КОПИЦЕНТР - МОЙ ОПЫТ ИЛИ , КАК Я РАЗБОГАТЕЛ И МНЕ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕБЫЛО !

Имею опыт владения таким бизнесом 20 лет . В этом году его продал ( за реально приличные деньги продал ) . Пока вел бизнес на заработанные деньги покупал недвижимость и сдавал в аренду. Работал я , ЖЕНА - она же мой лучший друг , мой компаньон и человек , который мог заменить четырех работников сразу , дизайнер и оператор. И так 20 лет - мы с женой с 9.00 до 19.00 без обеда и ВЫХОДНЫХ . После окончания рабочего дня начиналась вторая смена . Я закрывался в копицентре и обслуживал или чинил технику , заправлял и т.д.

Продал - потому , что просто устали и выдохлись , эта круглосуточная привязанность к работе в течении 20 лет нас вымотала . Слава богу помещение, в котором был копицентр, сейчас стоит серьезных денег сдать в аренду , поэтому делаю ремонт и тоже буду сдавать в аренду.

Денег , которые мы зарабатывали , хватало на развитие бизнеса , покупку объектов недвижимости , ремонты на этих объектах , покупку хороших новых машин ( лексусы , думаю хорошие авто ) и с 3 класса мой ребенок учился в Лондоне школе-пансионе ( уже закончил и учиться в Универе ) ,  а это расходы , которые сопоставимы с покупкой нового хорошего авто плюс хорошая квартира ,  это цена за год . Это я перечисляю только для того , чтобы те , кто хочет заняться таким бизнесом , понимали - да , заработать можно и , можно заработатать очень много - все от ваших ТАЛАНТОВ и трудолюбия и , очень важная вещь - КОНЦЕПЦИЯ БИЗНЕСА.

Если концепция вашего бизнеса - ДЕЛАТЬ ДЕШЕВЛЕ , ЧЕМ У КОНКУРЕНТА , то знайте вы - были бедным и умрете бедным . Если ваша целевая аудитория - студенты и пенсионеры , то будет все , как в поговорке - дружите с бедными - будете бедными , дружите с богатыми - будете  богатыми . Маленький пример из работы , что такое правильный выбор целевой аудитории . Представитель агрофирмы , какая нибудь Алла Петровна привозит 4 чертежа сделать копии , размер чертежей 1.5 метра на 3 метра ,ЗАКАЗ НА СЕГОДНЯ, состояние чертежей - просто ужас , с лицевой стороны весь проклеен скотчем , с обратной он приклеен на обои . Вопрос первый - сколько в своем городе вы знаете копицентров , которые могут сделать такую работу за 4 часа ? В нашем городе никого не знаю . Вопрос второй - сколько стоит такая работа ? Ценник на такую работу у меня стоил 27 000 грн , а как бонус , я этой агрофирме отдавал все чертежи в электронном виде и это вызывало дикий восторг . Вот вам и целевая аудитория . Студенты обходили мой копицентр стороной , думая , что мы ненормальные с такими ценами . Если вы решили заработать на ксерокопии - то знайте , вы никогда на этом не заработаете . Ксерокопия это просто как замануха к вам зайти и узнать , что это место где могут АБСОЛЮТНО ВСЕ , естественно я имею в виду полиграфию , а это очень широкий спектр , с очень сложными технологическими задачами.

Начинали мы с женой , точно так же как и все - ксерокс б.у. И аренда в магазине на одном столе. Но первое ,о чем я мечтал, - это купить свое помещение . Аренда стоила в то время копейки , но я всегда считал , что только в своем помещении я могу развиваться .На тот момент мечтать о покупке помещения было полным бредом. Я только развелся , потерял работу , новая жена , жена беременная , квартиры нет . И , вот мы с женой купили этот ксерокс за 400 долларов и в долгий и тяжелый путь . Я придерживался всегда двух постулатов - НИКОГДА НЕ СТРЕМИТЬСЯ СДЕЛАТЬ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ У МОИХ КОНКУРЕНТОВ , СЛОВО "СКИДКА" У НАС БЫЛО ПОД ЗАПРЕТОМ , НО ВСЕГДА СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ У НИХ . И , ВТОРОЕ -ПОИСК НИШЕВЫХ СЕГМЕНТОВ ДАННОГО БИЗНЕСА , С ВЫСОКИМ СРЕДНИМ ЧЕКОМ , ЧТОБЫ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ОТДАВАТЬСЯ КЛИЕНТУ НИ ЗА ОДНУ ГРИВНУ , А ЗА 1000 , таких ниш в оперативной полиграфии хватает . Дальше , если я нашел какую нибудь нишу , то я никогда не давал на нее рекламу , только сарафанное радио . Да , это сложно и , кажется , нереальным . Но все реально . Проблема в том , что рынок навязывает вам услугу , как у ваших конкурентов ( потому , что обычно смотрят какая услуга у конкурента и такую же открыть у себя ,но дешевле ), а вы же хотите быть на шаг впереди , поэтому надо быть очень креативным и профессионалом. Вот такие легкие наброски из моей работы в этом бизнесе larisanlexus@gmail.com

Печать золотом на полиэтиленовых пакетах

КОПИЦЕНТР - МОЙ ОПЫТ ИЛИ , КАК Я РАЗБОГАТЕЛ И МНЕ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕБЫЛО ! Малый бизнес, Копировальный центр, Финансы, Открытие бизнеса, Длиннопост

Для футболок делаем подарочные пакеты с изображением юбиляра

КОПИЦЕНТР - МОЙ ОПЫТ ИЛИ , КАК Я РАЗБОГАТЕЛ И МНЕ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕБЫЛО ! Малый бизнес, Копировальный центр, Финансы, Открытие бизнеса, Длиннопост

Просто чашку сделать может каждый , а чашка с подарочной упаковкой  совсем другое дело - 15 евро

КОПИЦЕНТР - МОЙ ОПЫТ ИЛИ , КАК Я РАЗБОГАТЕЛ И МНЕ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕБЫЛО ! Малый бизнес, Копировальный центр, Финансы, Открытие бизнеса, Длиннопост

Молодые предприниматели

2K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...