Конструирую отрезной станок по металлу

Всем привет!
Самое большое удовольствие я получаю от конструирования, поэтому сейчас я плюсую к этому посты с фотографиями.

Не много ТЗ:

Станок должен быть стационарным, ориентирован на частные предприятия, осуществляющие работу с трубопрокатом.
Учитывая, что трубы ( к примеру профильные), выходят в тираж размером в 6м, в станок необходимо интегрировать поворотный механизм, дабы осуществлять пропил под углом до 45 градусов, при этом не меняя положения самой заготовки.
Станок должен быть эргономичным, максимально удобным, обеспечивать бесперебойную, сбалансированную работу.

Мы не забываем про адекватный акцент на безопасность и технологии бережливого производства!)

Итак, начнём:

Конструирую отрезной станок по металлу Станок, Производство, Длиннопост

Рама. Брутальная и устойчивая рама.

Прототип собирается под абразивный диск диаметром 355 мм!

Исходя из опыта, через два шкифа и ременную передачу соединяться он будет с асинхронным 3-фазным двигаетелем, мощностью 3квт, 2890 об/мин.

С учётом передаточного отношения планирую снять с самого диска около 3650об/мин.

Такая комбинация на практике благоприятно сказывается на лад работы, естесственный износ диска и оптимальный рез заготовки.

Конструирую отрезной станок по металлу Станок, Производство, Длиннопост

Ещё рама.

Конструирую отрезной станок по металлу Станок, Производство, Длиннопост

Проба на кожух.

Естесственно, решая на пути технические задачи, не собираюсь забивать на эстетику, сколько бы ресурса она не просила( порой очень много).

Однако, изготавливая каждую деталь, как бы подгоняю её под действительность, думаю что буду делать, если таких деталей понадобится 20шт, а не одна😁

Конструирую отрезной станок по металлу Станок, Производство, Длиннопост

Если честно, кожух в общий вид мне не очень зашёл, но я по-быстрому успокоил себя тем, что потом можно будет сделать другой, когда картина станет яснее.

Ручка маятника.

Конструирую отрезной станок по металлу Станок, Производство, Длиннопост
Конструирую отрезной станок по металлу Станок, Производство, Длиннопост
Конструирую отрезной станок по металлу Станок, Производство, Длиннопост


Первая стадия мне лично понравилась очень!

Всем читателям спасибо!👍🔥