сказать, что переносим в легкой форме. Сегодня вызвали врача мне, ухожу следом за мужем на больничный, надеюсь сделать тест бесплатно (так как у меня есть подтвержденный контакт с зараженным).

В итоге, если бы мы сами, нарушив правила (ведь сдавать анализы людям, у которых есть симптомы ОРВИ, нельзя) не сделали тест, а муж не стал бы сопротивляться закрытию больничного, то со вчерашнего дня он пошел бы на работу.


Выводы о том, как у нас "борются" с пандемией, делайте сами.