Комунальные любители халявы

На пикабу идет очередная волна постов. На этот раз про любителей халявы и соседей. А иногда так выходит, что эти два понятия могут соединиться в одно бесподобное существо. Так и произошло в моем случае. Точнее как. Проблема то одна, а вот существа два. Об одной из них я упоминала в комментарии у другого автора. Пару человек попросили вынести это в отдельный текст и, о боже! Они подписались. А, как известно, подписчиков обижать нельзя. Даже если их всего ничего.

Каждый человек, так или иначе, слышал о коммунальных квартирах. Кто-то видел их в советских фильмах, кто-то наслышан благодаря творчеству группы «Дюна», ну а кому-то, вроде меня, посчастливилось в ней жить. Студенты люди не привередливые. Так что одной мне там было вполне себе комфортно. Несмотря на очень большой размер квартиры и многонаселенность, жильцы попались хорошие. Все постоянные и тешили себя голубой мечтой о том, что их вот вот расселят. Но риэлторы приходили и уходили, а воз и ныне там. У некоторых начало кончаться терпение и они брали ипотеку и комнаты продавали. Или сдавали (к нам из-за одних квартирантов однажды ночью ворвался ОМОН). Но ближе к сути.

С одними из соседей у меня складывались не самые лучшие отношения. То я слишком громко хожу, то шумно разговариваю по телефону, то…да куча причин. Но холодная война продолжалась ровно до того момента, пока не появились ОНИ. Две мадам весьма помятого вида. Как потом выяснилось эти две клуши прокакали шикарную трешку в центре Питера и оказались в наших пенатах по собственной тупости. Ну в самом деле, зачем платить за квартиру, верно? Глядя на этих колоритных персонажей, мои соседи решили, что я не так уж и плоха и даже стали мне улыбаться и первыми здороваться.

Это была мама и дочка. Обе не работали. Имели две пенсии по инвалидности и твердую веру в то, что им все должны. Дамы почти понятия не имели о личной гигиене и мылись, судя по запаху, исключительно под дождем. Благо Питере с этим порядок, иначе, чувствую, совсем утратили бы человеческий облик. Что совершенно не мешало младшей мадам запираться по ночам в ванной со включенной водой на 5-6 часов. Что она там делала было тайной, достойной самых лучших детективов. При чем стучать, орать и выключать свет было бесполезно. Но однажды, тайна была раскрыта. Подолбившись утром в закрытую ванну, я плюнула и пошла мыть голову на кухню в раковине. А вот у другого соседа терпения было меньше. Он просто высадил дверь. Оказалось, эта звезда сидела на стульчике, смотрела в окошечко и слушала шум водички. Ну а че б нет? И недоумевала, что ж этот злой мужик так орет и матерится.

Для них было совершенно нормально просить в долг. Я бедная студентка на тот момент, так что одалживать мне было нечего. Но естественно, никому ничего не было возвращено. Старшая в пьяном угаре любит орать, что мы все тут зажрались и обязаны им помогать. Ну просто потому что.

Лично у меня пропала к ним всякая жалость после пары случаев. Родители часто передавали мне посылки со всякой снедью. На паек давали много, почему бы нет? Там были разной масти консервы. И мясные и рыбные. Довольно вкусные. И вот однажды стучит юная дева в мои ворота и молвит:

- Очень кушать хочется.

И мне ее вот реально жалко. Ну думаю, не обеднею.

- Окей. Вот возьми консерву.

- Ой…я такое не ем.

Я обалдела. В моем понимании, когда ты без денег, то все что угодно покажется пищей богов. А тут КОНСЕРВЫ! Мясные! Ну на нет и суда нет. Я сказала, что, значит вы, мадам, не голодны и закрыла дверь.

Второй эпизод случился, когда я купила два пакета продуктов с расчетом на две недели. Подходит звезда. Я понимаю с какой целью, но ничем делиться не намерена.

- Ой, а что это у тебя?

- Да вот, продукты. То се. На две недели.

- Да? Таааак долго? А мне бы этого на два дня всего хватило.

Я постояла, посмотрела на нее и ответила:

- Ну что я могу тебе сказать, звезда, жрать надо меньше.

На этом сей увлекательный диалог был окончен.

А дальше пошли кредиты. Но опять таки, зачем отдавать деньги? Мы же помним, что им все должны. А банки подавно. Стали приходить коллекторы. Они заклеили всему подъезду замки, разрисовали стены и вообще названивали всем подряд, только не тем кому нужно. В очередной их визит мы даже показали их комнату и сказали «идите разбирайтесь. Вон они. Дома». И…кажется, это сломало шаблон, так как ничего не последовало.

В один прекрасный момент звезды решили, что платить за свет это блажь. А в коммуналках с этим все сложно. Официальный счетчик один, так что будьте добры считайте кто сколько нажег, делите общий свет и платите в складчину. Мы ругались, доказывали, что они не правы. В итоге просто выкрутили пробки. Нет денег, нет света. Пригрозили, что вообще провода обрежем. И эти несчастные 300 рублей магическим образом нашлись в тот же день.

Далее, у соседей этажом выше случилось страшное горе. Умер ребенок. Но у наших звезд нет совести. Они паразитировали на горе людей больше года. Те им помогали, жалели, давали одежду, продукты, деньги. А еще сердобольная соседка научила этих звезд вызывать полицию. По любому чиху. Вас убивают и вы кричите «участковый, помоги!»? Нет. Вы его не дождетесь, потому что он вероятно выслушивает вот такую же альфу и омегу, которые обиделись на соседей за то, что те на них наорали за курение в комнате и громкую музыку. Они будут рассказывать как их тут жестоко избивали, сломали ногу. И прочее прочее. Но тут как в сказке. Скоро к ним больше не ездили. Просто игнорировали.

Недавно у них случилось не самое приятное. Старшая сломала ногу. Опять. Ходить не может. И вот сердобольные люди договорились, что бы им бесплатно выдали подгузники, продукты. И что вы думаете? Младшая тупо не поехала, потому что решала подольше поспать. Она на полном серьезе заявила, что думала, что ей все привезут. Вот прям под дверь.

И, кстати, именно эти люди завезли в нашу коммуналку клопов, которые вполне вольготно гуляют по этажам старого дома. И по их вине какое-то время мы дружно боялись полнолуние, так как младшее чудо некоторых искусало. У нее ж есть справка. Так что технически, она и убить может и ей за это ничего не будет.

Писать можно бесконечно. Но вывод всегда один. Это просто натуральные паразиты, которые, что удивительно, всегда находят сочувствующих. Эдакую дойную корову. Они уверены, что все должно доставаться просто так и можно ни за что не платить. И пока им это вполне удается. С такими способностями им нужно было идти в театральное.