Концентрация ошибок

Дело было в ВВУЗе. Преподаватель одной из дисциплин теории связи, писал докторскую по разработке метода определения ошибочных символов в структуре цифрового сигнала. Точно уже не помню, но там была занятная теория: если в пакете встречается ошибочный символ, то с большой долей вероятности предыдущий и последующие символы так же ошибочны.


Нам он показывал это наглядно. Во время лекции, когда замечал, что кто-то не слушает или болтает, поднимал того курсанта и просил повторить последнюю фразу. Естественно тот не мог. Тогда он поднимал курсантов справа и слева от первого. И как правило они тоже не могли повторить, ибо болтали вместе.


- Ну вот, как я и говорил. Вы, ошибки, почти всегда концентрируетесь в одном месте! –утверждал препод.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не рациональная теория, по его логике если ошибочный один то ошибочный и соседний, но так как все элементы отностительно друг другу соседние то отсюда следует что все ошибочные при условии ошибочности одного из них )

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так. Процесс не цикличный а разовый. Т.е. мы знаем что 1 символ - ошибка, удаляем его, два вокруг. Всё! Ищем дальше ошибки, а не применяем теорию на всём подряд.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть соседние юниты не факт что дефектны я правильно понял? работаем по принципу ампутации у человека поврежденных конечностей, захватывая частичку не поврежденных тканей? Потамучто если факт что дефектные то и соседние с ним тоже должны быть таковыми

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так.

чем дольше читаю/пишу, тем больше вспоминаю :)

Конкретный пример. проверочные символы ставим не в конце каждого пакета, а в середине, причем чем чаще тем лучше (слишком часто нельзя, писал выше про ограниченную скорость, но в идеале: 2 инф.символа, 1 проверочный.) Если проверочный символ не верный, то вырезаем инф.символы вокруг. В случае, если это ПСП и используется метод накопления (спецы поймут, не спецам и так не интересно), то лучше удалить ошибочный символ, чем оставить. Ибо это все-таки вероятность, и исправлять его тоже не совсем правильно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зря ты так про не спецов. Я не спец, не понял, но мне интересно)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, выличил мой мозг))) а то сразу как то в ступор аж вогнал )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку