Компьютерные вирусы — это миф

Компьютерные вирусы — это миф. Раздутый, сочиненный, цель которого — вытрясти с наших кошельков как можно больше денег. Написать сей пост меня заставила сегодняшняя «сенсация» на одном из крупнейших порталов России, что мол в некоей всем известной компании (а давайте я буду без названий?) обнаружили еще новые неизвестные вирусы. Скорее покупайте от нас антивирусник, - так и сквозит в каждой фразе. А куда им деваться? На стене для менеджеров по продажам наверняка начальство нарисовало график, сколько дохода они должны приносить, и как обычно график растущий. Им пищать, но выжимать деньгу из доверчивого стада нужно.


Хочу поведать о себе. Я никогда.... Нет, не так. Я НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ И НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ АНТИВИРУСНИКАМИ. Я, человек, с 1997 года работающий на компьютерах под управлением Windows, в отличие от всех моих друзей, коллег, родственников, собеседников в инете, никогда не пользуюсь антивирусниками. Я живая легенда в своей среде. Я — эксперимент, растянувшийся на два десятилетия. Раз в год под пиво тема антивирусников и вирусов обязательно заводится, и в очередной раз я отставляю в сторону пенный стакан и гордо показываю себе на грудь.


Я лазаю по всем сайтам, где только возможно. Безо всякой защиты, безо всяких файерволлов. Как и любой нормальный парень почти каждый день бываю на сайтах, которые в культурной среде, например, на Пикабу, обозначают известной ягодкой. Где якобы самые вирусы и водятся. И что? Где они?


У меня дома в корне диска D лежит текстовый файл под названием «Пароли». Другой такой же на рабочем столе на работе (доступ к компу никто не имеет). Там указаны пароли от всего — почтовые ящики, вебмани, яндекс-деньги, аккаунты в соцсетях, ники на форумах и так далее. Ну и где ваши вирусы? Если они есть на машине, то что ж не воруют? Как же они себя тогда проявляют? Никак? Зачем же тогда они нужны?? Я  - компьютерный человек, вся моя жизнь связана с компом. На работе, дома сижу допоздна. Ввиду журналистской деятельности чужих флешек кучу втыкаю (нам приносят различные фотки, тексты и видео на флешках), файлы скачиваю.


Я не уникален, есть еще несколько моих знакомых, которые не пользуются антивирусниками и также считают, что это развод. И они тот же вопрос задают себе — в чем же тогда злодеяние вирусов, клавиатурных шпионов и прочего, если их на компе тьма, а они себя никак не проявляют? Периодически мне притаскивают различные антивирусники. Вот и в последний раз, весной было. Давай поставим? Давай. Оооой, смотри, у тебя 14 877 вирусов!


И что? Давайте рассуждать, вирусы при всей многозадачности преследуют две генеральные цели: 1) Украсть информацию. 2) Натворить бед на компе. Ну то есть хоть как-то себя проявить. Хоть копеечку снять с карточек, хоть один почтовик или аккаунт угнать. То есть, теоретически, не имея на борту ни одной антивирусной программы, я должен был слиться при первом же визите вируса, трояна, шпиона, что там еще... При первом же! А тут 14 877 живут и здравствуют месяцами! И ничего не происходит?


Этот вопрос всегда ставит моих оппонентов в тупик.


«Ну как же...», - начинают блеять они. И тут же из памяти начинают какие-то страшные истории вспоминать. Конечно же, не свои, а вычитанные в интернете, но кто их там оставил?


«А вот есть вирусы, разрушающие жесткий диск на физическом уровне. Входят в резонанс и ррраз», - пищат оппоненты. Госсподи, прости людей за этот бред.


«Ты сам это видел? Ты лично с этим сталкивался?», - задаю вопрос. Молчат. Ищут другой контраргумент. Не находят. Вспоминают, как у них окно было заблокировано просьбой прислать СМС. Ну было (у меня кстати — не разу, это ж по каким сайтам надо лазить, чтобы такое хватануть???), но тогда возникает вопрос — почему антивирусные компании так долго реагировали? Почему сразу заплатку не дали, а ждали приличное время? Ответ на поверхности — дали народу попугаться, довели его до истерики, бешено проблему растиражировали на форумах и... принесли волшебную таблетку. Дай они ее сразу — столько бы денег от поднявшейся волны скупок антивирусников не поимели бы точно. А скупали в тот период антивирусники бешено, тому я был свидетель. Молодцы, предприниматели!


Как-то, имея дистрибутив лицензионной винды (настоящая купленная лицензия была), устанавливал ее на чистейший винт, с низкоуровневым форматированием, с забиванием нулями, на неподключенном к инету компу, в который ни одна флешка не совалась. Итак, устанавливаем знаменитый антивирусник от знаменитой компании — опа, он обнаруживает вирусы. В другом случае скидываем с айфона фотки — аларм, аларм, обнаружен вирус, срочно купите у нас лицензию. Ага, вирус на айфоне, ща все брошу и пойду платить вам легкие бабки ))


Так что все счастливые рожи друзей, якобы периодически обнаруживающих у себя и у меня на компах десятки и сотни тысяч вирусов, всегда кислеют после простого вопроса «И чо?». Ставь скорее антивирусник, а то к тебе вычислят по айпи и проникнуть. Аааа, что же делать, все пропало. Ну нате вам, нате мой IP. Возьмите у меня с рабочего стола файлик с паролями. Вот честно - все, что найдете - ваше. Чё ж до сих пор не взяли? Ну, авторы мифических вирусов, разводилы, хакеры, ау!


Развод чистой воды. Такое мое мнение. Я не спорю, что какая-то гадость в мире есть, точнее была. В начале нулевых ребятишки веселились. Но потом забросили это дело, одних перестало забавлять, другие поняли — на этом можно делать деньги. Кто поумнее смекнул, что можно народ запугать и сделать на этом невероятное бабло. Причем не разово, а подсадить стадо на ежегодную оплату. Развод практикуется сплошь и рядом. Заехайте на СТО — у вас тут же найдут массу всего. Сходите на медосмотр в платную поликлинику — уйдете с гастритом, педикулезом, саркомой в терминальной стадии, воспалением надкостницы и поражением задницы.


А кто же пишет вирусы? Неужели правда кто-то наивно считает, что их пишут обычные люди? Что типа при такой мощнейшей защите папы оставляют своих детей и жен и с высунутым языком строчат вечерами и ночами зловредные скрипты и программки? Прыщавые подростки сочиняют вирусы, да и сколько - сотнями тысяч, миллионами, если верить антивирусным компаниям! Повторюсь - в начале компьютерной эры писали, но тогда компы попроще были. Всякий там вирус «Каша» и прочее. А сейчас - кто это будет с мощным конклавом антивирусных компаний с огромным штатом программистов связываться, рискуя быть посаженным. Да и ради чего? Чтобы вашу почту угнать? Да она хакерам в хрен не вперлась со всеми вашими фоточками котиков с контактиков.


Давно уже бытует мнение, и я ярый его приверженец, что вирусы-то кой-какие действительно есть, но пишут их те самые конторы... которые готовы вас они них избавить. Не пытайтесь сразу их защитить, знали бы вы, какие миллиарды они имеют с доверчивых вас, с заключения долгосрочных контрактов с госорганами и так далее. Погуглите сколько это стоит, казалось бы деньги не такие уж большие, но в итоге огромные. Умножить стоимость годовой лицензии на хотя бы миллион россиян — Газпром с его доходами отдыхает.


P.S. Я всего лишь поделился своим личным мнением, не преследуя цель кого-то конкретно разоблачить. Поэтому чтобы ни меня ни Пикабу не подтянули — заявляю, что никаких имен не прозвучало, никто конкретно не имелся в виду, всякое якобы найденное совпадение прошу считать плодом вашей фантазии ))