Копать или не копать? В поисках клада

Копать или не копать? В поисках клада Клад, Хобби, Друзья, Золото, Антиквариат, Длиннопост

Всем привет! С вами неисчезающий "Мамкин пикапер"). Тему моего сегодняшнего "опуса" навеяло общение с моим давним другом (привет Мишаня!), который внезапно увлекся копкой и уделяет этому вопросу значительную часть свободного времени. Как по мне, так данный вид копания земли в чём то схож с азартными играми, и там и там окончательный вариант не очевиден. Хотя наверное в случае с азартными играми, результат более очевиден и это, его величество - проигрыш. Я написал несколько статей на эту тему, ссылку оставлю в конце текста. Возвращаясь к поиску кладов при помощи металлоискателей хочу вам предложить рассмотреть аргументы "за" и "против" такого времяпрепровождения.
"ЗА"
- возможность найти клад (старинные монеты, золото, закопанный трактор и так далее), всё что имеет ценность и одномоментно обогатит счастливчика и окупит все расходы;

- доступность оборудования, сейчас простую "тёрку" можно купить за пару тысяч рублей на АлиЭкспресс и почувствовать себя удачливым кладоискателем;

- досуг на свежем воздухе, я бы назвал это скорее работой, чем отдыхом. Расслабиться за этим занятием не получится, нужна внимательность и сосредоточенность, а также физический труд;

- открываешь для себя какие-то новые исторические события, больше узнаешь о родном крае, чувствуешь свою причастность к истории;

- возможность "свалить" из дома и побыть наедине с собой или с другом (больше подходит для "каблуков").

На этом аргументы "за" которые я вижу заканчиваются и начинаются "против".

"ПРОТИВ"

- большое количество копателей появившихся в последние пару десятилетий. Повальное увлечение копкой с каждым годом всё больше обесценивает находки. Предложение превышает спрос и коллекционеры уже не готовы платить значительные суммы за артефакты. Пляжного золота тоже уже не хватает на всех желающих заработать на этом;

- более менее приличное оборудование стоит недешево и если вы захотите получить конкурентные преимущества перед своими "коллегами" вам придется хорошенько потратиться;

- копка это грязная работа и хорошо если вы копаете в теплый солнечный денёк. А если это хмурое дождливое утро, часов пять и вчера было застолье. Я однажды так наблюдал за своим другом, который за несколько часов выкопал один старый ржавый замок и пару "ходячек" (современных монет);

- довольно нудное и монотонное занятие, которое может сопровождаться чувством неудовлетворённости и разочарования, а также иллюзией, что вы чуть чуть недокопали.

Вот так, для себя я вижу данный вид хобби. Хотя безусловно есть люди которым это нравится и для них это лучший вид отдыха. Если я упустил какие-то моменты убедительная просьба написать о них в комментариях.

Всем найти свой клад! И не только в земле)