Кому Пикабу уже не торт? Эксперимент

Итак. Уже пару лет это длится, но в последнее время уже очень прям. Пикабу уже не торт, куда скатился, нет контента...

У меня есть одно предположение , которое я хочу проверить. Соответственно, тег "Без рейтинга" ставлю.

Предположение такое: нынешней аудитории совершенно не интересно то, что было интересно когда-то нам. И сервис под это подстраивается. Как любой продавец подстраивается под меняющийся рынок. И если это так, то публичному ресурсу, который, конечно, хочет прибыли, нет нужды поддерживать хороших авторов.

Если это не так, то текущая аудитория пусть поддержит, возможно, это станет "пинком" для новых авторов, или маячком для администраторов.

Для эксперимента давайте возьмём одно из любимых несколько лет назад:) Посмотрим на + и -. И сравним отношение к такому контенту тогда и сейчас. Ссылка на пост будет в конце.


"Один человек попросил меня описать процесс принятия важных жизненных решений. Поэтому данная тема будет отражать мой путь от студента до руководящей должности в крупной компании по добыче природных ресурсов. Сразу предупреждаю, что я не считаю себя какой-то особенной, а мою карьеру успешной или показательной, ведь это просто работа за деньги с той или иной степенью ответственности.

Из моего опыта, я выявила, что бесполезно рассказывать людям как необходимо решать те или иные задачи, человек плохо воспринимает информацию и делает по-своему. Почему? Потому что каждому необходимо наступить на грабли и получить личный практический опыт. Давайте попробуем наступить заново на мои более менее значимые грабли.Для меня это будет опыт общения с аудиторией, а подписчики, возможно, увидят какие-то похожие ситуации в своей жизни.

После окончания школы мне удалось поступить на бюджет в технический университет. В то время, для поступления было необходимо прийти в университет на вступительное тестирование и набрать определенное количество баллов. Если бы меня спросили на какой факультет я хочу зачислиться, я бы не задумываясь, ответила: «Конечно, на строительный!». Но на строительном был проходной балл близок к максимальному, кроме того, очень много льготников. Я поняла, что шансы попасть на строительный у меня нулевые, и выбрала специальность с меньшей конкуренцией на горном факультете.

Несмотря на то, что в школьном аттестате было совсем немного четверок (остальные пятерки), к вступительному тестированию я готовилась тщательно около двух-трех недель. Довольно интересно, что со мной поступала на эту же специальность моя школьная подруга.Подруга была троечницей, которая постоянно списывала у меня на занятиях. Но по какой-то причине она считала, что готовиться для поступления в ВУЗ ей нет необходимости, потому как она итак умна не по годам. Единственное, чего она искренне хотела - это попасть со мной на вступительном тестировании за один стол, для того чтобы я решила ей тесты. Но нас распределили на разные даты. Позже я поняла, как мне повезло. Абитуриентов, которые общались на экзаменах просто удаляли из аудитории.

Дата моего тестирования была назначена на более ранний срок, и увидев, что я поступила на грант, она безапелляционно заявила:
- О, ну если даже ты поступила на грант, то я тем более поступлю!
Мне оставалось только удивляться такой уверенности и пытаться склонить ее к подготовке, но мои попытки подсунуть ей учебники терпели крах. Помню, как она прошла тестирование, и мы пошли пешочком от ВУЗа до ее дома. А дома нас ждал накрытый родителями стол в честь события «Юля поступила в университет». Я была шокирована праздником, так как результатов тестирования еще не было, но ничего говорить не стала. Да и что тут скажешь? Юля набрала 40% от максимального количества баллов. С такими низкими результатами еле-еле брали на коммерческое обучение, и то при наличии мест. Платное обучение в этой семье не рассматривалось по экономическим причинам.

Юлин провал лишний раз подтвердил мою мысль, что в любой ситуации надо стараться адекватно себя оценивать. Забавно, что Юле этот опыт никак не помог, она по сей день считает, что виноваты составители тестов, погодные условия, дворник, который в этот день мел не в ту сторону, несчастливая дата, но только ни сама Юля и ее низкий уровень подготовки.

Проучившись в университете два первых базовых года, я частенько слышала, как преподаватели нашего направления говорили об одной небольшой, но успешной фирме. Фирма занималась обслуживанием горнодобывающих предприятий, выполняла исследования и разрабатывала различную документацию. Заранее, перед наступлением срока производственной практики, я решила сходить к директору фирмы и попроситься к ним на лето.

Приблизившись к зданию я оробела. Мое сердце колотилось, а ладони потели. Немного постояв, и отдышавшись, я подумала, что бить они меня точно не станут, а значит ничего страшного. Ну пошлют, и ладно…это же просто слова! Мне посчастливилось поговорить с заместителем директора – женщиной лет 35. Заикаясь, я пыталась объяснить, что понимаю, студенты - это обуза, пообещала не отвлекать работников, и если мой бесплатный труд хоть как-то пригодится компании, то я буду только рада. Фраза про бесплатный труд ее улыбнула, и мне сказали «приходи летом, посмотрим».

Обещание сдержали, и летом я познакомилась со своим будущим коллективом. По еще детской наивности, при знакомстве я считала, что все люди по умолчанию добрые и честные. Поэтому самое первое впечатление о коллективе было очень и очень хорошим.

Меня прикрепили к лаборатории и позволили ездить с ребятами на контроль и отбор проб на предприятиях. Передвижная лаборатория для меня казалась машиной времени из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Какие-то приборы, трубки, жидкости в бутылках. Совершенно ничего не понятно! Мне несколько раз показывали и рассказывали, как делать тот или иной анализ, но в моей голове была такая каша вперемешку с волнением, что я только таращила глаза и кивала головой.

Еще хуже было искать контрольные точки на местности. Какая-то очень схематичная карта рудника с точками разбросанными на территории. Никаких координат. Как только мы заезжали на территорию рудника, я моментально переставала соображать где именно мы находимся.
- Ну вот смотри - объясняли мне парни – тут край отвала, а вооон там пожарная емкость. А вон там вдалеке должна быть дробильная установка, но мы ее не видим, потому что отвал загораживает. Если мы видим это, но не видим вон то, то значит мы вот тут! – тыкали они карандашом в лист.

«Блиин, какая я тупая...хоть бы не догадались!» - проносилось в моей голове.Парни показывали пальцем где необходимо отбирать пробы почв и я, радуясь, что хоть на что-то способна, принималась наполнять мешки и раскладывать бумажки с номерами.

Кроме почв, необходимо было отбирать пробы руды, отсевов, концентратов, забаланса, вскрыши и так далее. Это было тоже непросто, учитывая, что эти склады выглядят на первый взгляд совершенно одинаково – это просто серые огромные кучи камней! Иногда я замечала, что не всякий помощник, выделенный от рудника, ориентируется где у них забаланс, а где окисленная руда, или отсев с одной установки и отсев с другой установки. Да, мыть бутылки для воды в лаборатории и вытряхивать старые пробы из мешков было куда проще. Срок моей практики закончился, а я все ходила в лабораторию. Решила ходить, пока меня оттуда не выгонят. Когда не было работы, я читала книги по профилю, но очень мало понимала.

Потом мне стали давать рукописные отчеты старых спецов - геологов, гидрогеологов, почвенников, для набора на компьютере. Самим спецам было уже за 70, и к компьютеру они даже не приближались. Почерк походил на санскрит, а сам текст сплошная тарабарщина. Сначала я пыталась разобраться о чем идет речь, и искала определения этих слов в интернете. Но парни сказали, что разобраться в этом не реально, и лучше просто перепечатывать отыскивая в интернете только правильное написание терминов. За набор рукописей мне платили копеечки, но для меня это уже были собственно заработанные деньги.

Пока я на фирме числилась в роли помощника, то меня никто не принимал всерьез. Сотрудники поручали мне черную работу, гоняли в магазин за печеньками или на почту. Я понимала, что де-факто я девочка на побегушках, но в силу молодости меня это никак не задевало. Всеми силами я пыталась разобраться как составлять отчеты, как обрабатывать данные, как анализировать, но на чужих работах это сделать довольно сложно.

В университете я также пыталась сопоставить полученные знания с практической стороной на работе. Но как оказалось, в моей специальности, это совершенно разные вещи! Нам преподавали материал из параллельной вселенной. И ни капли знаний и навыков, за которые платят деньги.

К началу дипломирования заместитель директора предложила мне официальное трудоустройство. Я очень обрадовалась, что все мои труды оказались не напрасными. Так началась моя официальная настоящая трудовая деятельность, с совершенно иными задачами, и абсолютно другим отношением коллектива и начальства."


Ссылка на оригинал

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.