597

Копеечный балдёж

Пользуем этот рецепт чая с незапамятных времён, всем очень нравится и не надоедает.

Копеечный балдёж Чай, Отвар, Длиннопост

Ингредиенты:

Красная рябина

Чёрная рябина

Бузина

Боярышник

Шиповник

Дикая груша

Калина

Изюм

Курага

Щепотка перечной мяты

Всё покупается у бабулек на рынке, хранится вот так:

Копеечный балдёж Чай, Отвар, Длиннопост

На двухлитровый термос две столовых ложки этого всего (предварительно хорошо помыть, обдать кипятком), за несколько часов готово. Можно с вечера. Если на рыбалку с собой взять, да на морозе, да с мёдом - отвал башки.

Всем приятного)..

пыс пыс: На счёт аллергий всякоразных не в курсе. У меня лично сто процентов есть весенне-осенняя ерунда с дыхалкой, иногда колю даже дипроспан, что бы как то жить, но от этого состава вообще никаких побочек нет.

Моё не ставлю, ибо старое - пристарое это дело..

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Ptolema 1 месяц назад
+66

у вас шесть ошибок в слове чай компот

раскрыть ветку 2
+6

компот настойка

раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+77

Компот из сухофруктов, а не чай никакой. 🤣

раскрыть ветку 1
0

Тут скорее сотону вызвать можно

+29
Спирт, на каком этапе добавлять спирт ( или водку) 😁
+16
Самое главное пропустили в рецепте- водочка 0,5
раскрыть ветку 3
0
И главное не написано когда лить и сколько настаивать... пост не полный
раскрыть ветку 2
0

Через пару часов точно можно пить, но обычно с вечера заливаем, это же стандартное дело..

раскрыть ветку 1
+6

А бузина разве не ядовитая?

раскрыть ветку 12
+10

Что не убьёт - то сделает тебя сильнее!

раскрыть ветку 1
+2

Испытание травами компотом

+4

Неа.

В недозревших плодах черной бузины есть немного синильной кислоты, потому ее иногда и называют ядовитой.

В зрелых ничего такого нет

раскрыть ветку 1
0

Ты что бузины объелся?))

+1

Не знаю, все живы и почти здоровы много лет)..

раскрыть ветку 1
+17

Он на вкус конечно крут, и от него бывает мрут, ну а те кто выживает, то до старости живут (с)

0

Посмотрел в википедии:

Растение умеренно ядовито для млекопитающих.

Ядовиты все части растения, за исключением цветков, оболочки и мякоти спелых ягод (но включая сами спелые семена); токсичность обусловлена содержанием гликозида самбунигрина[de] C14H17NO6 (Номер CAS 99-19-4)), отщепляющего цианистый водород, бензальдегид и глюкозу при гидролизе[5].

Иллюстрация к комментарию
0

Ну, если килограмм сожрать, то ядовитая. Так-то в принципе и виноград ядовитый...

раскрыть ветку 4
+2

Что будет если съесть килограмм винограда? А то было дело летом..

раскрыть ветку 3
+3
Кстати, тег "моё" подразумевает не то, что это вы выдумали этот рецепт. Он означает, что это вы написали этот пост, а не просто скопипастили его. Не надо стесняться тега "моё"! Авторский контент (такой как ваш) - это то, что делает пикабу интересным местом.
+2

Какой-то лайтовый компот.
И нахуя тут тег "без рейтинга"?

раскрыть ветку 11
+6

Да нафига он мне), просто написал.. Кто то  пойдёт сейчас, всего накупит и заварит, всё просто)..

ещё комментарии
+1

Старое-престарое

+1
Можно все это дело высушить естественным образом, пропустить через кофемолку и после заваривать, а лучше настаивать.
+1

Добавляю к такому набору еще и корень имбиря (натереть и в термос)

+1

Обожаю запах советского термоса!

0

балдеж, отвал башки. вы как питерские блогеры выражаетесь.

0
О, это классная штука. Несколько лет назад в баню ходил активно. Там мужик что-то подобное приносил в термосе и всех угощал. Только там были ещё листья смородины и травки всякие. После парной прямо отлично
0
Однажды тетя моя, а она была тогда директором аптеки, решила выпить полезные на ее взгляд капельки из травы, не помню сейчас названия, оно обычно на слуху, и у нее там же начался отек Квинке, говорит ладно хоть препараты рядом были и напарница работала, успели откачать скорую вызвать. Всю жизнь до того дня она не знала что у нее аллергия была на эту траву
0
Я бы ещё до чая все это сухим выжрал
0

Отвал башки-давление шарахнет чтоли?

0

у меня батя примерно так же настаивает))

0
Чай не водка, много не выпьешь
раскрыть ветку 15
0
Чай пьют только извозчики, настоящие джентльмены утоляют жажду вином
0

Я могу литра три за ночь выпить.

раскрыть ветку 13
+1

Это понятно. А чая сколько?

раскрыть ветку 1
+1
Это разве много )))
раскрыть ветку 4
0

А потом не спать?

раскрыть ветку 5
0

Постоянно примерно такой же пью, только у меня ингредиентов побольше раза в 2, а изюма в списке нет.

раскрыть ветку 2
+3
Как-то ехал с деревни. По пути увидел живописные кустики в поле: терновник, шиповник и мелкие дикие яблочки. Нарвал в пакет, кинул дома в морозилку. Как-то варили компоты и решил из этой смеси тоже сварить. При варке добавил пару звездочек бадьяна. Потом, когда пил, заметил интересный эффект: чувство голода стакан этого компота отбивает напрочь.
+2

А ну накидывайте, что там ещё? Я тоже добавлю что то.

Изюм кстати убирает какие то косяки шиповника, это целевая штука.

-2
Боярышник

Б-б-боя-а-араа...

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: