Комета Чурюмова-Герасименко.

Rosetta

Комета Чурюмова-Герасименко. Комета Чурюмова-Герасименко, Розетта

На изображении, сделанном год назад, видно, как пыль и газ выходят из ядра кометы. Хотя поверхность кометы выглядит здесь светлой, она отражает лишь около четырех процентов падающего видимого света, делая ее темной, как уголь. Комета имеет длину около четырех километров и поверхностную гравитацию настолько низкую, что с нее может спрыгнуть космонавт.


С Розеттой на буксире Комета 67P в прошлом году пролетела ближе всего к Солнцу и теперь направляется обратно в самую дальнюю точку-сразу за орбитой Юпитера.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а потом окажетсо, что это окаменевшая туша какой нить неземной твари, которая полюбила жить в Космосе.

раскрыть ветку (39)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В космосе нет условий для окаменения.

раскрыть ветку (38)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В космосе даже спирт есть.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пара молекул на кубический сантиметр.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это 2000000 молекул на кубометр, а это ОЧЕНЬ ДОХРЕНА! Так что, можно было бы и спиться нахрен
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете, сколько в стограмммах молекул? Примерно 13Х10^23. Чтобы просто прибухнуть, придется несколько лет летать с открытым ртом.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мля.... Я немного протрезвел, и посчитал: вобщем, имея хавальник 1х1 метр, с одного кубометра пространства будет собираться 2 000 000 молекул. Носясь по орбите с первой космической скоростью (8,1 км/сек), за одну секунду полета, с 8100 метров, будет набираться 16 200 000 000 молекул спирта.... Молярная масса спирта- примерно 46 грамм/моль. Делим эту массу на число Авогадро (6,02×10²³), и получается, что.... Да пиздец какой то получается: пролетав по орбите 1000 лет, мы насобираем этим рупором 0,0039 грамм спирта, или 0,0097 грамм водки :-( ...... А может, если лететь побыстрее? Нет, нихера: даже если лететь со скоростью света, то за 1000 лет наберётся всего 144 грамма спиртяжки.. Несерьёзно. Нефиг делать в космонавтике.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

😀 👏 А в авиации спирт идёт бочками, только космонавты знают его истинную ценность.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле в "спиртовых облаках" концентрация повыше, но не выше, чем концентрация частиц в пылевых. Но летать придется долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сколько до тех спиртовых облаков пилить то... 😥😥😥 Не трави душу... Да и где взять хавальник метр на метр?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://lenta.ru/news/2006/04/04/alcohol/

Эгегей! Нам хватит!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Метанольчиксс? Нет уж, господин хороший, вы как нибудь сами его потребляйтесс, без нас.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорил за пить? Я ж за науку, я говорю за бальзамацию предполагаемого органического объекта.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы наполнить хотя бы поллитру, придется годами летать на ядреной ракете по этому облаку.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот зверушка пока дохлая и летает так, спешить ей некуда уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мертвая органика на кремниевой основе, например.

раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно, что вы хотели сказать. Окаменение - это процесс замещения веществом породы. Если останки летают сами по себе в пространстве, никакой породы вокруг нет.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

имел в виду, что органике на основе кремния (как я, нихуя не понимающий в теме считаю) достаточно высохнуть чтобы превратиться в камень. а в условиях околонулевого давления с этим проблем нету.

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, таких соединений, которые были бы на цепочках кремния и могли поддерживать жизнь... ну, в общем, их нет.

раскрыть ветку (21)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Антропный принцип.Вселенная выглядит именно так, как ее видит наблюдатель исключительно потому, что только в условиях такой вселенной мог возникнуть наблюдатель, задавшийся этим вопросом. В данном случае - человек
Что не исключает возможности существования форм жизни , основанной на несколько иных принципах.Говорить о том , что чего то нет в нашем случае - как если бы дети говорили , что воздуха нет потому, что они его не видят.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, я знаю, что такое "антропный принцип". Но есть еще объективные законы и не просто так появившаяся штука – углеродный шовинизм. У него больше оснований, чем у его противников.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, углеродный шовинизм - результат того,что углеродная форма жизни пытается представить углеродную же форму жизни, но на основе, условно, бора или кремния. Нет никаких причин полагать, что наше устройство - с клеточной структурой, ДНК, РНК и вот этим всем - единственно возможная схема устройства жизни в принципе. Впрочем, обратное тоже вполне может быть. Но гораздо выгоднее предположить, что мы чего-то не знаем, чем что мы знаем все.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто так получилось, что углеродная форма жизни допенькала до изучения атомов и их связей и оказалось, что выполнение необходимых для жизни условий невозможно никак, если в качестве основы выступает другой элемент.

Автор поста оценил этот комментарий
химические законы никто не отменял. в земных условиях многие вещества не создают кол-ва соединений, достаточных для формирования стабильных и сложных форм жизни.
впрочем, в других условиях могут возникать другие соединения
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я о чем?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
... только в условиях такой вселенной мог возникнуть наблюдатель, задавшийся этим вопросом.

вот именно.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно что?Как пример - соединения на основе кремния будут стабильны в среде серной кислоты. Диоксид кремния в условиях нашей планеты - твердый , плохо растворимый порошок.В среде с высокими температурами оный вполне себе становится аналогом углекислого газа для условных кремниевых форм жизни.
Как можно говорить , что чего то точно нет, если мы понятия не имеем, что есть, а чего нет ?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно что?

ну именно то, что я процитировал: не было бы человеков - никто бы и не задавался подобными вопросами.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, какой нибудь разумный кристалл сейчас сидит в озере кипящей кислоты и примерно так же думает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то говорил,что оно живым должно быть?)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не знаю, но...

Chezahuy
2 часа назад
Эх, а потом окажетсо, что это окаменевшая туша какой нить неземной твари, которая полюбила жить в Космосе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если так, то для меня по определению все окаменевшее - мертвое.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Открытых нами нет

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть открытые нами законы, которые такие вещества делают невозможными.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, без сарказма, вы в этом шарите?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пять лет химии в универе, а что?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, просто у меня второй год химии в школе)
Извините, что влез куда не шарю, просто помню серию Пин-кода на эту тему...
А если серьезно, кремний же может образовывать вещества, близкие по свойствам с углеродными и вопрос кремниевой жизни все ещё открыт? Не в земных условиях, но все же...

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку