Королева тараканов

На прошлой неделе произошел странный случай, для меня из ряда вон, до сих пор в тихом шоке...
Про своих разных соседей я уже не раз писал, все разные, кто хороший, кто не очень, а кто волшебный. Живет на этаж выше (не над моей квартирой слава Богу) бабуля одинокая, лет 70+ но вроде бодрая, и странная. Много мне за нее рассказывала соседка по лестничной клетке что под ней живет, мол бабка проблемная, то шум, то запах, то затопит, то отопление не сливает (кто знает тот поймет), я думаю ну ладно, странная, но вроде безобидная особо.
Сижу я на днях за компуктиром с бумагами разбираюсь, делами занимаюсь, слышу что у входной двери, а точней за ней что-то копошится, в глазок смотрю внизу что-то темное шевелится, открываю резко дверь, а там та бабуля стоит в ЗЮ позе, в одной руке в пальцах зажат таракан, а в другой коробок с его соратниками. Говорю "Бабуль, че за х#йня, ты чего делаешь?!", а бабуля побежала как Усейн Болт к себе через ступеньку. Через пару дней у себя заметил пару рыжих друзей стене в квартире, пообщался с соседями, почти у всех появились Жорики, хотя 10 лет ни одной букашки в доме, другие тоже ловили бабку за этим занятием, значит старая ходит и засовывает в щели да замки своих подчиненных, с такой херней я в жизни еще не сталкивался...

Теперь вопрос к бывалым:
1. Что бл#ть с бабкой не так?
2. Какое эффективное проверенное средство против Жориков?