Компьютерное железо в этом году - УГ

// многонаписал, длиннопост, многабукафф



А знаете, что, чуваки? До меня сейчас дошло, что этот год был настолько дерьмо*вым в плане нового железа, что ппц!



1. Вышли kaby lake. С ними семейство z270[купи].(ну либо старые шить). А под крышкой - пластичный. И сомнительного качества. Хз как он себя поведет при разгоне через год. Да, гонится до 5, но реального профита от такого разгона - не с фиг. Спрашивается - нахрена гнать?? Прирост в kaby по сравнению со старшим поколением +7%. Маркетинг интел..


2. Рязань. Вроде как и успешная хрень, многопоток, будущее. Да только реально в большое количество ядер могут только проги для работы с графикой да вычислений. А до сих пор в БОЛЬШИНСТВЕ игор решает частота на ядро.


И сразу после выхода AM4 появляется проблема креплений(высылайте фото чеков покупки кулера - вышлем крепления, жди 3 недели доставки). А потом еще память хорошо, если возьмет заявленные частоты именно под твоей матерью, да так чтобы одноранговая, да так, чтобы именно чипы этого производителя в этой партии, да и проц хорошо б разогнать, "всеж так делают а я чо?"


3. Интел подосравшись выпускают каби лейк в спешке. "А давайте ка им новый чипсет впарим! z270 чето не очень купили(раз уж мы разрешили биос апгрейдить), ну на z370 мы такого не позволим! Плевать, что достаточно микрокод к старым биосам запилить и будет работать". И опять термоинтерфейс. Вроде как качественнее, но это смотреть надо. Частоты выше, больше ядер, да только tdp увеличилось, питалово на мамке должно быть хорошим и охлаждать это все надо. А уж если решишь гнать, то как бы термоинтерфейс тебе не сказал: "Привет! я такую температуру на крышку передавать не буду!" и ты скальпируешь проц и прощаешься с гарантией.


И, конечно же, процы с индексом "К" у нас теперь не для разгона(как ТЕПЕРЬ говорят инженеры интел). Разблоченный множитель просто так прикрутили.


4.Память. Ну нахрена в мобилках больше 3х гигов памяти? Нахрена людям 100500 приложений на смартах? Вы ими не пользуетесь, смарт разряжается еще на зарядке, а производители памяти именно туда все силы перебросили. Цена на ДДР3/4 выросла на 50%


5. МАЙНИНГ... Ну тут понятно, да? Что с ценами на видеокарты было? Только сейчас цены стабилизировались


6. Бп во время бума майнинга. Понятно, что их тоже смели вместе с видяхами. Запитываться-то от чего-то надо же


7. Курс рубля. Крымнаш, цена на нефть, 1 $ = 60 р. Зарплаты соответствующие.


8. Барыги в рашке не дремлют. Хотите приемлемых цен за новое железо? Соизвольте отвалить бабла на треть больше!



короче: бомбануло!



но есть и положительные стороны:


топовый сегмент новых процев крайне интересен. Е7 и трипак, моё увожение.


сжо пошли в массы, воздушки подтянулись


производители корпусов подтянулись, выкатили интересные штуки