Кому радио?

Всем привет!


От одного проекта остался сервер с интернет-радиостанцией - прибить его жалко и я подумал может кто-то захочет заниматься радиостанцией?


Чтобы радиостанция была интересной нужны редакторы - люди которые будут составлять расписание программ, подбирать контент и т.п. Может быть кто-то хочет вести передачи - новости(IT, мода, хобби и т.д.), попробовать себя в роли ведущего или диктора

Кто пишет музыку, книги, стихи - разместить свои произведения.

Все это естественно беплатно - просто для удовольствия.

Я готов обеспечивать работу сервера, обучить тех, кто будет заниматься наполнением контента, работе с сервером интернет-радио - это не сложно, все кликается мышкой)))

Если тема действительно пойдет я готов выпустить мобильное приложение (программу на телефон)

Сейчас радиостанцию можно слушать через браузер на компьютере или мобильном телефоне.

Если у Вас есть идеи и желание попробовать себя на радио - пишите на почту komu-radio@yandex.ru

Ссылку на станцию не привожу, чтобы не обвинили в рекламе, да и пока там кроме музыки ничего нет и если ВЫ не возьметесь - не будет)))

ЭТО ВСЕ БЕСПЛАТНО. Просто жалко сервер убивать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

О, ребят, я в этом шарю! В том смысле, что я по специальности журналист. Журналист прессы, ТВ и радио - на все руки, так сказать. Была редактором, звукорежиссёром (на самом деле простым монтажом звука занималась) и ведущим университетского радио.

*немножко деанонимизации, но уж очень любопытненькое предложение*

С организацией радио не все так просто. Сервак - большое и оч клевое дело, но это очень мелкая крупинка в механизме даже интернет-радиостанции.

Для адекватной (ладно, хотя бы стабильной) работы радио нужны:

1. Человек-редактор. ГлАВНЮК, который составит/придумает интересную программу, стройную, единую, со своей ритмикой, с адекватными темами, который будет фильтровать весь базар и деятельность радио, чтобы оно не превратилось в нетопыря, который нахрен никому не нужен.

2. Человек, собирающий в кучу контент. По-научному – контент-менеджер, собирающий программу вещания, составляющий сетку, взаимодействующий с авторами, ведущими. Иногда, это всё тот же редактор, но тогда редактор получается очень злым, уставшим, и перегруженным социальными взаимодействиями и нередко лишними телодвижениями.

3. Ведущие. Умеющие грамотно читать/говорить, понимающие важность интонации, пауз и знаков препинания в человеческой жизни, имеющие красивую дикцию и даже приятный голос, которым умеют пользоваться. По поводу голоса: иногда в жизни ну очень приятный голос в студийной записи превращается в тяжеловоспринимаемый, особенно если идёт запись длинного фрагмента :/ Иногда наоборот - люди, считающие что их голос слишком низкий/ломкий/тихий на студийке получают неожиданные результаты для самих себя. Тут тоже важна тренировка, конечно. Радио поэтому и сложная штука - попробую удержи постоянно ускользающее внимание слушателя на тексте, который аудитория должна воспринять, понять и полюбить лишь ушами!

4. Сам контент. И авторы. Тут понятно, обычно с количеством контента проблем нет, а вот с качеством... достаточно. Текст письменный всегда нужно подстраивать под устное воспроизведение. Некоторые материалы нужно полностью перестраивать под формат аудио. Избегать копипасты, неоригинальности, скудности языка. Ну и так далее.

5. Нужен человек-диджей. Или несколько таких. Тут все ясно - это те ребята, что будут собирать/подбирать плейлисты, и те, что в курсе тонких граней и острых углов в плане авторских прав. А, ну и ещё иметь некоторый музыкальный вкус. Особо хороши меломаны в этом плане, те, что меломаны в широком смысле слова. Иногда можно делить диджеев по музыкальным стилям - здесь нужно много человек. Или делать тематические подборки - достаточно одного диджея, но имеющего в голове кучу самых разношёрстный/приятных композиций, желательно свободного доступа по правам. Хорошо заходят молодежные группы/музыканты/композиторы, которые ещё не очень известны, но свежи, хороши и желают делиться музыкой. Ну и авторы ремиксов, конечно. Но тут очень тонкая грань, конечно. Буквально "сударь, вы ходите по ох*енно тонкому льду" хдд

6. Звукорежиссёр. Конечно, в нормальном смысле данный специалист держит за ручку ведущих, тыкает их в бочок если они начинают посасывать микрофон и пускать в него слюнки, гоняет веником диджеев, если они предлагают ему откровенный музыкальный шлакоблокунь по качеству, настраивает звукозаписывающую аппаратуру, рулит процессом монтажа, но в некоторых (частых) случаях он и монтирует все то, что пойдет в итоге в эфир - уже чистенькое, вылизанное, приятное и блестящее.

7. Самое главное - ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ. Без нее любой проект так и остаётся лишь проееееектом. Или на очень короткий срок становится весёлым сабантуйчиком, который через короткий временной промежуток превратится в ничто с привкусом ностальгии и непонятно во что вложенных сил. "Аидочка" (читай: аудитория) должна быть главной любовью любого работника медиа по всем адекватным законам адекватных же медиа. А радио, как ни крути, является средством массовой коммуникации, медиа и средством массовой информации. Да, незарегистрированным, да, не имеющим официально подобного статуса, но выполняющим именно те же самые функции, работающим по тем же самым принципам и удовлетворяющим те же самые потребности.

8. Если хочется, чтобы радио приносило не только признание, но и деееенежку - нужна реклама. И не только рекламные объявления и постики нужны, но и стратегия продвижения радиостанции в объятия целевой аудитории, которая ещё не знает, что именно эта радиостанция принесет ей массу удовольствия и удовлетворит именно ее запросы, ещё не знает, а должна узнать.

Больше денег приносит рекламная интеграция, но этот перк появляется только с высоким показателем количества аудитории. И у данного перка кулдаун должен быть адекватным и не раздражающим. Ну и, возможно, технически реализованная монетизация за прослушку, но лично я хз как это делать в плане интернет-радиостанции, ютубчик такую штуку делает, а что по звуку я лично не в курсе :С

9. И... человек-технарь. Тот парень, что позаботится о том, чтобы ареал обитания радио не падал, не лагал, выкладывался где надо, проигрывался как надо, выглядел опрятно (если это сайт - нужен легкий дизайн опять же, концепт радио, слоган, лого, все дела, это вообще к другому спецу). В общем, чтобы технически все было тип-топ.


Таааак.... ну, это вот основное, возможно, что-то забыла или где-то стрёмно опечаталась, пока строчила с телефона. Фуууух!

Простите, пока болею и маюсь фигней с полгодика, соскучилась по рабочей деятельности, поэтому вооооот такая простыня получилась. Ещё раз простите хд

Но, надеюсь, простыня окажется хоть чутка полезной - просто не могу пройти мимо :)

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С большой долей вероятности твоя простыня разлетится по интернету как  в оригинальном виде так и станет пищей для копирайтеров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы забавно, конечно хд Особенно учитывая то, что это всего лишь основы производства, грубо говоря))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это хорошо расписано - правильно. А я вот недавно натыкался на чувака на ютубе, который тупо сидит перед камерой, с хорошим микрофоном и за донаты тупо музыку ставит ) Вот и вся радиостанция.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты описал контент 90% стримеров.

Есть вообще стримеры, которые чисто болтологией занимаются и музончик за денюжку включают. Есть те, кто основным контентом делает игру, а фоново так же подрубает музыку подписчиков, зачастую тоже за деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты умница вообще! Я с тобой!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, приятно слышать!) Было бы прикольно, если бы идея недельного подкаста на пикабуше стала реальностью - самый ненапряжный и удобный формат, как мне кажется, для начала по крайней мере самое то))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь, пожалуйста, ТС'у на почту komu-radio@yandex.ru
Если грамотно распределить усилия мы сможем реализовать этот проект. Тут, судя по комментариям много энтузиастов кто готов вписаться.
Уверен - сработаемся!
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужно разрешение администрации Пикабу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Вы про что конкретно? Если про то, что в основе будет пикабу, я думаю, что договоримся.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что контент сайта принадлежит его правообладателю и нужно его разрешение на воспроизведение в том или ином виде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай решать задачи по мере поступления. Сейчас определимся с соратниками по радио, а там уже будем договариваться и искать компромиссы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Монументально! Грандиозно! :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мур <3

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть две версии, что значит этот смайлик, но вторую я "озвучивать" не буду, пожалуй (гусарам не пристало при дамах) :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сердечко! XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах дааа!… :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

готов подписаться! Давайте замутим) Screamsmolensk@gmail.com
пишу музыку, люблю музыку, правда, не для радиовещания, слишком тяжелую.
Не безграмотен, имею приятный тембр, пою)

Давайте зажигать!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты связался с ТС?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

связывался, есть группа в телеге, там тысячи сообщений, но у меня тут свалилось много проблем и я пока отмалчиваюсь(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё перешло в дискорд. Там всё по делу и структурированно. В телеге на верху закрепленное сообщение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все Вы правильно написали. Но автоматизация позволяет избавится от части должностей. Вот пример радио которое я запилил с нуля в одно лицо: сервер, сайт, контент, лого и т.д. http://radio-esoterica.ru/ Правда если бы я знал изначально сколько нужно всего для этого то вряд ли бы взялся))) И самое долгое и муторное - это поиск людей которые будут вещать. Тут согласен на 100%

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И да, я вам отписалась на почту по поводу того, что если собирать добровольцев, то надо бы всех собрать в какой-нибудь чат, и всем вместе пообщаться :) А по поводу пикабу - всегда можно написать администрации и с ней переговорить по существу, когда сами определимся с тем, чего мы хотим/не хотим - что в этом такого-то?))

Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизация - это очень хорошо, но... ведение медиа - вполне себе процесс творческий. И по-хорошему, даже сортировка/выкладка музыки в эфир должна быть не рандомной, а иметь некое основание логическое. Но это если мы подразумеваем качественное радио (не в смысле "качественной, а не херней", а в том же смысле, что и желтая/качественная пресса, где желтая пресса - тоже пресса, но из нее вычитывают анекдоты и заворачивают в нее рыбу, колбасу) хдд


И если делать нечто долгоиграющее, то автоматизация - залог упрощения деятельности на самом ресурсе радиостанции, упрощение каких-либо рабочих процессов с помощью гугл-документов общих, досок задач, может даже CRM'а, если упороться по серьезному. Но никак не большей части производства.


А делать что-либо подобное в одно лицо... круто! Круто сделать разочек, и вскоре ахренеть, устать, потушить жопку и забыть об этом, в тайне периодически вспоминая и ощущая гордость за свое упорство и пряморукость хд Но!


В любом случае будет страдать качество. Будет ограничение по силам, времени и возможностям. Будет страдать сам автор-одиночка. И много чего еще.


Я тоже постоянно бралась за проекты и делала их в одну рожу, так что знаю, о чем говорю. Но когда берешься делать с пониманием того, КАК должен выглядеть качественный результат... это что-то с чем-то. Я как вспомню, как короткометражку снимала для одной из выпускных работ - и сценарист, и режиссер,и монтажер, И АКТЕР, И ОПЕРАТОР, КАК ВАМ ТАКОЕ, и локации, и реквизит, и звук, и дедлайн в несколько недель... в общем, пламя, которым горела моя задница была просто межгалактического масштаба :/


Так что #ненадотак хд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласен с Вами
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку