Конкурс пап

В первый год в садике, когда нам сообщили что надо поделку из природных материалов - я выдала ребенку мха и палок и проинструктировала как сделать (корявенькую естесственно) детскую поделку. В сплетениях палочек смутно угадывались человечки, и даже странный домик.

Подозрения начали одолевать меня еще на подходе к садику.... гордые ПАПЫ (не мамочки даже) с пятикилограммовыми ежами из шишок с полной детализацией фотались на садиковских газонах.

Это уже позже я насмотрелась и светофоров в человеческий рост, в фуражке и работающими сигналами, и детальных моделей моста, с машинками и речкой в реалистичных пропорциях
- в общем как выяснилось, все эти конкурсы - повод проявить всю свою пряморукость, и наверстать упущенное в детстве первенство по лепке из г@^на и палок.

По окончании тематических недель заведующая садика раздает гордым победителям конкурса поделок дипломы :)
Наверно, папы их хранят очень бережно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать во взрослую жизнь.

ДС.

Школа.

Добровольно -принудительные поделки<картины.

Помню у нас в православной гимназии был конкурс "Любимый город" нарисуй вместе с родителями. Ученики 2-3 классов.

Так емана, одноклассники притащили такие картины, которые ребенок сможет сам нарисовать лет через 20. И эти  картины тоже учавствовали в конкурсе. И занимали почетные места.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с такими поделками - если они идут на конкурс - надо сдавать видео их создания, начиная с подготовки исходных компонентов. Чтобы не было такого, что сначала за кадром сделали всё, потом разобрали, а потом ребёнок в кадре собирает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в этом плане мне за моего было обидно, но утешает что все-таки сделать самому лично для него намного полезней в жизни и значит больше диплома.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ему помогали, то полезнее. А если только руководили и давали указания - то он запомнит только, что другие родители вон что для своих детей делают, а мои только руководят. Не в укор говорю, просто детская психология. Да и как мне в укор говорить, я же не знаю как вы помогали...

Нормальный выход это совместное рукоделье всей семье. Цель не обучить ребёнка что то сделать, цель провести с ним время и дать почувствовать себя частью семьи. По фиг кто в конечном итоге сделал поделку - ребёнок гордый достижением семьи, переймет в итоге это желание быть первым и начнёт стремится делать лучше сам, если конечно за него всю жизнь не будут все делать. Но это другая крайность.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенку четыре года, как я могла не помогать? Всмысле как он мог сам сделать без помощи даже такой домик?ну в общем я пост писала покороче , без подробностей - в побробностях-нет, мои не обделены :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По разному бывает. Есть родители, которые обязательным считают, чтобы ребёнок это делал сам, не важно какой результат. Судя по вашим комментариям, вы как раз за то, чтобы он делал все сам... А информации о другом нет.

Да и потом не обижайтесь вы так. Я ведь не с целью в укор вам это поставить пишу. Я повторяю, не знаю вас чтобы осуждать или выводы какие либо делать.
Просто разные люди читают эту тему и комментарии, и некоторые на волне ребёнок должен все делать сам только устаканятся в своём мнении. Поэтому нужно, на мой взгляд, разбавлять эту волну другими аргументами.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку