Компьютерный хлам, или даже сломанный топор в хозяйстве пригодится

Обновил комп с AM3 на AM4, пока не Ryzen, но с заделом перейти на него в будущем. Винду переустанавливать не хотелось, хотя понимал, что скорее всего придется, возможно даже придется перескочить с семерки на десятку. Вынул старые потроха из корпуса, поставил новые и решил рискнуть: подключил жесткие диски и периферию, завел комп. Удивился новому UEFI с поддержкой мышки (да, я тот еще ретроград). Семерка, на удивление, новое железо приняла. Ну думаю. Двигаю мышью... ноль. Не двигается. Клавиатура - ноль реакции.


Раздел "только факты"
Материнские платы на AM4, а точнее их чипсеты, имеют встроенный контроллер USB, и все порты, включая USB 2.0, работают через него, то есть usb-устройства без установки драйверов чипсета в Windows 7 работать не будут. Та же самая ловушка ждет тех, кто решит с нуля установить Windows 7 на комп с AM4.

Как установить дрова? Ни одно USB-устройство ввода не работает, возможность удаленного подключения я отключил, PS/2 уже лет пять как не использую... Но тут вспомнил, что где-то у меня завалялась старинная-престаринная мышка с PS/2, которую все никак не мог выбросить. Вот такая. С ГЕНИТАЛИЕМ ШАРИКОМ!

Компьютерный хлам, или даже сломанный топор в хозяйстве пригодится Компьютер, Компьютерное железо, Старье может, Am4

Ну а дальше все просто - включил комп, завел виртуальную клавиатуру, скачал дрова (сетевая карта определилась сама), установил, перезагрузился - и ура, все порты заработали!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был похожий случай,пришлось прикручивать разьем от старой клавиатуры на новую,вместо USB. В общем - ничего сложного и достаточно быстро,даже не паял.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там сам девайс должен поддерживать такой режим, иначе порту кранты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Девайс(клавиатура) был новый,2018 года.Прикрутил штекер PS/2 и все заработало. Потом прикрутил назад штекер USB - работает на новом компьютере.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Протоколы USB и PS/2 абсолютно разные. Если контроллер не поддерживает оба режима работать не будет. Все зависит от производителя. Старые пополамные через переходник не заведутся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Из личной практики могу сказать,что мышь и клавиатура без проблем выдерживают замену штекера USB на PS/2. А вот наоборот - не получается. То есть - если на девайсе разьем PS/2,то через USB он работать не будет.

PS В офисах до сих пор предпочитают системные блоки с PS/2,что бы не было портов USB к которым можно было бы подключать флешки ,телефоны и другие личные девайсы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где же в наше время достать мать без USB? О_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел,как порты на материнке заклеиваются бумагой и опечатываются. На проводах- не выводятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос скорее найти сам разъем или устройство с ним :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,у меня было.. А вообще такого старья - на любом рынке навалом,за копейки,или даже на помойке ,бесплатно.Не знаю как у вас,а у нас есть ларьки,где скупают всякую электронику,там можно найти комплектующие 90-х годов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае дело происходило вечером, за городом
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но мышка с шариком у вас завалялась..Думаю,что и много чего другого валяется. Как и у меня.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, слава богу :) Но ничего более подходящего не было, только эта старая мышка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня - только штекер.Жопой чувствовал,что пригодится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда-то ведь было наоборот - клавиатура с PS/2, подключенная к материнке на AM2, подтормаживала систему, поэтому приходилось покупать USB-клавиатуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Поэтому сейчас у меня есть комплект"на всякий случай"..

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку