Компьютер в аквариуме или не слишком ли ему холодно?!

Доброго времени суток, друзья. Прошу сильно не пинать, чукча не писатель)

Прошу Вашей помощи от знатоков или бывалых по поводу охлаждения компонентов ПК.

Перед этим расскажу предисловие.

В домашних условиях система охлаждения требует ухода, помимо ухудшения качество обдува, есть также проблема с тем, что на матплате накапливается тонким слоем пыль, которая в свою очередь является проводником. Если вовремя не уследить, то может привести к выходу из строя матплаты. А есть еще и видеокарта...оперативная память и прочее.

Компьютер в аквариуме или не слишком ли ему холодно?! Компьютер, Водяное охлаждение, Сборка ПК в аквариуме, Видео, Длиннопост

К тому же, при нагрузке (например компьютерные игры) система охлаждения начинает усердно работать, что также приводит к излишнему шуму, увеличенному потоку воздуха и таким образом еще больше домашней пыли проходит через ПК.

Более того, у некоторых (например у меня) компьютер дома вообще не выключается, только перезагрузка при необходимости.

Компьютер в аквариуме или не слишком ли ему холодно?! Компьютер, Водяное охлаждение, Сборка ПК в аквариуме, Видео, Длиннопост

Для меня не создавало сложностей раз в год делать продувку блока в целом (компрессор есть), но все таки элементы пыли, забившиеся в укромные, труднодоступные уголки остаются, также есть необходимость менять термопасту на процессоре, а это занимает время. Плюс высыхание термопрокладок на видеокарте, которые необходимо поменять через пару-тройку лет, чистка контактов оперативной памяти, видеокарты и пр.

Решил я задуматься на СВО. Но и там внутреннее пространство будет продуваться, а значит забиваться пылью, плюс шум от куллеров охлаждения - дискомфорт.

Решил задуматься об иммерсионном охлаждении - погружение всех компонентов в охлаждающую жидкость.

Начиная с августа месяца собранное мною в аквариуме на 35 литров устройство на фото, состоит из следующего:

Процессор: Intel Core i9-9900K

Матплата: ASUS ROG MAXIMUS XI EXTREME

Куллер: Scythe Choten TUF Gaming Alliance

ОЗУ: Kingston HyperX Predator DIMM Kit 16GB, DDR4-4266

SSD: ADATA XPG GAMMIX S11 Pro 512GB

VGA: MSI GeForce GTX 1080 Ti 1569MHz 11GB 11GHz 352 bit

Блок питания: COUGAR CMX1000 1000W

Компьютер в аквариуме или не слишком ли ему холодно?! Компьютер, Водяное охлаждение, Сборка ПК в аквариуме, Видео, Длиннопост
Компьютер в аквариуме или не слишком ли ему холодно?! Компьютер, Водяное охлаждение, Сборка ПК в аквариуме, Видео, Длиннопост

Трубками насос качает жидкость в радиатор, который установлен на улице. Радиатор охлаждается двумя независимыми вентиляторами "вдув" и "выдув". К сожалению фото пока нет, могу добавить в комментарии, если кому интересно. Насос качает жидкость беспрерывно, напор не сильный.

Теперь у меня нет необходимости профилактики внутренностей своего ПК, все "шумные" устройства (вентиляторы, компрессор) выведены на улицу, комп не выключается 24/7.


ВНИМАНИЕ, вопрос: насколько критична низкая температура для работающих компонентов ПК?


В настоящее время в режиме простоя 17-19 градусов (на улице -1), при двухчасовой игре (Ведьмак3, Батлфилд5, Скайрим5, ГероиГенералы) температура поднимается до 50 градусов.

Перечитал различные форумы, толком ответа не нашел, где указывается на связь низкой температуры работающего компьютера (элементов: ЦП, ОЗУ, SSD, VGA, матплаты в целом).

Спасибо за Ваше мнение или советы.


P.S. Заранее прошу прощения, если где то ошибся в тексте, я не русский. Ниже фото, демонстрирующее возможность конструкции аквариума, для работы с компонентами ПК.

Компьютер в аквариуме или не слишком ли ему холодно?! Компьютер, Водяное охлаждение, Сборка ПК в аквариуме, Видео, Длиннопост

ИТ-проекты пикабушников

370 постов3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещены посты вне тематики сообщества

1. Уважайте труд людей, пишите только конструктивную критику,

2. Не выкладывайте информацию по своему проекту чаще 2ух раз в месяц