278

Комплекс защитных средств мясника. Обувь, одежда, кольчуги, ламеляр, перчатки, наручи.

В продолжение данных тем

https://pikabu.ru/story/kompleks_nastupatelnogo_vooruzheniya...
Для затравки, обвалка говяжьей шеи. Без шуток, обвалка шеи одна из сложнейших операций, так как постоянно приходиться изменять направление реза, обходя много мелких позвонков.
https://www.youtube.com/watch?v=mYE2myyK_kk

Работа мясника полна риска. В предыдущих постах были рассмотрены разнообразные средства с помощью которых наши герои идут в атаку, для того чтобы в итоге вы получили на стол нормальный, подготовленный для приготовления кусок мяса. Но опасность подстерегает повсюду. Дух мертвой коровы готов сбросить на мясника кусок охлажденной туши, коварные крючки и елочки, только и ждут, чтобы вонзиться в нежное тело мясника, помощник всегда готов поставить тяжелый ящик с фаршем тебе на ногу и даже твой нож... Твой верный клинок, надежный друг, может вдруг отклониться от выверенной траектории и впиться в тугую человеческую плоть, дабы утолить извечную жажду крови. А так как служа обществу, стоит позаботиться и о себе, то работник пищепрома облачается в соответствующий доспех.

1) Обувь. Что? !Какая обувь?! Где кольчуги?! Перчатки?! Горжеты?! Кирасы?! Схватить автора и повесить на крепостной стене!!!

Спокойно, все это будет, но начну я именно с обуви и вот почему. Обувь это очень важный элемент защиты , но отчего то сильно недооцененный  и  постоянно пребывающий в забвении. Хорошая профессиональная обувь обладает следующими характеристиками

1) Подошва обеспечивает хороший контакт с полом, проще говоря уменьшается шанс поскользнуться. Во время силовой работы с ножом особенно замечательно вдруг поскользнуться и упасть лицом на стол ( что может встретить ваше лицо вместо стола можете представить сами). Неплохо также оступиться готовясь нанести удар топором, перенося говяжью четверть, забрасывая ящик с фаршем в мясорубку и т. д.

2) Защитный носок из металла. Всякое опять же бывает. Сорвется лопатка с крючка и как назло прямо по пальчикам. Коллега работая рядом неудачно заденет, оставленный на столе рубак (а это порой 2 кило стали) и он опять же точно выцелит  большой палец вашей ноги.  Бывает и так, что веселые фаршесоставители помоют детали мясорубки и оставят их сохнуть на полу. Вот такой шнек весит 6,5 кг .

Комплекс защитных средств мясника. Обувь, одежда, кольчуги, ламеляр, перчатки, наручи. Мясник, Мясо, Обвалка, Жиловка, Нож, Работа, Кольчуга, Защита, Видео, Длиннопост

Неожиданно удариться об него, незащищенной ногой очень неприятно.

3) Обувь должна четко фиксировать голеностоп, банально быть удобной и позволять носить шерстяные носки. Это важно, так как в цеху обычно холодно и слегка сыровато.

Увы, совмещать все эти качества непросто. В свое время всем подряд предлагали берцы от Восток Сервис и они на самом деле были всем хороши, вот только скользили ужасно. Сейчас вроде переходят на Данвик. Опытные ребята в свое время использовали следующую связку

Комплекс защитных средств мясника. Обувь, одежда, кольчуги, ламеляр, перчатки, наручи. Мясник, Мясо, Обвалка, Жиловка, Нож, Работа, Кольчуга, Защита, Видео, Длиннопост

Не реклама, просто для понимания общего вида.

После обуви, перейдем к "поддоспешной одежде", обычно это поварская куртка + штаны, все очень просто и бюджетно. Далее матерчатый фартук, далее фартук из целофана, далее уже кольчуга и снова целофановый фартук.

Кольчуга. Как и все прочее сугубо утилитарная вещь. Сам я сталкивался с двумя типами.

1) Классический кольчужный фартук

Или

В то же время существуют варианты "ламеляра" защита формируется не металлическими кольцами, а пластинками, заходящими одна на другую

Есть еще варианты, закрепляющиеся не на регулируемых ремнях, а одеваемых как рубашка

В общем и целом штука безусловно полезная и нужная. Защищает надежно, так как противостоит в основном только ножу и не столь частым ударам. Возможны случаи индивидуального "тюнинга", уменьшают длину, соответственно снижается вес, модифицируются ремни и т. д. Кстати, о весе.

Такой фартук весит чуть более трех килограмм. Некоторым слишком тяжело, но это уже отдельная история. В профильных учреждениях, ношение обязательно. Именно на кольчуге чаще всего экономят маленькие частные лавочки.

Защитная кольчужная перчатка.

Самый узнаваемый и наиболее популярный элемент защитного снаряжения мясника. Очень востребованная штука. При обвалке и жиловке мясник одной рукой держит обрабатываемый отруб , другой работает ножом. При этом высок риск того, что при неловком движении нож соскользнет и травмирует руку, удерживающую мясо. Кстати, в видео на котором мясник обваливает говяжью шею, мясник использует специальный крюк, чтобы придерживать мясо, собственно чуть подробнее

https://www.youtube.com/watch?v=mO16unorjKk

Как мы видим безоружная рука часто оказывается в непосредственной близости от ножа, именно для того чтобы в этой ситуации  работать спокойно предназначена защитная перчатка.

В то же время рука с ножом, травмируется редко (почти никогда). Обычно на рабочую руку одевается матерчатая, реже латексная хирургическая перчатка или работа ведется вообще "голой" кистью.

Вариантов этого защитного снаряжения много. Самым удачным мне кажется перчатка защищающая также предплечье

Эх, мечты. На самом деле все проще

Или с дополнительной фиксации на ладони (штука полезная, в свое время делали из медицинских жгутов, а сейчас, пожалуйста, промышленность докатилась.

Разумеется, возможны облегченные варианты. Под металлическую перчатку всегда одевается матерчатая, это не только помогает повысить защиту но и банально спасает от холода (мясо холодное, а держишься за него постоянно).

Суперэконом на три пальца

Есть также и суперзащита

Также при работе с пилой или топором неплохо использовать защитные очки, мало ли что, глаза запасные на работе не выдают.

Закупка, использование, хранение и правильное обслуживание защитного снаряжения навык весьма непростой, но полезный. По идее при организации любого мясного производства надо не забыть позаботиться о выживании профильных специалистов, но увы так бывает далеко не всегда. Подробнее о причинах многих проблем в этом деле будет рассказано в посте, посвященном быту мясников и организации стандартного мясного цеха.

Я отказался от затеи разместить тут фото различных травм и жестоких порезов, в интернете этого добра полно.

Ну и в окончание, отличное видео. Наглядный пример того как надо игнорировать все нормы.

1) На мокром полу в обычных шлепанцах.

2) Мясо лежит на колоде для рубки (неудобная высота, дополнительный риск).

3) Полное пренебрежение защитой.

Но, все обошлось, человек жив здоров. Тем не менее лучше так не делать.

https://www.youtube.com/watch?v=2pN9_G1l_s4

Благодарю, за вопросы и комментарии, они помогают лучше понять о чем и как рассказывать. Не всегда могу ответить сразу, так как есть некий план, на дальнейшие посты и некоторые вещи будут подробно освещены позднее.

Найдены возможные дубликаты

+24

Я хотел бы передать привет веганам.

раскрыть ветку 3
+5

Это отдельная история, я одному такому пару лет назад на работе фотки с шашлыков показывал после обеда на кухне, пошутить хотел, ну там несколько фоток процесса ему на глаза и попалось, так он на меня в кадры ходил жаловаться, только вот кадровик с нами ездил)

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+10
Он надел кольчугу
В руки взял топор
Только кровь и мясо
Только,блять, хардкор
раскрыть ветку 1
-1

Аминь!

+5

Подписался, а можно поподробнее про рабочие ножи, материалы и углы заточки.

Имею скромный опыт разделки и обвалки баранов и свинок, но за одну тушу режущая кромка приходит в негодность не только на отчественных туристических ножах, аля златоуст, но и на канадской крысе из ausf8 со сведением от клина. Приготовил для этого дела glock78, но с заводской заточкой он как топор, а стоит ли перетачивать и если да то под какой угол. В общем про инструменты расскажи подробнее пожалуйста.

раскрыть ветку 1
+6

В первом посте есть информация по этому вопросу. Честно скажу, если  режущая кромка приходит в негодность  после разделки и обвалки одного барана (свиньи), то дело скорее всего не в заточке, а в неверной технике работы. При условии, само собой, нормальной изначальной заточки и использовании мусата в процессе работы.

Не стоит изобретать велосипед. Посмотрите тематическое видео (в ютубе их немало) и выбирайте именно обычный простой нож обвальщика. Угол заточки от 20 до 30 градусов, тут уже немного индивидуально. Поначалу лучше брать 30, потом уменьшать.

glock78 слишком тяжелый , у него избыточная длинна и толщина + неудобная для обвалки форма. Это исключительно мое мнение, я не хочу показать свое превосходство или вас обидеть, но использовать его для разделки свинины (баранины) это тоже самое, что забивать гвозди кувалдой. Он для этих целей не предназначен. Да и стоит немало.

Нож - рабочий инструмент, стоит 500 - 1000 р, купите пару штук и тренируйтесь так для примера http://myasniki.ru/nozhi/obvalochnye-nozhi/?yclid=8651548812...

Иллюстрация к комментарию
+5

Когда ты не выебываешься перед камерой, а работаешь на скорость, что бы получать деньги, надо защищаться, нож может соскочить. Бывший тесть мясник, тоже всяких штук навалом.

+4

первый роли не работает

раскрыть ветку 4
+3
0
Нажми "посмотреть на youtube"
раскрыть ветку 1
0

ЛЛГНХ

0

Спасибо за информацию.

+1

Обувь, одежда, кольчуги, ламеляр, перчатки, наручи.- как-будто персонажа в рпг одеваешь)

+1

А как становятся мясником?

раскрыть ветку 1
+3

Тебя должен укусить другой мясник.

0

Против топора нет кольчуги.

0
У нас на рынке - " Коляяяяяяя разрубииии"
раскрыть ветку 1
0

Бесит рынок рядом с домом, хочешь шею купить, тебе вместе с ней кость идет в комплекте, в треть веса мяса))

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Бля, да если на нервах на работе с кем то посоришься, то прям гладиатор кие бои получатся. Ну вы ребята вообще мясняки.

0
Отличный пост, информаиивный!
0

О, у меня почти тпкпие же боты, только не такие высокие. На льду не скользит.

0

За ботинки  скажу. Все эти восток -сервисы ,берцы,хуерцы - лютый фуфломицын. Как это не смишно самые матерые рабочие ботинки - мерседес!!! Много перепробовал разных. А потом работал у оф. дилера Мерседес. Там форму выдавали. Фирменные ботинки -  чудо! Носок титан,болгарку держит (пробовал),легкие, вкладыш матерчатый и стелька ортопидическая. Не скользят  даже по кафелю политому маслом! Теплые, и не жарко, какой вкладыш оденешь.

0

Можно автору вопрос не по теме поста? Мякоть говядины, задняя часть верх, внутри бедра есть кусок, который без жил, пленок, эдакий кругляш, его все на рынке мясники называют антрекотом, а как правильно? Или так и есть? ЗАранее спасибо. Попробую сфоткать отруб в другой раз и прислать фото. Подписываюсь.

раскрыть ветку 7
+3

Без фото точно не скажу, но судя по описанию это именно внутренняя часть тазобедренного отруба, на первом фото незачищенный кусок, на втором он же после жиловки (справа), или возможно это наружная часть тазобедренного отруба (на втором фото слева). Это названия по ГОСТу, остальное уже местные производные

раскрыть ветку 6
0

Наконец -то сделал фото: Сам отруб верхней задней части бедра, интересующий кусок на фото слева внизу. Сам уже вырезанный кусок (антрекот?)

раскрыть ветку 4
0

Хорошо, спасибо! Я сфоткаю, обязательно Вам покажу. Просто дико интересно, искал в сети, не нашел.

0

Почему на рынке на многих кусках кости отломаны так, что торчат острые части? Лень пилить?

раскрыть ветку 1
+1

Обычно, просто не закупают ленточные пилы, а ручными долго и неудобно. При рубке, говяжьи кости часто ломаются.

0
В свое время всем подряд предлагали берцы от Восток Сервис и они на самом деле были всем хороши, вот только скользили ужасно.

100% правда. Осенью купил их зимники. Удобные, в меру теплые, но для зашей зимы непригодны, первые минут 5 после выхода на снег - ебаный каток. Потом, видимо, подошва подмерзает и становится получше, но не отлично

-1

Увы, первый ролик не воспроизводиться, на Пикабу,  рекомендую посмотреть ссылка https://www.youtube.com/watch?v=mYE2myyK_kk&feature=play...

-1

Пост интересный, прочитал с удовольствием, только перчатки и кольчуги одевают постоянно, хотя безопаснее их надевать

-2

Вот смотришь как разделывают мясо и есть хочется. А потом думаю, а если б это человечина. бррррр, сразу расхотелось...

Вот когда животинку то ням-ням.

-8

Мало порезать тушу. Нужно чтоб мясо выглядело красиво. А в 95% магазинах мясник просто разрезает на части и получаются обрубки, которые никто не хочет покупать.

Это искусство

раскрыть ветку 4
+4

Много-много лет покупаю охлаждённое мясо с прилавка (не расфасованное с полки супермаркета). За всё это время ни разу не вспомню, чтобы критерием выбора стал красивый вид куска.

ещё комментарии
-1

Так режут специально, чтобы можно было продать кости и прочие включения в мясо. Иначе не так выгодно.

ещё комментарии
Похожие посты
276

Несколько фотографий мяса для моих подписчиков и небольшое описание производства выдержанной говядины

Несколько фотографий мяса для моих подписчиков и небольшое описание производства выдержанной говядины Мясо, Мраморная говядина, Мясоеды, Мясник, Длиннопост

Несколько фотографий с мясом вырезанным за прошлые две недели. Говядина сухой выдержки минимум две недели и максимум два месяца.
Мясо приходит к нам от фермеров, животные выращенные только у нас в стране. Мясо на бойне разделывают на нужные для нас части.
Вся эта мясная красота висит у нас в спец камере для сухой выдержки в которой поддерживается соответствующая температура, влажность и при соответствующей вентиляции. В камере также есть бактерицидные лампы и плиты гималайской соли.
За время вызревания мясо меняет структуру, появляются новые вкусовые качества и ароматы(мясо в правильных условиях не портится). Вызревание "съедает" не мало веса мяса в это входит как испарение жидкости, обветривание и образование плесени(особенно на жире). Так после обработки можно потерять более половины веса туши, включим расходы на электричество, аренды помещений, зарплаты и тд Это как бы ответ на вопрос почему выдержанное мясо на столько дороже свежего.

Несколько фотографий мяса для моих подписчиков и небольшое описание производства выдержанной говядины Мясо, Мраморная говядина, Мясоеды, Мясник, Длиннопост

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я ушёл готовиться к следующему рабочему дню:)

А ещё я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 23
6453

Свойский помидорчик или запретный плод)

Сижу, пишу дневники в "грязной зоне"

Свойский помидорчик или запретный плод) Коронавирус, Защита, Юмор, Длиннопост, Работа

подходит бабушка- божий одуванчик:

- деточка, вот свойский помидорчик, кушай на здоровье!

Свойский помидорчик или запретный плод) Коронавирус, Защита, Юмор, Длиннопост, Работа

- Вы что, бабушка, забирайте назад. Нам нельзя отсюда ничего выносить. Даже ручку эту я отсюда не вынесу.

- ну кушай здесь, это ж СВОЙСКИЙ ПОМИДОРЧИК!

- нельзя! Я же в защите

А она дёргает меня за ПЧК и тихонько:

- а ты снимай её, снимай)

Показать полностью 2
717

Размышление 1

Размышление 1 Свиноводство, Мясник, Размышления, Длиннопост, Мясо

Когда начинаешь заниматься чем-то, что выходит за рамки всеобщих принципов и взглядов на жизнь, замечаешь просто море недовольных и недоумевающих взглядов в свой адрес. Особенно если ты живёшь в деревне, где на большинство нормальных вещей навешено куча стереотипов. Казалось, молодой парень,который закончил институт, новоиспеченный Инженер-энергетик, получив опыт работы и стаж должен пойти работать по специальности в электросети или вроде того. Но нет. После увольнения с очередной работы,где я был электриком с "ОГРОМНОЙ" зарплатой в 12 000 рублей. Я взял в руки топор и стал продавать мясо на рынке.
Добрая половина моей родни уже тогда охренела от происходящего. Но потом было ещё интересней, когда я завел свиней: "не выгодно", "в говне хочешь всю жизнь возиться", "в институте учился,чтобы хвосты свиньям крутить", "работу нужно нормальную искать".
Какой из этого вывод: да, я не работаю по профессии, вместо нормального графика с 8 до 5 , я занят в основном с раннего утра до поздней ночи. Всегда есть,что делать. Но я сам себе начальник и мой доход зависит от того,насколько хорошо я буду впахивать. И самое главное это то, что я занимаюсь любимым делом и получаю огромное удовольствие, когда вижу положительный результат, а неудачи только дают стимул двигаться дальше.
Делай то,что в кайф!

Размышление 1 Свиноводство, Мясник, Размышления, Длиннопост, Мясо
Показать полностью 1
1233

Давай, бей, режь и коли...если получится!

Отсюда - https://v.redd.it/1km0as68lk751

Это специальная бронеткань PPSS Slash PRO, больше видео можно посмотреть на https://m.youtube.com/user/PPSSGroup/videos

291

С 8марта поздравим Делом

Пришел на работу. Сутки. Работа больше " сторожевая". Если случается ЧП, то бегут ко мне, просят спасения.
А пока все спокойно, то подумал поиграть в поздравлялки на день всех женщин. Слова не люблю и фотошопные открытки на дух не переношу. Прихватил из дома ножеточку. И решился пройти по всем отделениям, а они в больничке все женские, собрать и заточить ножи.

С 8марта поздравим Делом Нож, Заточка, 8 марта, Работа, Будь мужиком, Длиннопост

Ножеточка называется Скомороха. Заказывал с Али. Точил грубым камнем, думаю 100ка. Сверху прошёлся алмазным на 200. (Он гад такой стачивает круто, мама не горюй).

С 8марта поздравим Делом Нож, Заточка, 8 марта, Работа, Будь мужиком, Длиннопост

Ножи самые разные. Объединяет их одно- ни у одного не было живой кромки. Всего 16 ножей. 3 часа жизни.
проверяю я качество не по бумаге, а по фруктам ( а их рядом не было) или по губке поролоновой. Ложу мокрую, надавливаю слегка ножичком и провожу. Если разрез есть, то норм.
заточка под 200 считаю норм, так как хранят их абы как- в стаканах с ложками. Да и на чем потом будет эксплуатироваться ножи мне не ведомо.
ведь стоит пару раз провести по кафельной тарелочке и нож затупится. Печаль- беда.
советы любителя Заточника:
1. Не резать на стекле и тарелках.
2. Править ножи мусатом (такая палочка) с частотой 1-3 дня.
3. При правке мусатом- заточка не нужна!
А нужна она только для формирования кромки.
4.Хранить ножи отдельно от остальных приборов

Показать полностью 2
582

Роба

Есть у нас очень хороший магазин рабочей одежды. Каждый раз вздрагиваю..
Мне нужна была медодежда...
Заходим с мужем, а там такая красотааааа)

Роба Оружие, Магазин, Защита, Средневековье, Покупка, Работа, Длиннопост

Я в восторге. Магазин просто супер, от тапочек, до ружей.

Показать полностью 3
539

Механическая обвалка свинины

В продолжение поста про мясо птицы механической обвалки https://pikabu.ru/story/myaso_ptitsyi_mekhanicheskoy_obvalki...

Честно признаться, я и не ожидал, что современное производство настолько стало безотходным. Смотрим...

201

Среда обитания мясника. Устройство и оборудование мясного цеха. Часть вторая.

Удивительный, прекрасный и невероятный мир прячется неподалеку от нас. В первой части 

https://pikabu.ru/story/sreda_obitaniya_myasnika_ustroystvo_...

широкими мазками было дано некое общее представление о том, как устроен мясной цех и что там делают с четвертями, полутушами и тушами разных съедобных животных.

Двинемся потихоньку дальше.

Рабочее место мясника это специальный стол. Как и все остальное оборудование данный предмет весьма продуман и позволяет существенно упростить работу.

Среда обитания мясника. Устройство и оборудование мясного цеха. Часть вторая. Мясо, Мясорубка, Фарш, Обвалка, Нож, Мясник, Стол, Длиннопост

Вот он красавчик.

1) Столешница из пластика. Ножи меньше тупятся, продукция не окисляет, легко моется и дезинфицируется.  По мере износа одной стороны, можно спокойно перевернуть и использовать другую.

2) Сама конструкция стола жесткая, он не должен шататься. В нижней трети либо ребра жесткости, либо дополнительная полка. На них ставятся ящики для обрези или фарша. Туда можно удачно уронить нож (об этом позднее).

Среда обитания мясника. Устройство и оборудование мясного цеха. Часть вторая. Мясо, Мясорубка, Фарш, Обвалка, Нож, Мясник, Стол, Длиннопост

Вот здесь наглядно видно, как все удобно и продуманно. На столе режем, все лишнее в ящик под столом. Экономия пространства и времени.

Ящики бывают разные, черные, белые, гряз... чистые. Обычно они пластиковые с ручками для переноски, перфорированные для вентиляции и с пазами на нижней части, что позволяе фиксировать их при установке "один на другой" и собирать гигантские башни, в которых непонятно, что где находиться и которые могут убить тебя при обрушении (шутка само собой, все люди от природы ответственны и умны и никогда не подвергнут риску жизнь своих братьев)

Они же на палете

Для транспортировки по цеху можно применять специальные тележки

Ну и наконец то мы вплотную подобрались к мясорубкам. Без этой штуковины мясной цех не мясной цех. При простой обвалке говяжьего зада (60 - 70 кг), у вас получиться десять кило костей, а после жиловки еще килограмм 10 - 15 обрези, годной только на фарш. Мясо которое полежало на витрине дольше положенного, тоже прекрасно пойдет в фарш. Ну и т. д. Мясорубку создал тот же человек, что даровал миру пишущую машинку и велосипед (скорее самокат). Произошло это не столь давно, менее 200 лет назад. До этого использовали, а где то и сейчас используют вот это

Есть мнение, что ножи электромясорубки нарушают структуру мяса и поэтому , фарш получается некачественным, в то время как фарш, нарубленный вручную, это истинная амброзия. Честно скажу - не знаю.  При современных объемах ручное изготовление фарша уже не столь актуально

Тем не менее, седая классика

Некоторые мясорубки своего времени это просто произведение искусства, но мы - люди практические и потому

Это классическая финская мясорубка КТ изнутри выглядит так

В рабочую камеру спокойно можно запихать 30 кг обрези, хотя я видел людей которые умудрялись и 60 засунуть. Управление у этого чуда крайне простое, кстати, можно включать ногой с помощью специальной педали, на фото сверху ее видно в защитном кожухе.

Данная мясорубка весьма безопасна, так как если крышка не закрыта, то механизм не работает. Она весьма мощная и производительная. Был свидетелем того, как нарубило забытый в обрези нож (вот и нашелся пропавший товарищ из начала поста),  хб перчатки превращает в фарш с легкостью. Основные травмы обычно происходили при загрузке сырья в рабочую камеру (для этого надо подкинуть ящик на высоту где то в полтора метра, если при этом поскользнуться и неудачно упасть, то вы обеспечите всем окружающим пару минут искреннего веселья).

Для изготовления порционных кусков фарша, применяется специальная насадка, она рубит готовый полуфабрикат на равные куски.

Если у вас производство поменьше, то вам вполне хватит чего то менее мощного. На фото ниже также видим основные детали - шнек, подрезное кольцо, решетки разного диаметра, ножи, уплотнительное кольцо. Тут у нас рабочая камера открытого типа.

Здесь еще меньше мощности

Иногда в магазинах используют электромясорубки для больших объемов, а если надо срочно изготовить небольшое количество фарша для (директора, бухгалтера, любовницы, особенно требовательного козла покупателя...), то держат наготове заранее вымытую ручную мясорубку (эксклюзивс)

В общем и целом, мясорубку надо мыть после каждого использования, относиться бережно и соблюдать технику безопасности.

Также в мясном цеху порой применяются специальные дисковые или сабельные электропилы. Они неплохо заменяют собой топор, но сильно портят рабочую поверхность

Крепятся они  прямо к потолку на специальном подвесе с противовесом

Такая конструкция почти не занимает места, но применяется нечасто. Основная причина, на мой взгляд, это сложность в обслуживании.

Вот такая жизнь. В следующем посте рассмотрим, как проходит рабочий день мясника и с какими трудностями ему приходиться сталкиваться в нелегкой борьбе за зарплату, пятиразовое питание и послеобеденный сон.

Показать полностью 18
2528

Хитрости Мясника. Говядина. Как продать дороже или дешевле, больше или меньше.

В продолжение данной темы.

https://pikabu.ru/story/kak_stanovyatsya_myasnikom_put_nozha...

Мир мяса удивителен и разнообразен, всего знать просто невозможно и рассказать обо всем сразу тоже не получиться. Для обычного человека, не специалиста, мясо до обработки выглядит как то так

Хитрости Мясника. Говядина. Как продать дороже или дешевле, больше или меньше. Мясо, Мясник, Разделка, Нож, Нарезка, Говядина, Гуляш, Азу, Длиннопост

Соответственно чужое незнание можно обратить себе на пользу. Как я указывал в предыдущей теме, мясник очень часто работает автономно, вроде как под контролем, но очень часто ввиду отсутствия у начальства профессиональных знаний, сотрудники мясных цехов, в магазинах и гипермаркетах  предоставлены сами себе.

Поэтому помимо желания продать подороже и побольше, зачастую возникает желание продать поменьше, чтобы и работать спустя рукава, за те же деньги.

То есть мясник может специально нарезать (нарубить) мясо таким способом, что вы его не возьмете.

Чаще, впрочем, встречается обратное. Вот  ниже на картинке, задняя часть тазобедренного отруба говядины в разрезе. Ну и? Какое тут мясо хорошее? Какое очень хорошее? Что из чего режется?

Хитрости Мясника. Говядина. Как продать дороже или дешевле, больше или меньше. Мясо, Мясник, Разделка, Нож, Нарезка, Говядина, Гуляш, Азу, Длиннопост

На фото выше, сверху находиться внутренняя часть тазобедренного отруба. Это хорошее, мягкое мясо (внутренние мышцы работают меньше остальных). Далее, если мы идем против часовой стрелки, располагается уже наружная часть тазобедренного отруба. Эти мышцы работают больше и соответственно это мясо жестче.

Вот такие кусочки, получаются после жиловки

Можно ли из них нарезать все то же самое, что и из внутренней части? Разумеется. Но сами понимаете, технические характеристики у исходного сырья разные.

Но это, скажем так, легкий вариант. Бывает все значительно веселее.

На фото снизу, последовательно расположены внутренняя часть тазобедренного отруба, боковая и  лопатка.

Отчего же нельзя "правильно" нарезать лопатку и продать как заднюю часть? Правильный ответ, конечно можно.

Маленькое отступление, забавный анекдот. В свое время, в гипермаркеты массово завозили уже разделанную говядину в вакуумной упаковке. Чтобы не заниматься обвалкой лопатки (она весьма трудоемка), ее массово резали из боковой части тазбедра. Так мясо первого сорта продавали как второй, просто чтобы меньше работать.

Это (на фото ниже) говяжья вырезка (пояснично-подвздошная мышца). Самый мягкий и лакомый кусок в полутуше. На всю тушу таких кусков соответственно, два. Одна четверть весит 60 - 80 кг, а всей вырезки - 2 - 2,5 кг. Обидно

А вот это, уже упомянутая ранее, наружная часть тазбедра 

Чувствуете, какой вывод напрашивается?  Продаем втрое как первое и все довольны (понятно кроме покупателя) Это уже верх наглости, но бывает что срабатывает.

Это все мы говорили об относительно крупных кусках. Перейдем от большого, к маленькому.

На фото ниже последовательно, нарезка из разных частей говядины.

Чем мельче нарезка, тем сложнее определить из чего именно нарезали полуфабрикат. Как мы уже поняли, куски мяса с похожей структурой могут быть весьма неоднородны по мягкости и потребительским качествам. Все что мы видим ниже, можно даже из шеи нарезать (а это уже мясо третьего сорта, т. е в суп или на фарш).

Гуляши, азу и прочие бефстрогановы режут как удобно и как бог на душу положит. Технологические карты каждая сеть разрабатывает сама, да и потом, как говаривал Гектор Барбоса :

Как отличить первое от второго и все вместе от четвертого? Как не стать жертвой обмана?

Для начала, надо просто знать, что такое бывает.

Далее

1) Если нет личных контактов с представителями мясницкого братства, то просто изучите по картинкам в интернете, как должен выглядеть тот или иной кусок

Можете даже загрузить себе картинки в телефон и сверяться на месте

К примеру вот это антрекот

Он нарезан из вот этого (толстый край)

А вот это

Не антрекот и нарезан мог быть даже из этого (лопатка)

Второе. Не стесняйтесь иногда пощупать мясо. Правильно нарезанное мясо первого сорта и на ощупь достаточно нежное и мягкое. Разумеется надо делать правильно, вежливо попросили у продавца  пакетик, взяли кусок гуляша или азу, чуть помяли, положили обратно. Если ощущения как будто кусок веревки подержали, то у меня для вас плохие новости.

Однозначных и универсальных советов не даю, но все же краешек темы осветили. Воистину тут еще писать и писать.

Спасибо за внимание, чем больше будет вопросов в комментариях, тем лучше.

Показать полностью 20
294

Как становятся мясником? Путь ножа и топора.

Итак, мы более менее выяснили, чем мясник атакует туши, полутуши и четверти крупного и не очень скота. Выяснили, чем он защищается от превратностей судьбы. Но как именно данный персонаж ступил на скользкий путь, усеянный производственными травмами, гудением мясорубок и той особенной болью, которую ощущаешь в конце рабочего дня, когда все никак не поддается лопаточная кость...

Как становятся мясником? Путь ножа и топора. Мясо, Мясник, Обвалка, Магазин, Торговля, Профессия, Жиловка, Длиннопост

Когда ноют мышцы, когда топор просто отскакивает от замороженного мяса... Что двигало нашим героем? Как? Зачем? Почему?

Просто ссылка вакансии https://www.superjob.ru/vakansii/obvalschik-myasa-26641203.h...

https://www.superjob.ru/vakansii/myasnik.html?geo%5Bt%5D%5B0...

По уму, мясник должен знать и уметь массу всего, но реальность несколько отличается. Предлагаю каждому из читателей подумать, сколько он знает в своей профессии действительно мастеров своего дела - грамотных специалистов и сколько, нахватавшихся по верхам, да заучившим пару операций, халтурщиков.

Мясник должен знать санитарные и технологические нормы своей работы. Уметь обваливать, жиловать, нарезать, рубить и пилить, говядину, телятину, свинину, баранину (курицу). Должен знать сроки и правила хранения, как туш, полутуш, четвертей, так и уже разделанных и нарезанных полуфабрикатов. Должен знать строение (анатомию) той скотины, которую он обрабатывает. Должен знать правила нарезки порционных кусков. Должен знать технику безопасности. Должен уметь обслуживать свой инструмент (как и чем точить, чем поправлять, как дезинфицировать и хранить). Должен знать нормы выхода (отношение полученного мяса к кости, соединительной ткани) при обвалке и жиловке. Должен знать, как приготовить фарш и рубленные полуфабрикаты. Должен знать как выглядят нормативные документы и клейма, подтверждающие то, что поступившее сырье проверено ветеринарами. + все то же самое по субпродуктам

Большая часть работы мясника физическая, но при этом думать тоже надо, соответственно напряжение достаточно велико, это не самый простой труд.

Чтобы всему этому научиться существуют (существовали) профильные учебные учреждения. Увы на всех их не хватает (в свое время по Москве был один техникум), соответственно часто учат прямо на предприятиях. Тот же Черкизовский мясокомбинат в свое время набирал учеников обвальщиков и жиловщиков. Но тут есть тонкость. Работа на мясокомбинате подразумевает реально тяжкий труд и узкую специализацию. Всю смену вы стоите рядом с конвейером и как заведенный выполняете набор одних и тех же операций. Да, эти операции вы скоро уже делаете очень быстро, точно и не задумываясь, но остальной процесс от вас скрыт. Вы не жилуете и не нарезаете. Нередко поработав некоторое время на мясокомбинате, повысив разряд и окончательно задолбавшись (экскюз май френч), человек уходит в свободное плавание по магазинам, рынкам и гипермаркетам, там он добирает необходимые навыки и уже становиться мясником универсалом.

Возможен иной вариант. Человек учится профессии мясника в магазинах. Такое бывает, но в основном по знакомству. В магазине объемы небольшие, соответственно для обучения маловато практики, а цена ошибки "новичка" слишком велика.

В свое время наиболее простым способом получить профессию мясника были гипермаркеты. Тот же "Ашан" к примеру. Объемы весьма приличные, чтобы накрыть и поддержать витрину какого - нибудь  крупного гипермаркета в Алтуфьево, Медведково или Теплом Стане, необходимо было обвалять и отжиловать штук 14 говяжьих задов, 6 свиных полутуш, 6 баранов, 5-6 полутуш телятины и десяток говяжьих " передов"

Работа приехала

Как становятся мясником? Путь ножа и топора. Мясо, Мясник, Обвалка, Магазин, Торговля, Профессия, Жиловка, Длиннопост

В связи с тем, что платят мало, а объемы велики, ошибки и "зарезы" не так критичны как в мелких магазинах, а простор для практики большой.  Соответственно, есть время всему научиться, а ошибки и испорченные неправильной обвалкой или жиловкой куски никого не волнуют.

Год работы и вот у нас уже что то понимающий мясник, разве что рубкой не владеет, котлеты сам не лепит и торговать не умеет (так как все это не нужно).

Периодически перемещаясь по мясным отделам небольших магазинов, торговых сетей и рынков, мясник набирается опыта и уже меньше работает руками, но вынужден больше работать головой.

Еще раз повторю, что мясник работа физическая. Работа на мясокомбинате требует очень хорошего здоровья и физической подготовки, но и в магазине тоже легкости особой нет. Желательно (на самом деле строго обязательно) не иметь проблем с глазами, сердцем и опорно двигательным аппаратом (само собой исключаем всякие инфекции и хронические заболевания). Учитывайте, что мясник должен суметь поднять и перенести 70 кило, в случае необходимости. Должен уметь махать 3-4 килограммовым топором и обладать очень крепкими кистями и предплечьями.

Работать часто приходиться в холоде, ну и совсем уж чистеньким остаться не получиться. При этом, как пел Цой:  "Следи за собой, будь осторожен".

Все сильно зависит от окружающих вас прекрасных личностей, есть шанс нарваться на неприятных использованных  контрацептивов. Но это уж как везде.

Очень в общем из чего состоит рабочий день.

Рабочий день на мясокомбинате

1) Пришел, отметился, прошел в раздевалку, переоделся в рабочий костюм+защиту. Прошел через предбанник в цех отметился у мастера, пустили конвейер, начал работать (8 часов режешь мясо), закончил, прошел проверку охраны (иногда досмотр), сдал, если нужно, инвентарь на заточку, костюм в химчистку, помылся и ушел.

Рабочий день в магазине (гипермаркете)

1) Пришел, оделся, отметился. Собираются мясорубки и (или) иные механизмы.

Накрывается витрина. Снятие с витрины вчерашнего мяса, нарезка новых порционных кусков из вчерашних заготовок. Изготовление фарша и кулинарии (всякие котлеты и т. д.) Опционально здоровый сон или завтрак.

2) Создание заготовки на следующий день +поддержание витрины. Приемка нового мяса, заказ на следующий день. Возможно здоровый сон или второй завтрак.

3) В некоторых организациях работа за прилавком в качестве продавца. Совмещается со сном или вторым обедом.

4) Изготовление персональных мясных наборов для постоянных клиентов и руководства, покушать тоже неплохо. Сон.

5) Проверка ценников, добавление каких то позиций на витрину. Сон, еда. 

6) Окончание работы, приведение рабочего места в надлежащий порядок, заточка ножей, разбор и мытье мясорубок или иных механизмов.

В то же время в работе мясника, помимо минусов, есть и плюсы.

1) Можно сбросить вес. Физическая нагрузка на холоде, прекрасно помогает "сушиться".

2) Это действительно необычная и интересная профессия, если зайдет, то работа будет в удовольствие.

3) Профессия нужная и, в принципе, востребованная.

4) Платят средне, но все же платят + обеспечивают формой и инструментарием.

5) Если это магазин ( в котором к тому же регулярно на витрине лежит "гриль"), то обычно мясник  очень неплохо питается и может кушать тысяч на двадцать в месяц. Это реально и не очень осуждается если мясник нормально работает и не наглеет. Можно для себя заказывать мясо по оптовым ценам, разделывать и хранить прямо на рабочем месте (в рабочих холодильниках) это то же некисло экономит деньги.

6) Есть рост и развитие, хотя это уже индивидуально. Если молод силен и здоров, то можешь подняться до 5 го разряда на мясокомбинате, получать неплохие деньги и в итоге дорасти до бригадира - мастера цеха. Если хитер и умеешь в продажи можешь пытаться открыть свое дело, стать торговым представителем и т. д. Наличие мясного отдела немало увеличивает посещаемость любой торговый точки и ее оборот.

7) При работе в некоторых магазинах, можно договориться со сменщиками и получить удобный график для совмещения работы с учебой (3/3 или 7/7)

8) Если вы мизантроп, то  есть возможность работать вообще почти не пересекаясь с живыми людьми, только с нежным, беззащитным, соблазнительно холодным мясцом.

Еще одни интересный момент. В иерархии любой торговой точки, мясник всегда стоит несколько особняком. Как оно обычно? Рядовой сотрудник-старший рядовой сотрудник-менеджер-начальник менеджеров. Но если менеджер всегда (чаще всего) знает как работает и чем занимается рядовой сотрудник торгового зала (выкладывает товар на полки, консультирует покупателей и т. д.), то начальник мясника очень часто вообще не представляет чего он там творит и почему. То есть некое понимание есть, но зачастую, подробности за кадром. В результате мясник получает общее задание (накрыть витрину к 9 30), а уж как он это будет делать исключительно его трудности. Стоит ли еще подержать на витрине вчерашнее мясо или надо его быстро обновить? Нужно ли повышать товарооборот в ущерб прибыли (марже) с килограмма? Нередко все это на совести мясника.

Даже заказ сырья для мясного цеха имеет свою специфику.  Закажешь мало - плохо. Закажешь много - стухнет. Можно ошибиться с поставщиком, можно получить ту же самую говядину, которая вроде ничем не отличается от предыдущей партии, но при этом не режется и не продается ибо жесткая и старая.

Стоит ли идти в мясники? Лично я не жалею, что прикоснулся к этой профессии, но не стал бы ее рекомендовать всем и каждому. Однако для начала жизненного, рабочего пути в этом нет ничего плохого. Избавляет от некоторых иллюзий и позволяет посмотреть на некоторую "изнанку" привычных в общем то вещей.

Кто такие мясники сейчас?

1) Старики оставшиеся от славных времен СССР, когда сидевший на дефицитном мясе товарищ, мог даже не приходить за зарплатой. Итак в неделю выходило порой до 150 р (около 30 тр на современные деньги). Старики, пришедшие с мясокомбинатов ввиду того, что уже не могут работать как молодые, а пенсионный возраст слегка далек.

Старики, все еще крепкие и решившие попробовать себя в чем то новом. Такое то же бывает, примеры я видел, хотя конечно не столь часто.

2) Молодежь, не нашедшая лучшего пути и решившая что это лучше, чем кричать "свободная касса!". Кстати, в чем то они правы. Есть выпускники профильных учреждений, но в основном с бору по сосенке.

3) Родня, друзья и прочие знакомые людей имеющих отношение к мясному бизнесу. Дружная семья кавказских народов тоже представлена богато, но, в основном, в магазинах при "мечети". Кстати, свинины вы там не встретите, но говядина и баранина , обычно  неплохие.

Ну, а в следующем посте рассмотрим хитрости, которые мясники применяют для того чтобы продать больше мяса, продать меньше мяса(я не опечатался, такое тоже бывает), продать плохое мясо и продать второй сорт как первый. Причем разберем не только как это происходит, но и почему.

Как обычно прошу больше задавать вопросов, они наводят на умные мысли и позволяют лучше писать.

Показать полностью 4
161

Комплекс наступательного вооружения мясника. Часть вторая. Топоры, секачи, пилы, крюки, экзотика и мусаты.

И снова здравствуйте. В продолжение данной темы

https://pikabu.ru/story/kompleks_nastupatelnogo_vooruzheniya...

Некоторые моменты хотелось бы пояснить.

1) Сталь. Сталь это сплав железа с углеродом. Благодаря углероду, полученный сплав обладает большей твердостью и прочностью. Если в эту смесь мы еще подкинем хрома, то полученный продукт будет меньше ржаветь. Если в мы добавим всякого молибдена, ваннадия и т. д., то получим легированную сталь, которая по определенным параметрам будет превосходить обычную углеродку. НО, как известно, всегда есть "ньюанс". Чем больше в составе стали присадок, тем сложнее ее изготовить и проще все испортить. Поэтому даже одна и та же аус - 8 или Д2 (марки сталей), от разных производителей, сильно отличаются. Все вот эти дамаски, порошки и т. д. не для рядового практичного пользователя (пока еще).

Именно поэтому простые ножи мясников изготовляются из простой углеродки, ибо дешево, надежно и режет.

2) Простая форма клинка (лезвия) это очень удобно. Именно для того, чтобы простые по форме клинки не уступали своим более хитроизогнутым собратьям, их просто направляют под углом к рукояти. Тем самым не теряются режущие свойства, но при этом сохраняется простота обслуживания и заточки.

Недостатки принципа "дешево и сердито" тоже есть. Люди на местах не учатся беречь инвентарь + нужно больше усилий для его стерилизации.

Перейдем к одному предмету, который неотделим от ножей мясников. Это мусат. Ниже на видео с 22 секунды на удивление грамотный рассказ и показ

https://www.youtube.com/watch?v=KEYvLhJzAJw

НО опять же, что это за гламур?

Вот как выглядит мусат в реальной жизни, в реальном действии.

Сугубо утилитарная вещь.

Комплекс наступательного вооружения мясника. Часть вторая. Топоры, секачи, пилы, крюки, экзотика и мусаты. Мясо, Говядина, Свинина, Мясник, Нож, Топор, Пила, Мусат, Видео, Длиннопост
Комплекс наступательного вооружения мясника. Часть вторая. Топоры, секачи, пилы, крюки, экзотика и мусаты. Мясо, Говядина, Свинина, Мясник, Нож, Топор, Пила, Мусат, Видео, Длиннопост

Внимательный взгляд видит, что гарды у самодельных мусатов зачастую нет. Обвалочный же нож правят, направляя его к себе. Чаще всего я наблюдал порезы у коллег именно при использовании данного инструмента. Происходит это от того, что изменяется вид мышечной нагрузки, с тяжелой обвалки и выматывающей жиловки, на обычную правку лезвия.

Обычно, впрочем, мусат держат в руке, защищенной кольчужной перчаткой, так что ничего страшного.

Перейдем к интересному.

Рубка.

Бывает, что обвалка экономически не выгодна и технологически не оправдана. Надо не извлечь кости и нарезать мясо, а продать отруб. В этом случае в дело идет топор или секач.

Для начала  хоум видео, для введения в тему. Рекомендую отключить звук, музыкальное сопровождение не очень.

https://www.youtube.com/watch?v=9a9oA9gatT8

Есть также немало тематических видео с встроенной рекламой топоров.

Итак, теперь когда вы примерно увидели, что подразумевается под рубкой, можно и дополнить.

1) Колода для разруба. Сейчас они есть всех форм и размеров, из древесины и пластика, на самых разнообразных подставках. Чаще всего вы увидите именно вот такой микробосборник как на видео. Очень сильно повезет, если в перерывах между работой колоду для мяса хоть чем то обрабатывают. Кстати, человек на видео рубит, мясо прямо на дереве. Вменяемый мясник так не делает. Обычно под мясо подкладывают картон, чтобы мелкие щепки и прочее веселье к мясу не прилипало. Опять же и мясо при таком способе не вбивается в поверхность колоды, а остается снаружи.

2) Топор.

Намного тяжелее, чем тот, которым рубят дерево. Очень широкое лезвие. Методика использования следующая. Топор поднимается двумя руками так, чтобы обух был на примерно  уровне уха (левого или правого, кому как удобно), далее на выдохе, наносится удар передним краем лезвия. Направляет рука лежащая ближе к обуху, вторая просто придерживает. Удар идет с протяжкой. 

Возможен вариант работы одной рукой, вторая придерживает разрубаемый кусок мяса. Это не очень хорошо ибо бывают неприятные случаи, после которых ты "знаешь район как свои три пальца", "делаешь все одной правой", косплеишь Сильвера" и т. д. Но в целом штука не столь опасная ибо требует физической силы для использования и пьяный дурак обычно хватается за что полегче. Чаще видел зарезавшихся на пиле (ленточной, не ручной), чем что то себе отрубивших.

Секач. Более точный инструмент, чем топор. Принцип действия схож.

еще

Бывают двуручными и одноручными.

Обычно их применяют там, где топор это чересчур, а нож уже не тянет. Хотя нет, это не совсем верно. За счет меньшей массы и не столь сильного удара, секачи применяют прямо на столе мясника, он не так портит поверхность как топор.  Получается обычно так, обвалочным ножом разобрал свинную полутушу

https://www.youtube.com/watch?v=i65sPeXPEUo

В видео как бы и все, но в реальности надо еще нарубить ребрышки, шейку, котлету (она же корейка на кости) и если все это надо быстро, чтобы народ в торговом зале не сдох от голода, то хватаемся за секач и вперед.

Олдфаги вспомнят, что именно секачами орудовали мясники в фильме "Блондинка за углом".

У  топора и секача есть одна общая проблема. Они требуют замаха и осколки от костей летят далеко и широко. Всего этого помогает нам избежать веселая пила. Кроме того, для нее не нужна колода, а это экономия пространства.

https://www.youtube.com/watch?v=Y7_JZx_Cgl0

Обратите внимание, рукоятка вынесена вверх и назад. Иначе при распиле будет неудобно.

Сам я такой штукой никогда не пользовался, но знающие товарищи называли ее "потодавкой".  Так и не понял почему, оставлю эту загадку вам, благодарные читатели.

Кроме ручных пил, применяют также электрические, ленточные. Обычно финские КТ (хотя чего сейчас только нет)

По уму должно быть так

https://www.youtube.com/watch?v=LpVvEmUfHMU

Красота, безопасно и прекрасно.

Реальность бессердечна.

https://www.youtube.com/watch?v=9Jmx1AuSE0Q

Возможно тут применяется система безопасности, основанная на том что когда на пилу попадет перчатка оператора идет замыкание и происходит остановка, но проверять я бы не стал. При мне людям резало пальцы (не критично). Меня спасала кольчужная перчатка. Звенья вырывало, но до моих рук не добиралось.

По санитарным нормам мясо не должно валяться на полу и вообще контактировать с чем попало. Для транспортировки и хранения  мяса используют елочки

Напили баранины, наразбирали свинных полутуш и повесили детали на елочку, а ее на направляющую под потолком.

Крюк для переноски

Зацепили потащили.

Если надо повесить, то есть еще такие крючки

К экзотике мясного наступательного инвентаря я бы отнес специальные ножи для обвалки реберной части. Ранее все это делали обычным обвалочным ножем, но англичанин стервец чтоб работе помочь изобрел

Принцип действия такой

https://www.youtube.com/watch?v=m7ZpLjdYNMs

Вот и подошел к концу второй пост. Многое осталось за кадром, но я уже понял, что помимо рассказа о защитном снаряжении мясника и гигантских мясорубках, надо будет еще посвятить пост самому устройству мясного цеха иначе, некоторые очевидные для меня вещи останутся за кадром, а они очень важны.

Всего доброго.

Показать полностью 12 6
142

Комплекс наступательного вооружения мясника. Часть первая - ножи.

Вместо предисловия. Читается на мотив "Звезда по имени солнце"

А на кухне сидят повара,

Они режут ножами жратву,

И остатки в бульон нам кладут,

Остальное - домой унесут.

И мы знаем, что так было всегда,

Что живут лучше всех повара,

А кто с ними не будет дружить -

Может зубы на полку сложить,

И забыть навсегда о еде

По имени МЯСО.

Комплекс наступательного вооружения мясника. Часть первая - ножи. Мясник, Нож, Мясо, Говядина, Жиловка, Обвалка, Инструменты, Профессия, Видео, Длиннопост

В стародавние времена, мясник обычно сам забивал, потрошил и свежевал коровку. Ныне специализация немного сузилась. Сегодня мясник в основном занимается

обвалкой (отделение мяса от кости)

https://www.youtube.com/watch?v=UcuwMLlTGO0

Тут обвалка не слишком быстрая и "грязноватая" зато все хорошо видно.

Жиловкой  -   производится после обвалки и заключается в выделении на него грубой соединительной ткани (сухожилий, фасций, связок и др.) и жировой ткани, мелких костей, хрящей, крупных кровеносных сосудов, лимфатических узлов и кровяных сгустков. В процессе жиловки мясо разделяют на сорта в зависимости от массовой доли в нем соединительной и жировой ткани.

Хорошего видео не нашел, пусть будет что есть

https://www.youtube.com/watch?v=QyTwK1GSEEY

Далее нарезка. https://www.youtube.com/watch?v=H4v6RaVw_n8 Кстати, тут есть и элемент жиловки.

Еще мясник занимается рубкой и (или) распиловкой, но об этом увлекательнейшем процессе будет поведано во второй части описания вооружения мясника.

Честно скажу, что сам я более практик, чем теоретик и соответственно многие моменты буду несколько субъективны.

Как только в нашу страну вместе с СССР пришла индустриализация, естественно, что и пищевая промышленность не осталась в стороне, тогда же были созданы основные модели того, с чем мясники идут в бой и по сей день.

Первый нож мясника - обвалочный. Если вы просто забьете это словосочетание в поисковик, то какой только чуши вам не навешают, на ваши розовые ушки. Моя любимая цитата следующая

Понять, для чего нужен нож обвалочный и в чем его преимущества над остальными типами, несложно. Такое изобретение характеризуется очень острым лезвием, а также способностью легко обходить кости, разрезая максимальное количество мясной мякоти. Это обусловлено повышенной гибкостью ножа и отличительными конструкционными свойствами. В зависимости от сложности задачи, нож может быть и гибким, и жестким.

Если вдруг, кто то из вас сможет найти нож, который обладает способностью обходить кости, пишите. Куплю у вас это чудо.

На самом деле, обвалочный нож это исключительно практичный предмет созданный человеком абсолютно равнодушным к красоте и радостям жизни. Это простой, но очень полезный инструмент, который и сам выглядит как суровый, потрепанный жизнью работяга, который просто идет и делает свою работу.

На  данной картинке мы видим отгламуренную версию сурового и простого как правда инструмента. Закругленная форма клинка, упор, сформированный стальным выступом, излишняя длинна.

Комплекс наступательного вооружения мясника. Часть первая - ножи. Мясник, Нож, Мясо, Говядина, Жиловка, Обвалка, Инструменты, Профессия, Видео, Длиннопост

Нет, друзья. Наш герой выглядит так

Никакого тебе "гейского" дамаска. Никаких современных материалов на рукояти.

Вот он брутальный чертяка, созданный для одной цели. Отделять мясо от кости.

Данная модель именуется ян - финн 11,12,13. Я не знаю, кто создал этот нож, но этот человек знал свое дело.

Деревянная рукоять, быстро рассыхается, ее сложно очищать от мяса и крови, но она чертовски удобна. Поскольку, обвалка это именно силовая работа с ножом, то от удобного и качественного хвата зависит очень многое.

1)Упор сформирован не тонким выступом на лезвии, а самой рукояткой.

2) Лезвие прямое, что облегчает заточку. Сталь крайне простая углеродка, да ржавеет, да не слишком хорошо держит заточку, но при этом не крошится, быстро затачивается и правиться.

3) Форма клинка. При удержании ножа обратным хватом (а это основной хват при обвалке) режущая кромка встречается с мясом "под углом" формируя клин, что очень сильно облегчает работу.

4) Нет избыточной длинны, а это очень важно. Чем длиннее нож, тем больше усилий надо прикладывать при обвалке, в то время как даже для разделки 120 килограмовой задней четверти коровки (говяжьего задка) достаточно ножа с 10 см лезвия.

5) Цена.  Вот этот, уже более похожий на нормальный нож обвальщика, экземпляр обойдется вам тысяч в 6 - 7.

Потомки брутального  ЯН-ФИННА и производные от него - от 300 до 900 рублей. Можете быть уверены, скорее всего, именно им разделана телочка, супец из которой вы сегодня потребите.

Закончив с обвалкой мы приступаем к жиловке. С жиловкой увы все печальнее, чем с обвалкой. Для магазина найти грамотного жиловщика, это большая удача. Именно этот человек точными, аккуратными движениями отделяет все лишнее и именно из под его рук, выходит уже готовый полуфабрикат. Не буду вас томить, вот тот Арондит, Экскалибур и Дюрандаль, который должен быть у всякого жиловщика

Опять же удобная деревянная рукоять, расширяющаяся к основанию (препятствует выскальзыванию).

Здесь мы так же видим клин, только сформированный в обратную сторону. Причина в том, что жиловочный нож, в отличие от обвалочного, держат не обратным, а прямым хватом. Соответственно лезвие также встретиться с мясом под углом, что облегчит рез. Почти треугольная форма клинка, позволяет точным уколом пробить шкурку и сразу начать "рез". Посмотрите последнее видео, на нем мясник использует более неудобный нож, хотя видно, что ему постоянно приходиться делать "прокалывающее движение".

У данной модели, даже есть "пяточка" (часть лезвия, наиболее близкая к рукоятке, если она шире, чем рукоять это крайне облегчает быструю нарезку) , которая позволяет, в случае необходимости  что то быстро нарезать.

Ну и финал.

Нарезка. Для нарезки мяснику необходим длинный нож, с выраженной "пяточкой".

Сверху как раз он. Благородный, потрепанный жизнью испанец. Хотя я лично всегда предпочитал немцев

Если вы вдруг заинтересуетесь теорией реза (не дай вам бог), то вы узнаете такие термины как

"ход" и "подача".

При резе вы тянете нож на себя или, реже, толкаете от себя- это ход. Одновременно вы слегка давите на него сверху — это подача. Когда вы рубите — это чистая подача, в ходе которой вы внедряете клин в твердое разрубаемое тело перпендикулярно его поверхности. Подача наиболее «энергоемка» в плане затрачиваемых усилий. Это обязательная составляющая реза: даже когда острый нож как бы проваливается через мягкий материал при «тянущем» движении в сторону подача имеет место по причине веса клинка. Ход более эффективен при резке мягких продуктов — поэтому профессиональный инструмент поваров и раздельщиков имеет длинный клинок, что обеспечивает и больший ход. Он требует меньше энергии, т. е. «ресурсосберегающий», что немаловажно если приходится работать ножом несколько часов подряд.

https://www.e-reading.club/chapter.php/101215/1/Mar%27yanko_...

Еще несколько картинок

Это первая часть. В планах на вторую часть рассмотреть - Секачи, Топоры, Крюки, Пилы, Мусаты и т. д.

В третьей части будет уже обзор защитных средств (перчатки, кольчуги, обувь и т. д. )

В части четвертой хотелось бы затронуть быт мясников, организацию рабочего процесса в разных магазинах гипермаркетах и прочих предместьях ада.

Очень нужна объективная критика и вопросы.

Показать полностью 9 3
195

Самая твердая еда в мире и нож из неё.

Кацуобуси (яп. 鰹節) — это японское название для сушёного, копчёного и затем ферменитованного тунца-бонито вида Katsuwonus pelamis.

Кацуобуси и сушёная водоросль комбу — главные ингредиенты даси, бульона, составляющего основу многим японским супам (например, мисо) и соусам (соба но цукэдзиру) в японской кухне.Кацуобуси продаются в виде блоков, похожих на поленья

Сырой тунец потрошится и нарезается большими кусками. Затем филе припускается на медленном огне в течение часа. Жир и кости удаляются. Затем филе коптится в дыму дубовой древесины до тех пор, пока рыба полностью не высушится. Копоть и грязь счищается с поверхности, и рыба ещё какое-то время вялится на солнце.

После этого рыба обрабатывается культурой плесневелого грибка аспергилла и оставляется в закрытом пространстве. Выступающую на поверхности плесень постоянно срезают, до тех пор пока она не прекращает появляться. В конце концов рыба становится сухой и твёрдой. От первоначальной массы остается не более 20 %. Полученный продукт называется карэбуси (枯節) или хонкарэбуси (本枯節).

Этот мужик делает ножи из всего)) начиная от нагара свечи и заканчивая макаронами.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: