Кому билет на ковчег за 97,860,730 EUR ?

Давно ничего не писал и вот одно из воспоминаний о Мадриде.


Дело было в мае 2018 в Мадриде, куда я приехал на 5 дней соло с очень насыщенной программой (где были и музеи, и футбол, и коррида, и клубы, и девушки...) но речь пойдёт не о городе, а об одной странной встрече приключившейся со мной на рынке Сан Мигель (исп. Mercado San Miguel).


Это было в первый день, который я посвятил пешей прогулке по городу, накрутив более 20 километров и основательно проголодавшись, я решил поужинать на этом красивейшем рынке (который даже входит в список мирового наследия ЮНЕСКО!). В Испании так можно, причём это касается как горячих блюд так и холодных закусок с напитками. Просто подходишь к прилавку и говоришь «мол мне dos тех штук и tres вот тех» и вот ты уже довольный, с вкусным ужином из свежих продуктов. Дело было в 11 вечера, в понедельник, но ведь это Испания в жарком мае, так что как раз в это время рынок и был забит самой пёстрой, шумной толпой местных и туристов, от мало до велика.


Основательно затарившись разнообразными тапас и бокалом Риохи, я устроился на стойке между прилавками и наслаждаясь вкусами в моей тарелки, потягивая вино, стал неспешно разглядывать и слушать людей вокруг. В этот момент мне показалось, что пожалуй я тут один в соло режиме так как все были в шумных компаниях либо парочками, но в тот вечер мне не судилось насладиться одиночеством.


Через метров 10 от меня старик лет 70-ти искал местечко, я его сразу заметил (вы поймете почему ниже) и как раз в этот момент напротив меня образовалось место для одного человека, куда он и «причалил» с маленьким бокалом пива в руке. Он был достаточно высокого роста, где-то около метра 85, с длинными, до плечей, седыми волосами, и длинной густой бородой. Ей-богу испанский Лев Толстой, только волосы длиннее! Одет он был в классические серые брюки, туфли по типу мокасин, серую рубашку в цветочек и синий пиджак, очень поношенный, но чистый и выглаженный. Весь его образ производил впечатление здорового, вполне благополучного пенсионера, разве что борода и длинные волосы контрастно выбивались из этого ансамбля. С ними его легко можно было представить в образе 70-ти летнего монаха, или даже юродивого, одетого в дырявое, серое рубище.


Он оказался немым, попробовав пообщаться со мной языком упрощенных жестов, но разочаровавшись в моей интерпретации достал свежую New York Times из-за пазухи, вырвал оттуда страничку, достал ручку и начался наш диалог. Начался он очень стандартно, мол откуда ты, что делаешь тут, на скольких языках говоришь, причём говорил только я, от вопросов о себе он умело увиливал. Выяснилось, что он говорит (или скорее пишет, в его случае) на 5 языках : испанском, французском, каталанском, английском и даже русском. Он отлично знал Францию и нам не составило труда минут 20 поговорить о ней, о французах, о море на трех разных языках. Он писал очень не обычно, мог начать фразу на одном обороте газеты потом нарисовать стрелочку и закончить на другом и вот когда я смотрю на эту газету сейчас, я не могу отследить хронологию нашей беседы, просто хаос на бумаге.


Слово за слово и вот мы уже перешли на темы вроде смысла жизни, тут-то и начался полный трэш. Он спросил «Какова твоя роль в этом мире ?», я искренне ответил, что не знаю. И что смысла в моей жизни не больше, чем в жизни любого другого животного, и ничего нет после смерти, просто пустота, по-этому я постараюсь отлично провести то время, что мне отведено на этой планете, это если вкратце.


Он не спорил, но рассказал мне о своей миссии. И вот его миссия, дословно “Набор экипажа на космическую станцию Земля” (он написал Recruiting the crew for the space station Earth). По его теории Нам Всем Пи**ец и дальше пошли перечеслиния разнообразных факторов указывающих на это, но в основном всё сводилось к тому, что мы разрушаем планету и она нас накажет (что в целом не так уж и глупо, но он был очень уж категоричен). Он очень горячился, во время написания этих слов, выходило не разборчиво и ему пришлось пару раз переписать, видно что ему абсолютно точно было не безразлично будущее космической станции Земля!


Выложив все свои теории минут за 15-20, он поблагодарил меня за внимание и любопытство оказанное незнакомцу и сказал что у него для меня есть подарок. Из кармана он достал 2 камня одинакового размера, на одном не было ничего, второй же был очень красиво разрисован, на нём было симпатично-карикатурное лицо с волосами, он был завернут в фиолетовую бумагу и повязан золотистой ленточкой. Я должен был выбрать один из двух (не напоминает Матрицу ?), чувствуя подвох я выбрал обычный камень.


Одобряя мой выбор, он написал мое имя на камне и сверившись с блокнотом, написал номер 2548. Это мой пропуск на космическую станцию, который, по его словам, стоит 97,860,73 €. В это время стрелка часов уже начала отсчитывать новый день и нас выгнали с рынка, так как он уже закрывался. Мы попрощались, и он оставил мне свой адрес на случай конца света. Сюрреализм ?

Кому билет на ковчег за 97,860,730 EUR ? Путешествия, Испания, Мадрид, Сумасшествие, Сумасшедшие, Конец света, Камень, Немой, Длиннопост
Кому билет на ковчег за 97,860,730 EUR ? Путешествия, Испания, Мадрид, Сумасшествие, Сумасшедшие, Конец света, Камень, Немой, Длиннопост
Кому билет на ковчег за 97,860,730 EUR ? Путешествия, Испания, Мадрид, Сумасшествие, Сумасшедшие, Конец света, Камень, Немой, Длиннопост
Кому билет на ковчег за 97,860,730 EUR ? Путешествия, Испания, Мадрид, Сумасшествие, Сумасшедшие, Конец света, Камень, Немой, Длиннопост