Компостер во дворе: как организовать сбор органических отходов в городе

Пищевые отходы, попадая на полигон, при разложении вместе с огрызками, очистками, бумагой, в бескислородной среде, выделяют метан и другие парниковые газы, из-за которых происходит изменение климата. Органика, отправленная в «общие» контейнеры, является причиной того, что отсортировать и переработать удается только 5-7% выброшеннего.

Компостер во дворе: как организовать сбор органических отходов в городе Мусор, Природа, Экология, Село, Дача, Мбн, Переработка мусора, Органика, Сельское хозяйство, Огород, Компост, Компостер

Решение: собирать пищевые отходы отдельно, отправлять их в компост, где органика переработается. По итогу получается ценное удобрение, которое можно прикопать на клумбах во дворе или под деревьями, раздать соседям и друзьям для подкормки цветов.

В России переработка органики пока находится на этапе зарождения, но всегда можно начать с себя и запустить инициативу «снизу» – установить компостер во дворе своего дома. Именно так сделала Татьяна Горшенина из Новосибирска.

Татьяна:

«В 2021 году наша городская общественная организация «Пчела» проводила конкурс экоинициатив. Я подала свою идею, и она набрала больше всех голосов. Затем прошел экофестиваль, на котором собирали деньги на реализацию моей идеи – получилось около 10 тысяч рублей. На них я купила компостер «Волнуша».

Мы поставили компостер весной 2021 года, к осени он еще не наполнился. Поэтому в первый раз я вынула получившийся гумус только весной 2022 года. В 2023 году люди стали сортировать активнее, и я вынимала его и весной, и осенью. И хотя компостер на 1000 литров, готового биогумуса получалось 2 тачки, то есть 80 литров. Мы удобрили им клумбы и газон под деревьями. Недавно мы купили второй компостер на 1200 литров и поставим его в начале лета».

Татьяна написала пошаговую инструкцию, как установить компостер во дворе дома и вдохновить соседей приносить органику на переработку.

За вдохновением сюда: ecologiya.media/composter