Константы в социальных науках

Буду благодарен за любые соображения по следующему вопросу: каковы постулаты/догмы/аксиомы/константы по отношению к человеку (личность, субъект) в "гуманитарных" науках? Что свойственно любому из живущих и живших людей? Что-нибудь что не терпит двоякого толкования, диалектически непротиворечивое

Пример подобного из других областей человеческой деятельности:
В физике и химии "все понятно" (очень условно, благодаря титаническому труду на протяжении всей истории) есть постоянная больцмана, планка, число авогадро, гравитационная постоянная, магнитная постоянная, электрическая постоянная и тд. и тп.
В социологии: фундаментальная социальная константа ФСК.

На что опереться в столь трудное как сейчас время?

Автор поста оценил этот комментарий

Именно что шкала, то есть явление статистическое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
континуум шкала да. без дихотомии.
Автор поста оценил этот комментарий

Эту задачу решили многие исследователи.


Из тех кто очень глубоко и подробно всё описали в своих книгах и видео (причём многие их гипотезы впоследствии получили научные подтверждения): С.Н. Лазарев, Н. Левашов, Г. Сидоров.


Есть и многие другие, причём картина мира в итоге образуется непротиворечивая, просто разными словами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решить то решили многие, Спиноза, Гегель, Карл Маркс, Ницше, Альфред Адлер только во-первых, не всех я знаю. Второе, результаты текущие меня не устраивают ни в какой форме.
можно ссылки на книги, пожалуйста?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

(пожимая плечами) Альтруизм наблюдается еще у амеб. Если потребность в альтруистическом поведении высока, то отказ от него может быть мучительным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у плесени тоже.
Это не только свойство животных с высшей нервной деятельностью.
Шкала индивидуализм коллективизм существует безусловно или степень учета интересов постороннего, только это всн такой же эгоизм проявляющий себя в разных формах
вот подборка на то что наткнулся
https://medportal.ru/budzdorova/relation/egoizm-bolnoy-i-zdo...
https://progressman.ru/2011/08/egoism/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего вам это?

Вы что хотите получить на выходе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
итоговый продукт не ясен.
Хочу докопаться до истины и найти этому применение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эгоизм - собирательное название для изрядного пучка личностных особенностей,  имеющих и разные причины, и разные проявления, единственным общим симптомом которых является игнорирование (в большей или меньше степени) потребностей окружающих.

По одной из моделей эгоизм свойствен большинству людей, так как даже если человек действует исключительно в интересах других людей, он все равно это делает по внутреннему побуждению, то есть в конечном счете для собственного удовлетворения.

В других моделях - другие истории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
иными словами радикально: я готов умереть для того чтобы вы жили, но сделаю это в своих интересах, при мне на вас плевать.
Это весьма противоречиво и не очевидно не находите?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это база эволюции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вот например такое верно или нет, а если верно, то где встречалось:
1.1.1  Я эгоист = Я всю свою жизнь действую исключительно в своих интересах;  делаю всё только для себя. Я ничего и никогда не сделал для другого человека и не сделаю, даже если со стороны или в моих глазах это будет казаться обратным.
Ближайшая аналогия: Психологический эгоизм
Критика: Так много, что не знаешь что выбрать. Пусть будет «заниматься наукой для себя – один из признаков шизофрении», я всё делаю ради детей, мира, идеи и тд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы серьёзно думали, что подробно ответят на подобный запрос на развлекательном ресурсе?


Попробуйте спросить у chatgpt

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пробую разное, отчаялся немного за годы и пережитый опыт)
Вот смотрите, как вам следующий тезис:
1.1.1  Я эгоист = Я всю свою жизнь действую исключительно в своих интересах;  делаю всё только для себя. Я ничего и никогда не сделал для другого человека и не сделаю, даже если со стороны или в моих глазах это будет казаться обратным.
Ближайшая аналогия: Психологический эгоизм
Критика: Так много, что не знаешь что выбрать. Пусть будет «заниматься наукой для себя – один из признаков шизофрении», я всё делаю ради детей, мира, идеи и тд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Будущее не определено, из того что есть можете что-то предложить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
из идеологического думаю да, однако все следует тщательно проверить, отшлифовать и доработать. Я для этого пост и написал. Еще раз убедился что в головах у людей бардак, сумятица и абстракции
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР был социализм, коммунизм так и не построили, ибо это утопия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
коммунизм - это полная автоматизация человеческого труда с системой распределения продукта по принципу "от каждого по свособностям каждому по труду" с преобладанием планового хозяйства и запрета на частную собственность на средства производства.
Полная автоматизация не утопия а дело ближайших 50-100 лет, значительная уже сейчас, остальное дискуссионно. Сложно поверить что добиться такого прогресса в производстве возможно, а в распределении нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"постулаты/догмы/аксиомы/константы по отношению к человеку (личность, субъект). Что свойственно любому из живущих и живших людей? Что-нибудь что не терпит двоякого толкования, диалектически непротиворечивое."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, что для коммуниста постоянные, На каких стержнях держится его психика? В СССР была ведь созадана четкая ясная система воззрений свойственная большинству (идеология) или я ошибаюсь? Разброд и шатание недопускался, отклонение от линии партии и тд т тп.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У фашистов все критерии четко определены.


Или вы можете назвать другую строго определенную систему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы имеете в виду строго определены?
"система свой чужой" или мерки для кронциркуля?
И почему они не могут быть определены у других людей не относящих себя к фашистам, например у меня, что мешает?
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек - существо социальное. 
Человек существо мыслящее и одновременно эмоциональное.
Человек обладает языковыми способностями.
Человек взаимодействует с внешним миром не напрямую, а посредством культуры (в широком смысле, со всеми её смыслами, символами, традицией и так далее), обратное воздействие происходит точно также.
Человек индивидуален и одновременно изменчив (а следовательно, и все производные человеческого сознания от культуры до систем общественных отношений).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это довольно абстракно, есть более приземленно?
Ну напрмер каждый ли человек действует ислючительно в своих интересах?
Интернационализм или национализм?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё однозначно только в фашистской идеологии - кто люди, кто нелюди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в фашизме ничего особенного нет. Капитализм без демократии только и всего.
это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов
показать ответы