Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов

В 1987 году, учась в первом классе, я выменял у одноклассника оловянного солдатика. Совсем маленького, чуть больше двух сантиметров в высоту. Не видел таких раньше.

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Спустя пару дней выменял ещё нескольких у другого приятеля. По сравнению с обычными советскими солдатиками эти были просто улётные - во-первых гораздо меньше, чем те, к которым мы привыкли, во-вторых довольно круто отлитые, в-третьих их разнообразие было очень велико.

Информация среди детей распространяется быстро, и очень скоро я узнал, что такие солдатики продаются в синем вагончике тира на проспекте Славы (г. Ленинград). По-моему в таких вагончиках раньше отдыхали строители.

Попав в этот вагончик, я ошалел от увиденного: за стеклом кассы, на полках ровными рядами стояли сотни солдатиков - пехотинцы, всадники, пулемётные расчёты, пушки с прислугой. Немцы, американцы, русские. Вторая мировая, наполеоновские войны, римляне. Бегущие в атаку, стреляющие с колена, ползущие по-пластунски, сдающиеся в плен. Выбор был космический! Хозяин тира - полный мужчина в очках в роговой оправе, казался богом. Ещё бы! Обладать таким богатством!

Пехотинец стоил 40 копеек, кавалерист 1 рубль, пушка с расчётом - 3 рубля. Надо ли говорить, куда стали уходить те скромные деньги, которые водились в моих карманах? При любой возможности я бежал в этот вагончик - либо сделать новое приобретение, либо составить компанию кому-либо из друзей, собравшихся сделать покупку.

Помимо покупки, конечно же ещё и менялся. Неоднократно ловил себя на навязчивом желании спереть солдатика из тира, однако возможности такой не было - солдатики стояли за стеклом.

Постепенно моя коллекция разрослась. У меня появились все виды тех солдатиков, что попадали в поле моего зрения:

Немцы

Не только одиночные фигурки, но и пулемётчики - первый и второй номер, составляющие композицию:

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Пушки с орудийными расчётами

Причём с одной и той же пушкой орудийный расчёт мог быть как немецким, так и русским или американским. Расчёт мог быть от двух до четырёх человек - приобрести старались конечно же с максимальными количеством прислуги.

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост
Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Одно время пытался раскрашивать своих солдатиков, но терпения не хватало, да и не было у меня ни кисточек специальных, ни красок, поэтому быстро забил.

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Япония
Изредка попадались японские пехотинцы периода Второй мировой войны

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Армия США

Американцы встречались чаще всего, а разнообразие фигурок было по-больше чем у Вермахта.

Американцы периода Второй мировой войны

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Американцы периода войны во Вьетнаме

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Какой-то, судя по форме, американский (или какой другой англо-саксонский) спецназ

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Более современные "янки" - наверное восьмидесятые года, если судить по обмундированию и вооружению

Однажды попался кайфовый мотоциклист. Его "национальность" до сих пор не могу точно определить, но всегда считал его американцем

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

У американцев также было несколько фигурок лётчиков и персонала аэродрома

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Армия СССР

Солдатиков советской армии попадалось гораздо меньше - и встречались реже, и выбор был меньше. Зато самый кайфовый пулемётный расчёт был именно "наш":

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Европейские армии XVIII-XIX веков


Часто встречались солдатики эпохи Наполеоновских войн и европейских войн XVIII века. Мне они нравились меньше, за ними я не гонялся, но, когда выпадала возможность выгодно "махнуться", менялся с удовольствием.

Европейские армии XVI-XVII веков

Эта разновидность была самая редкая и мне попалась уже году в 90-м. Пикинёры, мушкетёры, аркебузиры.

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Кавалерия


Кавалеристы были самыми желанными солдатиками. Именно количеством кавалеристов "мерялась" крутизна коллекции. Мне встречались только кавалеристы эпохи Наполеоновских войн. Менялись ими очень неохотно. Чаще всего попадались гусары. Реже - уланы. Ещё реже - кирасиры. И только один раз я увидел и смог обменять конного рыцаря. Больше нигде в те времена таких не видел - ни на руках, ни в продаже.

Римляне, варвары, египтяне


Римлян продавалось довольно много, но огромным минусом были отваливающиеся щиты и копья. Реже встречались египтяне и варвары. У меня была даже мумия в саркофаге (причём мумию можно было достать) и с 5 или 6 фигурками - жрецы, солдаты. Подевалась куда-то…

Совсем недавно мне удалось узнать откуда вообще все эти солдатики появились. Всё оказалось довольно просто:
В середине 80-х годов несколько молодых друзей-ленинградцев, увлекавшихся солдатиками, побывали заграницей и привезли с собой наборы пластмассовых солдатиков масштаба 1:72 производства фирм AirFix, Italeri, Esci, Revell. Обладая прямыми руками, опытом по выплавке оловянных солдатиков и предпринимательской жилкой, ребята сняли формы с купленных солдатиков, сделали отливки и распихали их в несколько мест, где была возможность продавать, в частности в тиры. Продажи выстрелили мгновенно. Ещё бы! Ничего похожего советская промышленность в те времена не выпускала.

Вскоре после появления первых солдатиков, которые отлиты были очень качественно, начали появляться и такие же солдатики худшего качества отливки - видимо кто-то перенял опыт "первопроходцев" и снял формы уже с отлитых ими солдатиков.

Всё, что описано выше - идентифицировано, однако в самом конце 80-х-начале 90-х в продаже начали появляться странные фигурки, происхождение которых мне до сих пор неизвестно. Они были выше - больше 3 см. Мы называли их обобщённо - монстры.

Монстры


Какие-то гоблины, безголовые персонажи, маги, чувак, похожий на Джиперс-криперс. Странного вида люди, то ли космические воины, то ли воины какой-то постапокалиптической эпохи. Скелеты в доспехах. Очень похожи на персонажей из фильма "Армия тьмы", но фильм этот вышел в 1992 году, а оловянные "монстры" появились раньше. Скелеты-воины...

Причём качество некоторых из солдатиков этой серии было просто ювелирным! С самой мельчайшей детализацией!

Годам к 12 увлечение солдатиками угасло, они были аккуратно сложены в коробку, а потом, спустя годы, вручены сыну. Всё, что осталось - сфотографировал...))

Интерес к солдатикам правда окончательно не ушёл, порой вспыхивает с новой силой. Так, не мог пройти против журналов от Eaglemoss с солдатиками масштаба 1:32 из серии "Наполеоновские войны", покупал их годами, как ребёнок ждал нового выпуска. Вот кстати для сравнения две фигурки - кооперативная конца 80-х из моего детства и современная от Eaglemoss:

Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов Военная история, 80-е, Cat_cat, Вторая мировая война, Война, Солдатики, Оловянные солдатики, Длиннопост

Автор фото и статьи, владелец солдатиков - петербургский издатель игральных карт и коллекционер Михаил Колесов.

Ранее размещал эти материалы здесь

Мои предыдущие темы на Пикабу:

Шизовейший товар для любителей танков

Как сложились судьбы участников заговора против Хрущёва