Кому нужно?

UPD: Ответный пост к Привлекают к другим работам. Как грамотно откреститься

Я, когда был молодой, зелёный, тоже брался за всё. Правда и интересно было и вроде опыт новый пригодится. Но, когда понял, что сели на шею, уже было не так весело. Меня коллега научил одной мудрости. Называется она "кому нужно?".


Подошёл к тебе начальник и говорит: "Нужно выйти в субботу". Вот тут у тебя должен хотя бы в голове (если сказать не можешь) родится ответ: "Кому нужно?"

Тебе это нужно? Думаю нет :) Ты с начальником не в доле точно ))


Как правило именно с такой формулировкой такие ездоки на шее и подходят - "нужно", "надо".

И сразу всё на своих места встанет и будет правильное отношение к таким просьбам.


"Мне не нужно, у меня вот эта работа встанет за которую вы мне деньги платите, а за эту нет",

"Мне не нужно, у меня встреча",

"Мне не нужно, надо помочь жене/родителям"

"Мне не нужно, я поспать люблю в субботу"


Если хотя бы в голове такой постановки вопроса не будет, то и ответить нечего будет, будешь ворчать, мямлить, но исполнять. Хотя бы с этого стоит начать отстаивать свои права и деньги.

Надеюсь эта маленькая мудрость поможет молодым, кто только начинает работать, правильно построить и себя и отношения с наглым работодателем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну такое.....

пока не стал работать на себя, было у меня 3-4 работы. Везде у нас с начальством было взаимопонимание. По крайней мере я так это воспринимал. Меня не дрючили за опоздания на работу и с обеда. Всегда, когда мне нужно было меня отпускали. Были ситуации, когда звоню утром, говорю, что не могу прийти сегодня, ибо сложности какие то там. Мне в ответ: ок, решай свои вопросы. Если надо было служебную машину взять, прокатиться по своим делам. Тоже не проблема. Не редко оставался после работы на работе своими делами позаниматься. Тоже не вопрос, только окна закрывай, а то на охрану офис не станет. Особо я не наглел. Старался дисциплину часто не нарушать и ресурсы фирмы для своих затей особо не поглощать. 

Так вот, о чем я.... когда производственная необходимость требовала остаться после работы, выйти в выходные или совершить иной трудовой подвиг, меня не нужно было просить. Если я о ситуации знал, то не дожидался, когда меня попросит начальник, сам предлагал. Если о проблеме не знал, то всегда такие просьбы воспринимал нормально. Пару раз было, когда часов в 21 в пятницу, мне звонил начальник, типа, на понедельник встреча с клиентом. Я знаю, что по ситуации там надо день готовиться. Согласование ожидали не раньше среды. А я сижу в кругу друзей и подруг, и коньяк уже по стаканам разлили. Напомнил начальнику, что бы позвонил на охрану и дал мне на завтра - субботу и на воскресенье доступ в офис. Накатил 50 грамм и домой спать, что бы не проспать.

Начальство тоже не наглело. Но если надо, значит надо. Это работало в обоих направлениях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в вашем случае вам на шею не садились. Хорошие отношения с руководством, где каждый идёт навстречу. Я для себя одно уяснил - нельзя работать с мразями. Это касается и коллег и клиентов. Себе дороже выходит в итоге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я так срался с так называемым отцом - который съебался в мои 9 лет, а потом, когда мне было за 18 считал, что может меня "воспитывать".


Как-то раз чистил мне мозги на тему армии - "Нужно отслужить в армии".

И я как раз ответил эту фразу - "Кому нужно? Мне? Мне не нужно..."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно детей воспитывать.

Автор поста оценил этот комментарий
МудрО, конечно.
Но... ТС не написал, как именно он сам поступает в такие моменты.
Или ТС обычный задрот и плачет мамке в подол.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  это ответный пост вот сюда Привлекают к другим работам. Как грамотно откреститься

Что-то я не то видимо сделал. Спасибо!