Комаровский рассказал о большой заразности коронавируса до появления симптомов

Прочитал сегодня утром новости о коронавирусе и наконец-то у меня в голове все сошлось. Еще в апреле в своих аналитических постах я заметил, что все противоэпидемиологические меры - введение изоляции, пропуска и прочие явные меры (кроме расширения тестирования) дают эффект всего лишь через 2-3 дня. Через 2-3 дня после введения мер динамика достаточно выражено изменяется и уже на 4-й день она стабильна. Я сам не находил этому объяснения, ведь точно было известно, что средний инкубационный период - 5 дней, но закономерность была слишком явная

Теперь наконец-то выяснили тот факт, что наиболее заразными люди являются за 2 дня до проявления первых симптомов. При появлении первых симптомов простуды - заразность, как ни странно, уже снижается в несколько раз, а еще через 5-6 дней падает почти до нуля. При этом распираторный способ заражения является основным, на него судя по всему приходится не менее 90% случаев заражений


Это хорошо объясняет нам - почему почти никто не может хорошо справиться с данной эпидемией и это также очень важная информация для нас - мы не можем полагаться на отсутствие у нас или у других людей симптомов ни в какой момент

Поэтому основной способ борьбы с эпидемией - это по прежнему максимальное сокращение своих социальных контактов. Если же нам приходиться ходить на работу или посещать мероприятия - надо стараться соблюдать максимум мер, даже если все люди вокруг чувствуют себя хорошо: надевать маску, стараться проветривать помещение, соблюдать дистанцию и придерживаться прочих мер

Справедливости ради надо отметить, что конечно не сам доктор Комаровский выяснил данный факт. Скорее всего он опирается на заявление заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора профессора Натальи Пшеничной https://lenta.ru/news/2020/10/30/maximzaraz/
Тем не менее - считаю доктора хорошим популяризатором относительно данной темы

Видео, где комаровский говорит о данной особенности вируса:

https://www.youtube.com/watch?v=r7e17sJUzjg&t=169s