Комиссия при оплате ЖКХ на госуслугах

При попытке оплатить квартплату, как обычно полез в приложение сбера, но не увидел там квитанцию.(для тех кто не в курсе, там автоматом высвечивается сумма платежа по л/с)

Ну думаю, может новое чего у них случилось, полез на их сайт, увидел что подключились они к ГИС-ЖКХ. О как, иду по ссылке, авторизируюсь через госуслуги, подключаю лицевой счет.

Вижу свою родимую квитанцию за прошлый месяц, ну уже довольный начинаю оплачивать, но не тут-то было. Смутило меня то, что сумма оплаты была несколько больше, чем должно быть.

Комиссия при оплате ЖКХ на госуслугах Гис ЖКХ, Комиссия

Ну как бы, если вы пошли в магазин, а с вас кроме НДС(акциз и прочего) взяли бы еще комиссию за оплату товара. Банки конечно возьмут свой процент, но возьмут-то они его с продавца, но ему с безналом всяко проще.

Ладно, поковырял кабинет, если оплачивать с виртуального кошелька, то без комиссии. Обслуживает его почтабанк, ссылка на условия на сайте ГИС-ЖКХ - https://www.pochtabank.ru/upload/images/documents/obnovleniy...

И что-то мне вообще не понравилось. Поправьте меня если я ошибся, они взимают плату за пополнение счета? То есть вообще безальтернативно заставляют использовать левый банк, либо он же будет брать с тебя комиссию при оплате за услуги которую тебе оказали(не он).

В итоге я все равно оплатил через приложение, просто пришлось сумму руками вводить и без комиссии. Но кроются во мне сомнения, что оплата дойдет.

Ни к чему не призываю. Просто сам факт. Идете вы себе идете, дышите воздухом, любуетесь природой. А тут хоп, демо-период закончен, оплатите комиссию за пользование воздухом, просмотр тоже платный. Ты такой, - "епт, я же дышать-то не могу перестать и почему за это я должен платить именно вам, воздух, что ваш что ли?" А тебе, - "не воздух не наш, но мы так решили, вы же не против".


PS По поводу комиссии банка при оплате картой в магазине. Это суть есть эквайринг и его обслуживание действительно платно, в сумму входит так же содержание терминала(дорогая на самом деле вещь). При оплате с сайта, ничье оборудование не используется, кроме серверов банков(ну и самого сайта)