Комплимент

Работал в магазине сантехники и плитки продавцом-консультантом. Чаще всего крупных клиентов "вели" от начала и до конца, т.е. от самого "здравствуйте, меня зовут Михаил, могу ли вам чем-то помочь" и до "с вас 20000, оформляем доставку?". И вот стоим мы уже у кассы с одной довольно милой женщиной, такого немного послебальзаковского возраста, разговариваем о её закатках, я искренне удивляюсь зачем ей что-то закатывать, ведь судя по покупке (ненароком зашла к нам и скупила плитки в свой зал почти на миллион, видно в общем что деньги её не волнуют) - ей можно вообще купить закаточную фабрику. Но она отвечает, что совсем недавно в их семье не было столько денег, да и отказываться от домашней консервации в их планы не входит. Стоит отметить, что женщина была немного выпившей, это не бросалось в глаза, но у меня мама алкоголик и я очень такое замечаю, в её случае небольшой уровень промилле в крови выдавал её за излишнюю пьяную говорливость. При этом видно, что женщина эта очень добрая, позитивно настроена, рассказывает о своей жизни, муже, детях, делает комплимент моему костюму, в общем хороший клиент.
Так вот - стоим мы у кассы, а кассиром у нас была девушка Таня, особо красотой не блистала, такая себе прибывшая из села и с такими же повадками барышня, немного полная, но довольно улыбчивая, при этом улыбка получалась у неё очень специфичная, такая когда помимо зубов очень сильно видно верхную десну, прям очень сильно.
Подходит наша очередь платить кучу денег, женщина из сумки достает одну за другой пачки, воспитанная кассир Таня в ожидании всей суммы изо всей силы улыбается денежному клиенту. Женщина на секунду прекращает свое волшебное действо, пристально смотрит на Таню, и выдаёт все в той же доброй манере и с придыханием:
- Боженьки, какая вы красивая!.. Вы наверно это редко слышите, но вы очень красивая и улыбка у вас тоже красивая, не верьте если вам говорят что-то другое.
И продолжила выкладывать наличку.
А Таня ещё долго после этого не улыбалась клиентам..