Конструктор "Подводная лодка"

В этом году сделали несколько комплектов обучающего конструктора в виде подводной лодки для "Фабрики процессов".

Конструктор "Подводная лодка" Техника, Стендовый моделизм, Конструктор, Моделизм, Система 5s, Подводная лодка, Длиннопост

Изготавливали из фанеры толщиной 12 мм. Фанеру резали на лазерном станке с ЧПУ, потом шлифовали, красили эмалью из баллончика, гравировку дополнительно заполняли белой шпатлёвкой. На один комплект уходит два листа 1520х1520 мм.

Конструктор "Подводная лодка" Техника, Стендовый моделизм, Конструктор, Моделизм, Система 5s, Подводная лодка, Длиннопост
Конструктор "Подводная лодка" Техника, Стендовый моделизм, Конструктор, Моделизм, Система 5s, Подводная лодка, Длиннопост

Собирается всё на закладных гайках и винтах. Каждый отсек собирается отдельно из шпангоутов и стрингеров, отсеки потом наполняются оборудованием и стыкуются между собой. В качестве оборудования есть макеты электрощитов, торпед, ракет, также есть двигатель и ультразвуковой дальномер на Arduino.

Конструктор "Подводная лодка" Техника, Стендовый моделизм, Конструктор, Моделизм, Система 5s, Подводная лодка, Длиннопост
Конструктор "Подводная лодка" Техника, Стендовый моделизм, Конструктор, Моделизм, Система 5s, Подводная лодка, Длиннопост
Конструктор "Подводная лодка" Техника, Стендовый моделизм, Конструктор, Моделизм, Система 5s, Подводная лодка, Длиннопост

Всего изготовили 6 полных комплектов. Конструкторы применяются на "Фабрике процессов" при обучении рабочих судостроительных предприятий нашего города системе 5S.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чертёжиком не поделитесь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, чертежи не полностью мои. Второй проектировщик не желает ими делиться. Тут я бессилен
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что нам всем нужно знать о Пикабу. Баян скриншота из твиттера с говношуткой 10к плюсов. Невъебенный конструктор подводной лодки проекта Борей- 87 плюсов.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это многое говорит о нашем обществе...)
Автор поста оценил этот комментарий
А блочно- модульная это всё еще не внедренная технология постройки?
а в реальности разве бывает нормальная документация, не противоречащаяся сама себе?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блочно-модульную понемногу внедряют, а что касательно документации, на эти курсы посылают и технологов с инженерами, чтобы поняли, что документацию надо писать качественно)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое 5s и как макет ложки помогает этому обучаться?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

5S - это система бережливого производства

У нас на Фабрике процессов обучение происходит так:

Обучающиеся приходят, им в кратце поясняют, что такое бережливое производство и система 5S. Потом они делятся на две команды, чтобы был некий элемент соревнования, и наступает практическая часть обучения.


1 раунд: Им дают первый комплект для сборки конструктора. В нём есть недостатки: плохо читаемая маркировка, ошибки в инструкции, на стеллаже, имитирующем склад все детали разбросаны как попало. Им необходимо собрать за 30 минут. Обычно на первый раунд они тратят 1,5 часа. Далее идёт разбор полётов, где обучающимся предлагают выделить те проблемы, с которыми они столкнулись в процессе сборки.


2 раунд: Тут уже дают другой набор с нормальной маркировкой, на складе всё размещено по ячейкам. Они справляются в среднем за 40 минут. Снова разбор возможных ошибок и пожеланий.


3 раунд: Теперь обучающимся предлагается немного другой принцип сборки. А именно перспективная блочно-модульная технология постройки современных судов. На третий раунд все укладываются в необходимые 30 минут.


После всего общий разбор полётов, участники высказывают свои мнения, пожелания и т.д.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос такой Как на скорость производства работ влияет инструмент Например ключ гаечный накидной или трещетка с головкой или пневмогайковерт ? Вопрос второй Если кроме гаечного ключа ничего другого нет и не будет Работайте тем что есть !!!
не сделаете премию не получите ! Ваша система 5s как нибудь поможет ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость отчасти зависит от инструмента и на той же Арктике в цехах, где много механосборочных работ, везде протянуты пневмомагистрали.
Вообще на данный момент система 5S больше про организацию рабочего пространства и процесса производства. Конечно, как это обычно бывает в России, внедрение идёт через одно место, но без этого никак.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Организация рабочего пространства и процесса производства

Очень размыто Это как Национальные проекты России Картинка красивая а по факту нихера нет Сколько денег ушло на рекламу ? Столько же и на внедрение вашей 5S Катаетесь по предприятиям читаете лекции денежки складываете в карман А работает все по старинке Ни чего не изменилось то же отмывание средств только с помпой с рекламой и по закону !

Вчера в новостях показывали Кластер Ломоносов ! Производят дроны всякие разные А на СВО НАРОД собирает на  китайские мавики Не знаете почему ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам процесс обучения я знаю лишь потому, что меня просили тамошнего тренера подменить пару раз (за что тоже доплатили)
Автор поста оценил этот комментарий

Организация рабочего пространства и процесса производства

Очень размыто Это как Национальные проекты России Картинка красивая а по факту нихера нет Сколько денег ушло на рекламу ? Столько же и на внедрение вашей 5S Катаетесь по предприятиям читаете лекции денежки складываете в карман А работает все по старинке Ни чего не изменилось то же отмывание средств только с помпой с рекламой и по закону !

Вчера в новостях показывали Кластер Ломоносов ! Производят дроны всякие разные А на СВО НАРОД собирает на  китайские мавики Не знаете почему ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, что ты прикопался? Я просто выложил пост о том, как сделал конструктор. К самой фабрике я имею абсолютно косвенное отношение. Они мне платят, я изготавливаю. Мне самому кажется вся эта движуха с обучением мягко говоря сомнительной, но пока платят, я доволен. Просто бизнес)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, тут можно вообще было не лодку а пылесос с фанерки вырезать и учить тому же самому?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но тут чукча — не проектировщик, чукча — оператор ЧПУ)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как то бледно смотрится, а нельзя было настоящую лодку снять да в  очках по ней походить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сделан упор именно на практическое освоение важности бережливого производства и системы 5s в частности. А по настоящим подводным лодкам они и сами прекрасно ходят на заводе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на Борей судя по рубке ) а что за заводы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу Борея Вы угадали. А заводы: Севмаш, Арктика, Звёздочка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пол не покрашен? 5с обучаторы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пол?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком, ещё, кратце? Чему обучаете-то? Не как вы это делаете, а что люди выносят с учёбы и в чем им это поможет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди понимают важность того, чтобы все было на своих местах (инструменты, документация, люди). В общем, читайте про систему 5S. На фабрике процессов учат именно ей.
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вилочки то плохи?

С вилочками и так получается 8 часов на тренинг, а у вас? 16?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тренинг получается 6-7 часов и это с перерывом на обед